Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 июля 1999

БИТВА ПОСЛЕ ВОЙНЫ

БИТВА ПОСЛЕ ВОЙНЫ
30(295)
Date: 27-07-99
Бомбардировки Югославии закончены, но, как ни парадоксально это звучит, сегодня идет тайная битва за победу в той странной войне всего “цивилизованного” мира против сербского народа. Югославия выстояла, но оказалась вынуждена впустить на свою косовскую территорию войска НАТО. Однако Россия неожиданно ввела свой контингент в Косово и заставила НАТО считаться с ней.
США оказали финансовое давление на Россию (причем использовали “пятую колонну”, российских бизнесменов во главе с Гусинским, инициировавших процесс дефолта) и вынудили российский ограниченный контингент действовать в рамках международной “миротворческой” операции. Но тем самым международные финансовые организации оказались вынуждены признать факт необходимости послевоенного восстановления Югославии за счет победившей стороны. То есть “победители” будут платить “побежденным” контрибуцию, размер которой (25 — 30 млрд. долларов на три — пять лет), весьма и весьма значителен. Грубо говоря, самой Югославии таких сумм просто не освоить.
И хотя выделение этих средств формально ограничено большим количеством политических условий, присутствие в игре российского воинского контингента делает эти условия весьма подвижными.
Цели у Запада и Востока в деле послевоенного восстановления Югославии, естественно, прямо противоположные, хотя с виду все действуют заодно. Западу необходимо закрепить свои сомнительные военные успехи несомненной экономической экспансией, желательно с полной постановкой послевоенной югославской экономики под свой контроль. У России же есть шанс закрепиться в регионе не только политически, но и экономически, получив выгодные подряды для наших предприятий, оплаченные Западом. Естественно, ни одна сторона не уступит своих позиций без борьбы, в которую уже включились спецслужбы ведущих держав и транснациональных корпораций.
Россия уже сегодня выделяет средства для восстановления Югославии, но надо понимать, что ресурсы нашей страны ограничены как никогда — весь бюджет нынешнего года вдвое меньше суммы, выделяемой международными финансовыми организациями. Естественным для России видится предоставить для Югославии свои индустриальные мощности — под освоение этой контрибуции.
Сегодня уже практически готово постановление правительства “О мерах государственной поддержки участия российских организаций и предприятий в постконфликтном восстановлении Югославии”. Но Запад, в общем готовый в ряде случаев уступить России, намерен за счет предоставления подрядов решить некоторые задачи по выгодному для него перераспределению сил внутри России. Скажем, категорически заявлено, что одним из трех заместителей председателя комиссии по восстановлению должен стать не госчиновник, а представитель крупного бизнеса. По-нашему — олигарх. Иначе денег не будет.
Понятно, что введение в комиссию, допустим Березовского, привело бы к предоставлению подрядов на поставки в Югославию нефтепродуктов, а следовательно, росту финансовой базы “семьи” накануне выборов. Аналогично появление в этой роли, скажем Гусинского (давно связанного с израильскими специализированными структурами), могло загрузить российскую сторону восстановлением системы телевещания в Югославии, а как следствие — появление новых зон вещания НТВ и дополнительных вливаний в промывание мозгов россиянам.
Объективно же России нужно загрузить мощности начинающего пробуксовывать стройкомплекса, энергетического машиностроения на восстановлении электростанций, транспортного машиностроения, ремонта систем аэродромного обеспечения. В свое время все это строилось и обслуживалось в Югославии при участии СССР и по нашим стандартам. Это прекрасно понимают и премьер Степашин, и его зам. по комиссии, министр экономики Шаповальянц, и другой его зам. Задорнов. Олигархов, подходящих на роль заместителя, курирующего конкретные проекты по восстановлению, и при этом не играющих сегодня явно пронатовскую партию, оказалось не много. Всего один. И третьим заместителем Степашина по части восстановления Югославии был назначен Владимир Потанин, скажем прямо, личность тоже весьма неоднозначная. На его назначение повлияло, впрочем, целых три фактора: он единственный из олигархов работал в правительстве, был первым вице-премьером, его собственный бизнес сегодня никак не связан с возможным участием в восстановительных работах, он не связан с международными организациями известного толка.
Зато в преамбуле постановления правительства России восстановительные работы четко называются “последствиями агрессии НАТО против Союзной Республики Югославии”. Тем самым правительство признает неправедными все политические шаги стран НАТО, направленные на закрепление достигнутых в ходе агрессии результатов. Но политические дивиденды — ничто без экономического базиса, и восстановление Югославии может оказаться спасительным для целых отраслей нашего машиностроения и стройиндустрии. Так в свое время заказы фашистской Германии помогли Сталину создать собственные танкостроение и авиапром. Так российские строительные подряды помогают сегодня Турции перевооружать свою армию и флот на нашей южной границе. Что делать, мир — это всего лишь форма ведения войны.
Валерий ЛУНЕВ
1.0x