Авторский блог Редакция Завтра 03:00 19 июля 1999

ВОЛКИ ОТ ИСПУГА КУШАЮТ ДРУГ ДРУГА...

ВОЛКИ ОТ ИСПУГА КУШАЮТ ДРУГ ДРУГА...
29(294)
Date: 20-07-99
Жара разразилась грозой — бешенством политических волков. Сцепились те откормленные гладкошерстные особи, от которых столько бед претерпело овечье стадо. Вцепились друг другу в глотки волк Гусинский и волк Березовский, волк президентский и волк мэрский. Они сами как-то себя различают между собой, они за какие-то "принципы" борются, может быть, даже — за "идеи". Они кажутся себе центристами и уклонистами, новыми и старыми, а для нас они все — просто серые с повадками кровожадных хищников. Они всегда живут отдельно от нас — в дебрях финансовых спекуляций, метят свои территории, выдавливают соперников подальше от наших нив, чтобы ловчее было драть с нас три шкуры.
Мы, по природе отнюдь не овечки, конечно, не участвуем в этих схватках. Слыша, как трещат шкуры матерых, не можем не вздохнуть удовлетворенно: пускай же сами себя и сожрут!
И ладно, если бы все происходило действительно в мире животных, где не действуют моральные принципы, — тогда бы мы вовсе отвернулись от них. Но коль сотрясается человечий мир московского политического бомонда, то мы и судим по-человечески: срамота! Эти российские либералы конца двадцатого века не приобрели ни буржуазного благородства, ни купеческого гильдейского достоинства, ни даже "новорусской" хватки крутых разборок. Местечковой дрязгой или склокой соседей по дачным участкам несет от затеянного ими публичного телевизионного скандала. Словно очередной сериал запущен на обедневшем НТВ за неимением денег для покупки хотя бы третьесортных американских кинолент. Эдакий любительский спектакль в стиле провинциального телевидения. Каким унылым был монолог Киселева, в котором он нетвердым голосом зачитывал компромат на ельцинское окружение и примитивно интриговал нас обещаниями скорого разоблачения "самых высокопоставленных" кремлевских деятелей. А каким вялым, подавленным выступал претендент на роль будущего вождя Лужков, заступившийся за свою жену. Глядя на этот спектакль, впору крикнуть из зала: "не верю!" Ибо разве так отстаивают свое право на жизнь в волчьем мире? Там все, по крайней мере, откровеннее и зрелищнее: клоки шерсти по ветру, брызги крови, прыжки и клацанье зубами. А здесь — мелкотравчатое, подловатое "опровержение", обнародование "разоблачительной информации". Требуется обострение фарса! По всему видно, где-то на подходе к сцене маячат уже решительные бойцы — Доренко, а может быть, и Невзоров. Но пока что только испугом проникнуты обе стороны. Грызутся словно бы нехотя, будто и не враги. Собственно, они и есть одного поля ягоды... Поэтому вряд ли прямо спросит один другого: "Если ты станешь президентом, то что со мной сделаешь?" Или другой: "Скажи, а не устроишь ли ты мне автокатастрофу?" Хотя способны они, конечно, на все, если решились на такой срам.
Александр СИНЦОВ
1.0x