Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 сентября 1999

МОСКОВСКИЕ ДВОРИКИ

МОСКОВСКИЕ ДВОРИКИ (Патриотизм — последнее прибежище лужковцев?)
39(304)
Date: 28-09-99
ВЫГЛЯНУВ ИЗ среднестатистического московского окна, гражданин, как правило, видит во дворике стройные металлические ряды “ракушек”, окружающие детский сад или школу, пеньки от спиленных муниципальными службами деревьев, мусорные развалы, периодически поджигаемые недобросовестными дворниками, да пару остовов автомашин, вывоз которых не по карману их обнищавшим владельцам. Но зато на линии горизонта высятся громады респектабельных зданий, в которых живут московские чиновники. Архитектура сих сооружений отличается редкостным дурновкусием.
Разруху в московских двориках можно было бы перетерпеть, но терпение кончается, когда узнаешь, что на программу “Московский дворик” выделяются бюджетные средства, подводятся итоги каких-то конкурсов на лучший дворик, а в каждой районной управе есть должность “специалиста по озеленению”. Кстати, в моем родном районе уже несколько лет первое место удерживает дворик МЖК “Атом”, в котором живет супрефект. Видимо, он да еще несколько избранных наслаждаются результатами напряженного труда этих мифических “специалистов”. Простые москвичи видят одну и ту же картину: подъехали дяди-“муниципалы”, “порубили все дубы на гробы”, а посадить что-либо запамятовали. В связи с этим честнее было бы “специалистам” из управ именоваться “специалистами по ликвидации зеленых насаждений”.
Удивительно, что до сих пор находятся люди, как правило, советской закалки, которые пытаются подавать в суд на московскую муниципальную бюрократию. Некоторые выигрывают, но до справедливого и законного исполнения судебного решения дело почти никогда не доходит. Примеров этому предостаточно. На улице Тухачевского вплотную к территории детских садов было построено около шестидесяти “ракушек”, причем под чутким муниципальным руководством: организованно и с привлечением инвесторов. Жители близлежащих домов судились с супрефектом М. Хацкевичем три (!) года, а в результате половинчатое решение Мосгорсуда (но в целом справедливое) исполнено не было, да еще и с глумлением над жителями и правосудием. Супрефект очень старался, объясняя свою позицию “созидателя” по подконтрольному районному телеканалу, даже краснел, забыв, наверное, что супрефекты, не говоря уже о префектах, не избираются москвичами, к чему же лишний популизм?
У Виктора Козлова, префекта СЗАО, сущая “аллергия” на законность: “Несмотря на все суды, сделали туннель под Волоколамским шоссе. Сегодня люди благодарят, и это радует, несмотря на потраченные нервы в борьбе с оппонентами”. Туннель — это еще и автодорога, и проходит она в природоохраняемой зоне, по парку. Властям лоббируется очень опасный проект строительства бизнес-аэропорта вблизи от жилого района и реакторов НИИ им. Курчатова, на это безумное дело дают деньги инвесторы из Германии. Поистине, “что немцу здорово, то русскому — смерть”. Следовательно, власть борется с одним народом за интересы другого. Бывший префект В. Парфенов выражался так: “Если позиция общественных Советов по этому вопросу будет неконструктивной, мы их разгоним”.
Еще муниципальные власти сдали в аренду американцам кусочек парка “Покровское-Стрешнево”, довольно захламленный, но есть одно обстоятельство, которое очень существенно: кусок сдан под англо-американский колледж, но почему-то фирме “Хайнс”, известной многим вовсе не как учебная или строительная. А поблизости от предполагаемого места строительства — источник целебной воды “Царевна-Лебедь”. Инвесторы, вложившие “в дело” 13,5 млн. долларов, вероятно, захотят сделать доступ к источнику платным. А затем в продаже появятся пластиковые бутылочки со святой водой “Целебная” от “Хайнс”.
Но оставим в стороне материальные интересы муниципальных “созидателей” и поговорим о двориках. Во дворе одного из домой по 2-й Ямской улице (управа “Марьина Роща”) со мною разговаривали жительницы, которые рефреном повторяли фразу: “Мы сами тут все вскопаем, посадим, только бы они нам не мешали! Если уж ничего для нас не делают, так хоть бы не мешали!”. И действительно, посередине дворика жильцами разбита клумба, которую они вынуждены защищать от властей металлическими оградками. Дворик у жителей общий с районной управой, и у жилого дома, который не ремонтировался уже 40 лет, предполагается “созидание” стоянки для служебных машин. Около Управы есть большая площадка, огороженная бетонным забором и предназначенная для стоянки муниципальной уборочной техники. На площадке этой устроена мусоросортировочная точка, сделано это с большим размахом и, вероятно, с большими доходами для муниципалов, а какая-то там техника может постоять и на тротуарах. Остается только засунуть личные “вольво” и “мерсы” куда-нибудь во дворик — и порядок.
Совершенно надуманна “проблема” уборки из дворов остовов старых автомобилей, их можно встретить даже не в каждом дворе, но ведь проблемка эта может принести муниципалам вкупе с ГИБДД огромные доходы, — и вот уже она бесконечно муссируется районными бесплатными газетенками, подконтрольными руководству префектур. Некоторые префектуры, как префектура СЗАО, имеют даже собственную телестудию, чтобы немеренные деньги сразу же вкладывать в самое выгодное дело, — оболванивание московского обывателя. Так вот, ГИБДД и муниципальные власти пытаются “продавить” через городскую думу нечто вроде нового налога: предполагается, что при регистрации автомашины автовладелец заплатит 100 (!) долларов за то, чтобы лет через 20 его негодную к использованию машину эвакуировали, причем, говорят, радуйтесь, что не пятьсот $, сколько это действительно стоит. А что если я продам собственную автомашину в другой город? Или захочу использовать ее до полного износа на даче? Или захочу утопить ее в болоте, наконец? Почему я должен дарить ГИБДД, и так сверхбогачам, сто кровных долларов? Если г-н Лужков станет президентом, то он может, не особо стесняясь, сказать, что пришло время жить цивилизованно, и потому каждому, кто еще жив, нужно заплатить вперед за собственные похороны. Очень удобно для муниципальных властей. Человек умрет и не сможет проверить, как его похоронили: в дубовом гробу или в целлофановом пакете, как собаку.
Позицию судебных властей наиболее ярко выразил председатель Хорошевского суда СЗАО Г. Казаков: “Прошу у префекта: Виктор Александрович, дайте хоть что-то, к главе управы прихожу: дайте на писчую бумагу, хоть на что-то дайте...” Председатель суда просит денег у человека, к которому он не должен за этим обращаться, по сути, у постороннего человека, у спонсора. Сначала на скрепки и бумагу, а потом на что? На дачу и машину? А ведь денежки у муниципальных властей водятся, грех не подать просящему.
Все помнят роль Ю. Лужкова в событиях 1993 года, но еще полезно помнить его выкрики на Васильевском спуске: “Ельцин, Ельцин! Победа!” Теперь он сам претендует на пост президента, прикрываясь при этом, словно собственностью, Православием и патриотизмом. Действительно, Государственной думе в Москве не нужны “ни мэры, ни сэры, ни пэры”. Москва из “субъекта Эреф” со всевластием несменяемых муниципальных князьков должна сделаться именно столицей России, где будет иметь место прямое действие федеральных общероссийских законов.
Олег КУЗНЕЦОВ
1.0x