Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 сентября 1999

ЛУЖКОВ

ЛУЖКОВ
39(304)
Date: 28-09-99
Взрывы в Москве, хотя и настигли Лужкова врасплох, все же ожидались им. Расстрелянный и сожженный Дом Советов, руины Грозного, развалины девятиэтажки на улице Гурьянова, напоминавшие рога сатаны, — вот этапы большого пути новорусской "демократии". Верный оруженосец "всенародноизбранного", его соратник в "черном октябре" 93-го, "толкач" ельцинской кампании в 96-м, сегодня рекламирует себя как главного противника ельцинизма.
Что случилось, Юрий Михайлович? Какая кошка пробежала между вами и вашим многолетним хозяином, наградившим было вас, по старой памяти, почетным званием "заслуженного строителя России"? Мало дотаций для мэрии из федерального бюджета? Березовский вырывает из горла вашего любимого гуся самые лакомые куски? Хочется устроить новую "властную вертикаль", установить личный контроль за долгами и внешними активами России как "правопреемницы" СССР?
Так скажите об этом прямо — и воюйте с вашими конкурентами, Бога ради! Только вот какого Бога, Юрий Михайлович? Нельзя же ходить в подаренной президентом Российского еврейского конгресса ермолке на литургию в восстановленный храм Христа Спасителя! Где, когда вы, московский мэр, отмолили массовое убийство патриотов, москвичей в том числе? У кого хотя бы попросили прощения? Или матери и вдовы убитых, все их родственники дружно проголосовали за вас на выборах мэра? Лукавы цифры вашей поддержки, лукавы речи ваших сторонников.
Разве не вы отдавали приказ ОМОНу разгонять мирные демонстрации москвичей 23 февраля и 1 мая 1992 года? Разве не по вашему приказу было совершено нападение на палаточный городок протестующих 22 июня 1993-го? Разве не вы постоянно предлагали себя на роль жесткого и сильного руководителя, который не побрезгует никакими средствами для наведения "порядка"? Разве не вы постоянно ободряли и подталкивали Ельцина на том пути, который сегодня так уверенно критикуете?
"Цена" нынешнего вопроса о власти, конечно, велика. Но Христос, по евангельскому преданию, изгонял торгующих из храма, запрещал поклоняться одновременно Богу и мамоне. Так ради чего был отдан 23 сентября 93-го приказ отключить Дом Советов от света, тепла и воды? Ради чего потом огораживали его автоцистернами, наматывали вокруг километры "спирали Бруно"? Ради чего вели информационный обстрел защитников Конституции РСФСР? Ради чего призывали убивать мифических "боевиков Руцкого и Хасбулатова"?
Ради чего вы за годы своего правления превратили Москву из столицы России в космополитический мегалополис, чуждый русским, огородив "первопрестольную" тремя кругами контрольно-следовой полосы МКАД? Ради чего затеяли "союзнические" игры с “волками сепаратизма”, от Шаймиева до Аушева?
Сергей Шахрай, оформитель Беловежья, пресловутого Указа № 1400 и декабрьской (1993) конституции РФ, — в штабе лужковского "Отечества-Всей России". Там же — Сергей Караганов, "смотрящий" от МВФ и член известной Трехсторонней комиссии. Гавриил Попов на страницах "МК" предлагает Ельцину и его семье все блага жизни в обмен на тихий уход в отставку.
Москва белокаменная, капуста белокачанная — не все ли равно, чем торговать? Ельцинизм без Ельцина, ельцинизм против Ельцина — вот что пытается устроить "лучший мэр" в шестую годовщину "черного октября".
Виктор Дробин
1.0x