Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 августа 1999

ГАЗы, МАЗы и УАЗы

ГАЗы, МАЗы и УАЗы
34(299)
Date: 24-08-99
В эти дни в московском Экспоцентре на Красной Пресне проходит российский международный автосалон. Открывшийся 23 августа, он стал настоящим праздником для автолюбителей. На выставке присутствуют образцы, представленные сотнями фирм и предприятий из десятков стран мира. Здесь и сами автомобили, и комплектующие к ним, и самые разные дополнения: магнитолы, системы охранной сигнализации, материалы для отделки салонов и т.д.
Отрадно то, что на фоне заморских "Мерседесов", "Ауди" и других монстров автомобилестроения, вовсе не плохо выглядят родные ГАЗы, ВАЗы и УАЗы. Всех сразили новая "Волга"3111, УАЗ-"Барс", новые "Соболи" и автобусы "Воложанин". Русские производители показали себя на стендах и легковых автомобилей, и легких грузовиков, и многотонных тяжеловесов.
Особенно мощно выглядит экспозиция Белорусии. Великанский тягач "Волот", детище Минского завода колесных тягачей. Модернизированные МАЗы и совместного производства с Мюнхенским МАНом большегрузные грузовики, превосходные автобусы.
В очередной раз отечественная промышленность показала, что способна производить прекрасную технику, ничуть не уступающую западным аналогам. К сожалению, многие, представленные на автосалоне в Москве, автомобили — лишь рекламные образцы. На их широкое производство нет денег. Большинство наших транспортных предприятий нуждается в грузовиках и автобусах, но не в состоянии их покупать. А значит, труд разработчиков новых моделей пропадает зря. Пока автосалон — просто место, где можно превосходно отдохнуть, посмотреть на машины, многие из которых без преувеличения можно назвать произведениями искусства. Прикоснуться к мечте и к будущему.
Александр БРЕЖНЕВ
1.0x