Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 июля 1999

ДУХИ СВЕТА

Author: Андрей Семенов
ДУХИ СВЕТА (Праздник православной русской молодежи)
30(295)
Date: 27-07-99
Я ЧАСТО вспоминаю сентябрь 1993 года, когда вместе с холодным осенним ливнем на головы москвичей с полос каждого “демократического” издания, с каждой радиоволны и каждой телекартинки обрушились водопады смертоносного яда. И тогда, преодолевая засасывающую трясину растерянности и безволия, навстречу сбивающим с ног мутным потокам лжи отважно шагнули парни в черных рубашках с желтыми крестами на левом рукаве. Это были члены Общероссийского православного патриотического движения “Черная сотня”. Под градом насмешек оболваненных ельциноидами обывателей ребята с Имперским флагом терпеливо объясняли прохожим суть происходящего. Спокойные и негромкие голоса уверенных в своей правоте людей, как луч света, рассекали плотный промозглый туман клеветы, заполнивший столицу. В отличие от членов других патриотических организаций, черносотенцы не лезли, расталкивая локтями конкурентов, в СМИ со своими декларациями, не суетились, торопливо сколачивая очередной “объединенный фронт всенародной оппозиции”, не толкались на повсеместных в тот период митингах и пикетах, а добросовестно выполняли свою неброскую рутинную работу — учили замороченных жителей Москвы различать духов света и духов тьмы. Но когда настал час прикрыть телом ослепленный, оглушенный, обезвоженный, голодный, холодный и безоружный парламент от надвигающихся на него со всех сторон вооруженных до зубов, напичканных гамбургерами и водкой карательных зондеркоманд узурпатора, готовых, как собаки по команде “фас!”, броситься на штурм беззащитного здания, отряд “Черной сотни” тихо и спокойно, без выкриков и саморекламы, занял отведенное место в строю, делом доказывая верность своим взглядам. И вместе с другими патриотами черносотенцы стояли до конца.
Но и после завершения бойни, в тягостные окаянные дни террора, скорби и смятения, когда многие бывшие соратники, не устояв перед лукавыми искушениями, бросились кто в нелегитимную Думу, кто в лагерь “победителя”, мужественные юноши и девушки не раз и не два подтвердили искренность, цельность и твердость своих убеждений и продолжают подтверждать эти качества уже восьмой год. Можно не принимать их крайний ригоризм и максимализм, можно критиковать их за излишнюю бескомпромиссность и недостаточную гибкость, можно спорить с ними как о толковании тех или иных святоотеческих доктрин, так и об оценке тех или иных событий отечественной и всемирной истории, но бесспорно одно — “Черная сотня” как самобытная организация, имеющая свой собственный, характерный только для нее и не смешиваемый ни с кем другим облик, заняла свое достойное место в числе других участниц национальной оппозиции, вписала свою страницу в историю православного духовного сопротивления.
Зная черносотенцев с октября 1993 г. как надежных союзников по борьбе с антинациональным преступным режимом, я с радостью посетил их праздник, который состоялся 12 июля с. г., в день памяти святых славных первоверховных апостолов Петра и Павла, в актовом зале московского швейного объединения “Вымпел”. Несмотря на жаркий душный будний июльский вечер, 450-местный зал был заполнен. Под священную для каждого русского человека музыку марша “Вставай, страна огромная!” створки занавеса разошлись, открыв икону Владимирской Божьей Матери, возвышавшуюся в центре задника сцены. По объявлению главного ведущего, руководителя ОППД “Черная сотня” А. Р. Штильмарка, в зал было торжественно внесено Имперское знамя движения, после чего место ведущего заняли двое соратников “Черной сотни” — молодой мужчина и девушка в черных униформенных рубашках с желтым крестом на левом рукаве, которые прочитали известное стихотворение В. Хатюшина “Если ты русский, вставай!” Затем под марш лейб-гренадеров Преображенского полка на сцену поднялись все участвовавшие в вечере соратники “Черной сотни”, после чего присутствовавшие встали и пропели молитву Святому Духу и прослушали государственный гимн Российской империи. Затем начались выступления участников — соратников и гостей.
Соратник Я. Ведяпин сделал краткий исторический доклад о черносотенстве, из которого следовало, что это движение, возникшее в России в начале ХХ века в качестве ответа на развязанный левыми партиями террор, фактически зародилось еще в Смутное время, в начале XVII века. Именно тогда “черный люд” или “тягловое сословие”, которое, в отличие от дворянского “служилого сословия”, смогло устоять перед духовно-культурной экспансией Запада, сохранив в чистоте самобытное православное русское сознание, существенно не затронутое Реформацией, выработало и сформулировало свои духовно-нравственные идеалы. Аспирант кафедры природообустройства А. Пушкарев рассказал о планах III рейха по уничтожению физического, культурного и духовного здоровья восточных славян, принятых в ставке Гитлера на совещании 17 июля 1941 года и практически воплощенных “демократами”.
