Авторский блог Редакция Завтра 03:00 4 октября 1999

“ПРИМУС” КОПТИТ

“ПРИМУС” КОПТИТ
40(305)
Date: 5-10-99
В Госдуме РФ прошла пресс-конференция депутатов, вошедших в избирательное объединение “Коммунисты, трудящиеся России — за Советский Союз”, с требованием ликвидировать как незаконную (в один день) регистрацию лужковско-примаковского “Отечества”. Морок “очарования Максимычем” проходит.
Эксплуатируя в последнее время образ “советского руководителя”, Примаков рассчитывает “отщипнуть” у коммунистов и советских патриотов часть электората для своего с Лужковым блока. Но отношение к былым достижениям советского народа “Максимыч” имеет весьма скромное. Скорее, Примаков есть продукт и активный реагент развала советской цивилизации.
Впрочем, в советское время он сделал тройную карьеру. Научную — защитил докторскую диссертацию, стал профессором, директором одного из ведущих академических институтов, академиком. Партийную — дослужился до кандидата в члены Политбюро. Государственную — был членом Верховного Совета СССР (депутатом избрался, кстати, по партийной квоте), Председателем Совета Союза ВС СССР.
Как же были использованы “блестящие таланты” ученого-аналитика и полномочия государственного деятеля? Давая интервью газете “Век”, Примаков хвастливо замечает по поводу своей книги о “диссидентах в системе”, которые “пытались менять существующий режим изнутри”: мол, неизвестно, кто сделал больше — внешние диссиденты или внутренние...
В брежневскую эпоху Примаков был одним из ведущих экспертов руководства страны по внешней политике на Ближнем Востоке. Результаты его деятельности на этом направлении катастрофичны.
Примаков вел переговоры от имени руководства СССР с Народными фронтом Азербайджана... Народный фронт пришел к власти, “независимый” Азербайджан стал одним из ведущих факторов развала СССР, а конфликт с Арменией превратился в полигон сегодняшней кавказской войны.
Примаков, лично знакомый с Саддамом Хусейном тридцать лет, вел с ним переговоры накануне войны в Персидском заливе. В итоге народу Ирака и “другу Саддаму” пришлось лишь пожинать плоды холодного “нейтралитета”. Дело кончилось вторжением НАТО, бомбежками мирного населения и гражданских объектов.
Когда Примаков выполнял спецпоручения Совмина СССР и разведки относительно проблем Курдистана, был упущен шанс поддержать сорокамиллионный народ, создать в регионе надежный заслон тюрско-исламистскому экстремизму. Не помог Примаков с политическим убежищем Оджалану, и курдское движение оказалось обезглавлено. Демократы (Шеремет во “Времени”) злословят: Примаков отдал в руки турецких спецслужб курдского лидера Оджалана за 150 миллионов долларов.
Главным же, роковым провалом “специалиста по Востоку” стали разработки, которые легли в основу политики России на Кавказе, о чем сам Примаков и проговорился: “диверсионно-террористическую войну нам навязали не сегодня, не вчера. И мы оказались к ней не готовы”... (“Труд”, 15.09.99).
Все большие дела, которых касалась рука Примакова, рассыпались в прах. Политические и дипломатические способности Примакова были направлены скорее на собственную карьеру, чем на государственные задачи. Не удивительно, что эта карьера резко пошла вверх именно при разрушителе Горбачеве. Брежневец — горбачевец — ельцинист — лужковец... Стань Примаков президентом, “Отечество” имеет шансы превратиться в очередную отработанную “ступень”, которую негасимый “примус” сможет легко отбросить.
Платон КАРАТАЕВ
1.0x