Авторский блог Редакция Завтра 03:00 19 июля 1999

ЦИНКОВЫЕ МАЛЬЧИКИ

ЦИНКОВЫЕ МАЛЬЧИКИ
29(294)
Date: 20-07-99
Десант летит в никуда. И хотя каждый знает, что летит защищать сербов, разделить воюющие стороны, остановить насилие, каждый так же знает и то, что в Косово сербов почти не осталось, что там хозяйничают орды албанских бандитов и разномастных натовцев, считающих этот край уже завоеванным и видящих в русских десантниках досадную, непонятную помеху.
Почему-то вспоминаются условия контракта: Минобороны обещало платить каждому десантнику по восемьсот долларов. Волосатые и козлобородые, женоподобные завсегдатаи ночных клубов тратят столько за один вечер... Но для бедной русской провинции — это немыслимые деньги, на них можно прожить, за них можно воевать.
Андрей смотрит на своих спящих соседей и ловит себя на мысли, что вместе с ним летит в Приштину бедная Россия. Солдаты и офицеры буквально боролись за эти контракты — конкурс на место в десанте был, как в Московский унивеситет...
Постепенно сержант забывается во сне. Темная и неразборчивая шелуха, быстрая смена хмурых картинок, как в мрачном видеоклипе. А потом ясно виден умерший два года назад дед. Андрей сидит вместе с ним на бревнышке-завалинке возле дедовского дома в деревне. О чем-то говорят, но смысл разговора не схватывается и исчезает.
Просыпается от наваливающейся тяжести — самолет пошел на посадку. Солнце пропало из иллюминатора. Вокруг одни серые тучи и серая горная местность внизу. Накренившись вправо, “Ил” устремился в одну из туч и скоро окутался хмарью дождливого неба. Корпус "Ила" просел, как бы лишившись невидимой опоры, и вынырнул из слоя облаков. А вскоре впечатался колесами в бетонную полосу и, взревев реверсом так, что заложило уши, побежал, стремительно сбрасывая скорость, к аэродрому. Слатина приняла еще один борт с русским десантом.
Аппарель опустилась, и десантники принялись выгружаться. Андрей осторожно ступил на чужую землю. Моросил противный дождь, пробирал холодком сырой ветер, и почему-то с тоской вспомнилось оставленное в четырех часах лета русское жаркое солнце. "Вот тебе и юга, и курорты!" — хмыкнул раздасадованный "мехвод" с четвертой БМД.
Рота построилась в колонну по трое и, развернувшись, помаршировала по аэродрому навстречу дождю. Рота подошла к бывшей казарме югославской армии. Через выбитые стекла разгромленного барака дул промозглый ветер, в дыры, зияющие в крыше, моросил дождь. "Принимайте дворец!" — усмехнулся сопровождавший роту капитан из того, еще самого первого отряда приштинских десантников. "Других нема. Все, что получше, давно натовцы заселили. Раньше прилетать надо было.." — не то пошутил, не то съязвил он.
* * *
Заокеанские стратеги действительно между собой называют этот проект "Цинковые мальчики". Суть его проста и страшна — дать войти русским миротворческим силам в Косово, а затем устроить им там "новую Чечню", кровавую баню. Главная деталь этого дьявольского плана — непрерывный поток цинковых гробов в Россию, который должен будет взорвать российское общество, смести в преддверии выборов с его политической арены те силы, которые организовали ввод русских сил в Косово, дискредитировать, расколоть партии и движения, поддержавшие этот ввод. Иными словами, "Цинковые мальчики" — это мощнейший пропагандистский и организационный удар по набирающему силу русскому патриотическому сознанию.
Из секретного циркулярного письма русского отдела ЦРУ.
“Командование ОАК разделяет озабоченность наших представителей неадекватным вмешательством России в процесс демонтажа сербского "имперского" доминирования в Косово и выражает готовность оказать максимальное содействие нашим усилиям по нейтрализации русского влияния и устранению России от участия в разрешении косовского кризиса.
