Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 июля 1999

ТАБЛО

ТАБЛО
30(295)
Date: 27-07-99
l Согласно информации, поступившей из Вашингтона от источника, близкого спецслужбам США, премьер-министр РФ Степашин, помимо официальной программы, имел две закрытые встречи без переводчика. Так, на одной из загородных вилл состоялась его конфиденциальная часовая беседа с Клинтоном относительно перспектив "смены верховной власти в России". Степашин изложил свое видение ситуации и предложил выступить в роли посредника между американским Белым Домом и связкой Лужков—Примаков. В ответ ему была обещана поддержка в деле "вывода" Ельцина с политической арены, после чего Степашин в сопровождении вице-президента А.Гора отбыл на другую встречу, где был представлен лидерам еврейского капитала, на которой присутствовали представители компаний "Голдмен энд Закс", "Меррил-Линч" и ряда других "инвестиционных фондов"…
l Из источников в администрации президента стало известно, что в ходе визита российской делегации в США состоялась также встреча помощника госсекретаря и заместителя директора ЦРУ с Абрамовичем, представителем администрации Огаревым и бывшим главой "Росвооружения" Ананьевым, на которой последними были получены гарантии сохранности их вкладов в американских банках и нераспространения на них секвестра зарубежного имущества РФ в случае "угрожающей интересам США смены власти в Кремле" и срочного выезда клана Ельцина за пределы России. В качестве ответной услуги американские контрагенты попросили "решить вопрос" с конкурентоспособными отраслями российского ВПК. Успокоенные представители "семьи" пообещали сменить руководство ведущих структур ВПК на ближайшем заседании Совета безопасности РФ, назначенном на 5 августа...
l Верховный прокурор Швейцарской Конфедерации Карла дель Понте, как сообщают из Базеля, получила предложение перейти на пост главного прокурора Международного суда в Гааге. Это предложение было сделано под влиянием США, крайне заинтересованных в "свертывании" антикоррупционных дел против ельцинской семьи и ее приближенных. Пока дель Понте отвергла такой вариант развития своей карьеры, а женевский прокурор открыл самостоятельное расследование по счетам управделами Кремля П.Бородина. "Строптивость" швейцарцев, очевидно, будет "наказана", что грозит крупным международным скандалом по типу "возмещения ущерба жертвам нацизма" в прошлом году…
l На встрече Лужкова и Кучмы, состоявшейся на празднования Дня ВМФ, согласно поступившей из Киева информации, также обсуждались "проблемы власти". Стороны якобы достигли взаимопонимания в следующем формате отношений: московский мэр в обмен на поддержку своей избирательной кампании со стороны украинского президента пообещал смягчить "требования по Севастополю" и помочь в разрешении "бензинового кризиса" на Украине, поскольку трехкратное повышение цен на бензин и нефтепродукты делает Кучму практически неизбираемым. В этой связи обращается внимание на резкое снижение объема нефтепоставок из России на Украину в течение последнего месяца…
l Эксперты СБД отмечают растущий разрыв между премьером и выдвигавшей его "ленинградской группировкой", где в последнее время резко выросло влияние бывшего заместителя Степашина В.Рушайло, который резко сблизился с группировкой Березовского—Абрамовича и стал вхож на "ночные бдения" к Т.Дьяченко. Именно этим фактом объясняются последние, самые рискованные шаги руководителя МВД. По данным, поступившим из Бонна, на двадцатые числа августа планируется смещение Степашина ельцинским указом, поводом для чего должно послужить тотальное повышение цен, в первую очередь на энергоносители и электричество, к чему активно готовятся и Абрамович, и ведомый Рушайло Чубайс…
l Разоблачения Киселевым (НТВ) и Гусевым ("Московский комсомолец") "сомнительных операций Волошина", завязанного в делах фирмы АВВА (из-за чего нынешний глава ельцинской администрации получил кличку Саша-Фольксваген), вызвали в Кремле серьезный скандал. После этого "семья" потребовала от Гусинского "прекратить информационную войну" и снять Киселева с вещания. В ответ глава РЕК и "Мост-Медиа" потребовал "не выпускать на первый канал Доренко" и снять с эфира Шеремета и Кучера. Перемирие было заключено на условиях Гусинского, и Киселев гордо отбыл в отпуск. Исход конфликта расценивается как поражение Березовского, начавшего всю "заварушку" и "снова подставившего президента". Относительно дальнейшего развития событий наши источники в "Мост-медиа" предполагают невозможным полноценный "мирный договор", поскольку конфликт предвыборных и политических интересов "чрезвычайно глубок"…
l Взрыв синагоги на Большой Бронной в Москве не мог быть осуществлен без содействия спецслужб и владельцев помещения,— сообщает нам группа экспертов из числа бывших сотрудников МВД. Любавические хасиды (в чьем ведении находится данная синагога) представляют собой организацию, твердо соблюдающую "принципы безопасности во враждебной среде", так что пронос в здание сколь-нибудь крупного предмета без санкции руководства практически исключен. Еще более странным выглядит поведение раввината, решившего "вынести бомбу из синагоги", в то время как все правила требуют сообщить о находке подобного рода в милицию и эвакуировать всех людей, находящихся в здании, но ни в коем случае не трогать найденный предмет. Взрыв же самого устройства на улице точно в момент начала обрядового действа ставит вопрос о "углубленном знании" иудейских ритуалов изготовителями данного "орудия террора". Все вместе выглядит как достаточно неуклюжая попытка Кремля в преддверии выборов разыграть крапленые карты "антисемитизма" против патриотических партий и движений,— считают эксперты СБД…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”
1.0x