Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 июля 1999

АБРАМОВИЧ В РОЛИ ГРИШКИ ОТРЕПЬЕВА

АБРАМОВИЧ В РОЛИ ГРИШКИ ОТРЕПЬЕВА
28(293)
Date: 13-07-99
АБРАМОВИЧ СЕЙЧАС действительно имеет реальные шансы переиграть своих соперников — всех, начиная с Гусинского, Лужкова и Черномырдина, кончая своим бывшим патроном и нынешним соратником Березовским. Тогда он получит единоличную власть над страной, а точнее, над ее остатками. Нечто похожее уже случалось в русской истории. Во времена великой Смуты на древнем престоле московских государей сиживали уже самозванцы, прахом одного из которых наши предки потом заряжали кремлевскую пушку.
Власть Абрамовича, вероятно, окажется похожей на правление Лжедмитриев и их польских товарищей. Небольшому слою власть имущих будет житься весело и очень вольготно, зато остальным — "мало не покажется…". Не имея возможности сохранить целостность государства, он снисходительно подарит юг России кавказским боевикам, Дальний Восток — японцам, многие другие земли — региональным баронам. Под своей рукой Абрамович оставит только нефтегазовый желудок Западной Сибири и тонкую кишку регионов, по территории которых в Европу устремляются кровеносные сосуды нефте- и газопроводов.
Будучи человеком, не любящим "засвечиваться", Абрамович назначит на пост официального главы государства какого-нибудь "свадебного генерала" — "русского", мордастого, с большими кулаками и зычным голосом — вроде Александра Лебедя. Как говорят в Одессе: "Ви хочите русских? Их есть у меня".
Впрочем, не исключено, что российской регентшей станет столь симпатичная Абрамовичу Татьяна Дьяченко, культ пышного тела которой будет провозглашен официальной религией в очередной раз "обновленной" России. А огромную мумию ее отца, чтобы не нарушать "национальных традиций", поместят в мавзолей.
Идеологией новой власти станет своеобразная, реформированная под требования времени, версия "интернационального советского патриотизма". Только вместо партийных начальников на черных “волгах” и “зилах” по Москве будут разъезжать “нефтяные бароны” на джипах и “мерседесах”. Всеми средствами внутренней пропаганды Россия будет объявлена "великой державой", а многим любителям "твердой руки" понравится установленный Абрамовичем жесткий полицейский режим. Политических противников новой власти будут публично казнить на Красной площади или на потеху толпе загонять на гладиаторские бои со специально подготовленными в школах Хаттаба ваххабитскими боевиками, а "свободной прессы" не останется и в помине — тем более что в школах России будут обучать только началам чтения и письма по избранным хохмочкам Жванецкого и песням Аллы Пугачевой.
Православная церковь утеряет свой нынешний престижный статус, будет считаться ретроградной и не слишком приличной, а в храме Христа Спасителя поставят бюсты фавориток "отца нации". Особенно тщательно с его мраморных досок будут стерты имена Лужкова и приближенных московского мэра, участвовавших в строительстве.
Правительство наш герой сформирует из числа своих "корешей" по нефтяным аферам, и оно сразу же прославится своими "новаторскими" подходами к строительству экономики, а бунтующее население будет подавляться не столько водометами, сколько пулеметами.
Российская армия будет окончательно "демилитаризована", лишь несколько пусковых комплексов ядерных ракет Абрамович сохранит в качестве "личных гарантий" под командованием своих ближайших родственников.
Во всем мире новая Россия будет считаться огромной оффшорной зоной, куда будут стекаться авантюристы, надеющиеся приобрести у местных дикарей "на грош пятаков" и попробовать вкус самых запретных удовольствий. А эмигрировавший в Израиль Гусинский будет разоблачать тоталитарный режим Абрамовича. В целом Москва все больше будет напоминать Рим эпохи заката империи, а в отношениях между гражданами и социальными группами начнет преобладать здоровый уголовный подход: "умри ты сегодня, а я — завтра".
Впрочем, гипотетическая "власть Абрамовича" имеет одно очень существенное положительное отличие от гипотетической "власти Гусинского". Она точно будет недолгой.
1.0x