В связи с этим представляется возможным использование некоторой части подготовленных для ведения специальных операций вооруженных бойцов ОАК в интересах предстоящей операции как для организации акций протеста албанского населения против русского присутствия, так и для проведения особых акций по отношению к русскому воинскому контингенту.
Безусловное предпочтение при отборе в такие отряды должно отдаваться бойцам, прошедшим подготовку под руководством американских инструкторов в организованных армией США военных лагерях. При этом видится совершенно необходимым соблюдение строгих мер секретности. Отобранные для участия в операции бойцы ОАК не должны знать о характере операции и быть посвященными в ее детали. Поэтому контакты наших представителей должны быть ограничены лишь с теми руководителями ОАК, которые будут в меру необходимости осведомлены о тех или иных деталях предстоящих акций.
Обращаем внимание на то, что осуществление "особых акций" должно самым тщательным образом координироваться со штабом операции и проходить под полным контролем его ответственного представителя с привлечением страхующего контингента из числа американских военнослужащих сил специального назначения, расположенных здесь…”
Итак, сегодня мы фактически присутствуем при создании совершенно нового масштабного идеологического проекта американских спецслужб — серии операций прямого воздействия на массовое российское сознание, имеющих своей целью дискредитацию русской патриотической идеи и "зачистку" российской "пропатриотической" политической элиты в армии и правительстве. Конечно, и раньше спецслужбы США и НАТО осуществляли в России подрывные проекты, направленные на раскол и ликвидацию государственнических, патриотических структур, но действовали исподволь, не "светясь", и уж, конечно, без какого-либо явного использования силы. Но операция, которая сегодня готовится американцами в Косово, полностью выходит за все рамки законов и морали спецслужб. Проект "Цинковые мальчики" потрясает своим неприкрытым цинизмом и жестокостью. Спецслужбы США хладнокровно планируют и готовят "ритуальные" убийства русских солдат, чтобы с помощью этих казней нанести удар по тем силам в России, которые не желают смириться с ролью вымирающего индейского племени, живущего в отведенной ему резервации. И удар этот будет наноситься всей мощью наших проамериканских СМИ — всеми этими НТВ, "известиями", "новыми газетами", "коммерсантами" и прочими, которые уже давно получили инструкции о том, как подавать зрителю и читателю тела убитых русских солдат. По кому из русских генералов ударить в первую очередь, а кого оставить на потом, кого из губернаторов, поддержавших миротворческую операцию в Косово, "мочить" сразу, а кому дать эфир для публичного отречения и осуждения этой "авантюры".
Американцы натаскают и подготовят албанских боевиков для этих акций, вооружат их, возглавят инструкторами из Форт-Брэгга, расставят по номерам и дадут команду на открытие огня. А их российские союзники — либеральные СМИ, главные "исполнители" этого проекта — вбросят в каждый русский дом, на каждый экран видеокадры горящих русских бэтээров, обугленных, изувеченных трупов наших солдат и офицеров, добиваемых раненых. И все это под улюлюканье комментаторов, заявления "верных" явлинцев или лебедей о необходимости немедленного вывода войск и наказания виновных в их вводе…
Уже сегодня спецкоры НТВ прикидывают, как и где расставить камеры, чтобы дать яркую, четкую картинку проводов русских гробов из аэропорта Слатина, проверяют, настраивают через американские спутники треки для прямых репортажей с места гибели русских солдат. Катаясь на американских "бредли", присматривают самые эффектные точки для засад и обстрелов, уточняют даты и маршруты проводки русских колонн, вербуют по нищим российским штабам агентуру, которая будет держать их в курсе событий. Бродя по албанским кварталам, вглядываясь в лица шиптаров, ищут новых басаевых, радуевых, гелаевых...
Вся огромная машина НТВ запущена на этот проект. Греются банкоматы, отсчитывая десятки тысяч долларов "командировочных", опустошаются магазины видеоаппаратуры. Новейшие камеры, стеллажи видеокассет, "зарядники", лампы подсветки — все к услугам корреспондентов и операторов. А еще куча "пристяжных" газет, журналов, телепрограмм — они тоже рвутся к своему куску этого лакомого пирога. Редкий случай — русские трупы дорого продаются!
1.0x