Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 октября 1999

В ТУМАНЕ ЛОНДОНА....

В ТУМАНЕ ЛОНДОНА....
41(306)
Date: 12-10-99
Это произошло в конце сентября. Известный деятель "чеченской государственности", представитель ЧР в России Майарбек Вычигаев совершил очередную поездку в Лондон и провел там ряд важных встреч с чеченскими бизнесменами, британскими политиками и некоторыми российскими деятелями, но о них позже.
С какой целью Вычигаев ездил в Лондон — более-менее понятно: бандитов додавливали в Дагестане, было видно, что российские войска на этом не остановятся — значит, нужны деньги на оружие, на наемников. Почему в Лондон — тоже понятно. Столица Великобритании, традиционно подпитывающая антирусские настроения на Кавказе, с момента начала независимости Чечни стала "опорной базой" для чеченцев. В Лондоне находятся и головные конторы пресловутого нефтяного бизнеса Ичкерии, здесь идет отмывка капиталов, полученных за выкуп людей из рабства, здесь ведется работа по обеспечению "дипломатического признания" Ичкерии.
Поэтому в визите Вычигаева не было ничего необычного. Более того, поездка прошла успешно: он получил и финансовые, и разного рода политические заверения. В том числе и такое: Евросоюз обязательно предпримет усилия, чтобы вмешаться в дела России на Кавказе, в случае, если российские войска перейдут границу Чечни. В общем, это были уже многократно описанные будни антироссийского заговора, нити которого с участием чеченских марионеток плетут на Западе.
Интересно другое: почему такая известная всем, в том числе и российским спецслужбам, фигура, как Вычигаев, продолжает беспрепятственно осуществлять антироссийскую деятельность у них под самым носом, в Москве? Почему он ездит за границу не только как российский гражданин, но и как представитель ЧР в России? Не говоря уже и о том, как вообще может существовать представительство террористов в Москве! Тут, как говорится, либо глупость, либо измена.
Для того, чтобы это понять, важно знать — с кем именно встречался Вычигаев в Лондоне. А в перечне его встреч есть весьма любопытная фигура — это сотрудник российского посольства в Лондоне некто Ящук. По нашим данным, Ящук работает в российском посольстве со времен Евгения Примакова и поддерживает с ним "рабочие отношения". И вот — встреча с представителем ЧР, воюющей против России. Более чем странная встреча! Поскольку можно сразу исключить из ее мотивов желание Вычигаева сдаться российским властям в Лондоне, то остается лишь одно: подковерные переговоры некоторых российских политиков с Чечней. Двойная игра. Конечно, Чечня и ее нынешние “политики” — удобная ставка для всех, кто готов дестабилизировать ситуацию в России. Можно координировать с ними политические действия, "планировать" обострения ситауции. Извлекать выгоду. И пока в эту грязную игру играют российские политики, часть спецслужб и МИДа, никакие усилия постоянно предаваемой армии не смогут остановить развала страны.
Сергей БЕЛОВ
1.0x