Соратников-историков сменила группа соратников-спортсменов. Члены спортклуба “Сим победиши!” в белых кимоно и таэквандистских накидках черного и красного цветов продемонстрировали зрителям свое мастерство. Под звуки марша “Донцы-молодцы” трое молодых мужчин и одна девушка швыряли друг друга через колено и плечо, выбивали друг у друга нож и пистолет, крутили цепь и нунчаки и крошили небольшие бетонные плиты. Апофеозом этого номера стало выступление алтарника храма Святителя Николая Мирликийского в Пыжах, который, резко ударив тремя пальцами по центру “этажерки” из трех бетонных плит, переложенных кирпичами, легко раскроил это сооружение на две ровных половинки. Вероятно, особую злость, необходимую спортсмену для нанесения этого удара, придали написанные на этих плитах слова “НАТО и Ко”!
Атлетов сменила аспирантка кафедры детского и юношеского спорта Л. Петрухина, рассказавшая о методах борьбы “Черной сотни” с духовной экспансией тоталитарных сект. Аудитория услышала о том, как собиравшаяся регистрироваться в г. Электроугли Ногинского р-на Московской области фирма “Доркас Эйд” арендовала для одной из таких сект городской стадион, на котором сектанты пытались провести “евангелизацию” детей, и о том, как черносотенцы вместе с казаками, не тратя слов, выдернули все штекеры звукоусилительной аппаратуры, а еретическую литературу сожгли на большом костре прямо на беговой дорожке вокруг футбольного поля, после чего данная секта сама собой куда-то из города исчезла, а за ней следом куда-то улетучилась и спонсировавшая их компания.
После выступлений организаторов сцена была предоставлена гостям. На вечере выступили председатель Союза христианского возрождения В. Н. Осипов, председатель Союза православных хоругвеносцев Л. Д. Симонович, председатель объединения “Отчизна” Б. В. Тарасов, председатель всеславянского союза журналистов и Русской патриотической партии Б. С. Миронов, православная поэтесса Н. В. Карташова, обозреватель православной радиостанции “Радонеж” В. А. Саулкин и соратник “Черной сотни”, участник боев в Югославии, военный журналист-доброволец М. М. Горымов. Последний, одетый в полевую униформу ЮНА, под фонограмму песни ансамбля “Любэ” “Комбат” прошел через весь зал, где ему под аплодисменты всех присутствующих были торжественно вручены икона Михаила Архангела и другие подарки “Черной сотни”.
К сожалению, объем газетной статьи не позволяет мне даже кратко пересказать эти интересные, насыщенные выступления гостей и друзей “Черной сотни”, но для русского героя я сделаю исключение. М. М. Горымов подробно рассказал о том, с каким трудом русские добровольцы проникали в Югославию и как они там уничтожали шептарские бандформирования. Однажды, преследуя одно из подразделений АОК, русский отряд оказался на албанской территории, где наголову разгромил эту группу натовских приспешников, а затем сбил из гранатомета тот самый знаменитый “Апач”, присланный для поддержки косоваров, который янки лживо назвали на весь мир “технически неисправным”. Впрочем, после точного попадания русского снаряда вертолет вряд ли остался исправным!
Вечер закрывал сам руководитель “Черной сотни” А. Р. Штильмарк, ответивший на многочисленные вопросы зрителей, после чего все присутствовавшие, в соответствии с православным обычаем, пропели молитву “Достойно есть”.
Завершая репортаж, не могу не поделиться своей личной радостью, которую я испытал на этом вечере, поскольку уже давно не ощущал ничего подобного. И пусть некоторые из читателей на меня обидятся, в погоне за популярностью лукавить я не стану. Общаться с православными непатриотами мне с некоторых пор стало противно, так как, по моему субъективному (возможно, ошибочному) мнению, “затворясь в кельях”, они, по сути, дезертировали с поля духовной брани, которая сейчас ежесекундно идет в виде незримой информационной войны. Общаться с неправославными патриотами мне сейчас значительно приятнее, но это очень утомительно, поскольку им постоянно приходится доказывать существование Бога, разъяснять священный смысл ветхозаветной истории и новозаветный план спасения человечества. Здесь же, на вечере православных патриотов, я был среди своих полных единомышленников. Помоги вам Бог, братья-черносотенцы!
Андрей СЕМЕНОВ, студент философско-богословского отделения Общедоступного православного университета
1.0x