Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 июля 1999

“ГУСЬ” И ТРЕТИЙ РИМ

“ГУСЬ” И ТРЕТИЙ РИМ (Анатомия известного “олигарха”)
28(293)
Date: 13-07-99
ДЕТСТВО ВЛАДЕЛЬЦА НТВ и "Медиа-Мост" окружено ореолом загадочности и тайны. Можно лишь предположить, что его омрачали рассказы о судьбе дедушки, расстрелянного в 1937 году, и бабушки, в том же году арестованной и проведшей 9 лет в тюрьме.
Зато известно точно, что с юности Гусинского обуревали две профессиональные страсти: театр и торговля. С последнего занятия Владимир Александрович и начал свой жизненный путь, решив приступить к накоплению капиталов уже с молодых лет, видимо, заранее задумавшись о том, как обеспечить старость. Поступив после школы в институт нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина, Гусинский не прельстился сокровищами подземных кладовых и не пошел по пути Черномырдина, Вяхирева и Абрамовича, которые просто жить не могут без нефти и газа. Молодого студента с задатками бизнесмена прельщали более "быстрые" доходы. Трудно сказать, каким был "бизнес" Гусинского в те годы — быть может, "фарцовка": спекуляция джинсами, аудиокассетами и прочим иностранным ширпотребом. Бизнес отнимал у молодого человека много времени и шел явно в ущерб учебе; в итоге Гусинского выгнали из института "за неуспеваемость".
Отчисление, похоже, нанесло ему психическую травму, пробудившую тягу к прекрасному, к миру искусства и иллюзии. Любовь к театру помогла Гусинскому закончить театральный институт имени Луначарского и получить диплом режиссера, который потом очень пригодится ему в жизни.
"Театр" Гусинский понимал весьма своеобразно: для молодого режиссера смысл театрального действа виделся вовсе не в очищающем душу катарсисе, а в генерировании иллюзий, позволяющих внушать человеку нужные представления и эмоции. Наверное, по этой причине Владимир Александрович уже в Туле, куда попал по распределению, предпочел не ломать голову над трактовками Шекспира и Чехова, а занялся, по его собственному признанию, "постановкой массовых действ, всенародных гуляний и мелких районных праздников".
В ремесле массовика-затейника Гусинский явно начал преуспевать и к началу "перестройки", в знаковый и страшный для России 1985 год, резко "пошел вверх": в первые месяцы правления Горбачева комсомол поручил будущему олигарху руководить художественно-постановочной частью Всемирного фестиваля молодежи и студентов, а годом позже — культурной программой для иностранных участников "Игр доброй воли". В среде комсомольских функционеров перестроечного периода, откуда вышла добрая половина всех "олигархов" и либеральных политиканов (Потанин, Ходорковский, Кириенко), Гусинский чувствовал себя как рыба в воде. И когда "комсомольцы" принялись осваивать "азы рыночной экономики", создавая всевозможные кооперативы и "центры научно-технического творчества молодежи", Гусинский не остался в стороне.
Как водится у большинства олигархов, не обошлось в то время и без некоторых неприятностей с законом. В октябре 1986-го против Гусинского возбудили уголовное дело по статье 147 ч.1 УК РСФСР (состав преступления — мошенничество).
Дело это так и не дошло до суда, однако годы спустя, после "черного вторника" (обвала национальной валюты 11 октября 1994 г.) недоброжелатели Гусинского разослали материалы об "уголовном" прошлом хозяина НТВ (типа "Справки по уголовному делу N 50464 по обви-нению Гусинского В.А.") во все печатные и электронные СМИ.
В 1988 году Гусинский временно отказался от служения Мельпомене. Музой нашего героя стал Золотой Телец. Бывший режиссер и постановщик "массовых народных действ" возглавил кооператив "Инфэкс", специализировавшийся на консультациях иностранных предпринимателей в России. В то время нужные связи вывели В.Гусинского на сотрудников КГБ и внутренних дел, уже задумавшихся о том, как бы "сконвертировать" свой властный ресурс во вполне осязаемые материальные выгоды. "Инфэкс" в этих условиях стал своего рода посреднической структурой, связывавшей жаждавших покровительства зарубежных дельцов с советскими "рыцарями плаща и кинжала", готовыми на взаимовыгодных условиях пролоббировать интересы иностранных инвесторов. В конце 80-х годов Гусинский создал свое главное детище — СП "Мост" и познакомился с Юрием Лужковым, стоявшим у руля кооперативного движения в Москве. Знакомство не пропало даром. В 1991-92 годах возглавляемый Гусинским "Мост" получил от московского правительства многочисленные "льготы" в виде недвижимости, прав продажи муниципального жилого фонда и т.д. Хорошие "стартовые условия" позволили Гусинскому к 1993 году снова задуматься "о высоком" и заняться своим любимым занятием — манипуляцией массовым сознанием. При этом поле режиссерской активности Гусинского значительно расширилось: вместо площадки в спальном московском районе режиссер занялся "постановками" в общенациональном, если не в мировом, масштабе.
МЕДИА-ИМПЕРИЯ
Аккумулированные на счетах "Моста" финансовые ресурсы пошли на покупку ряда СМИ (например, радио "Эхо Москвы"), а также на учреждение новых масс-медиа: газеты "Сегодня" и "Независимого телевидения" — НТВ. С момента их выхода на общероссийское информационное пространство структуры г-на Гусинского проявили себя как наиболее одиозные и последовательно русофобские, в ежедневном режиме наносившие агитационно-пропагандистские удары по нравственности нашего народа (так, принадлежащая ему фирма "Русское видео" производит огромное количество "эротической" продукции), русской державности (чего стоит только один непристойный фарс с "останками императорской семьи"), русской армии (сейчас уже все признают, что война в Чечне была проиграна российскими войсками в основном благодаря усилиям НТВ).
При этом Гусинский тяготился излишней зависимостью своего детища от российского государства, являющегося единственным законным владельцем "эфира". К тому же конкуренты в высших эшелонах власти постоянно угрожали Гусинскому отобрать лицензию на телевещание и "перекрыть кислород".
В этой ситуации наш герой решил "выйти в космос" — запустить искусственный спутник, с помощью которого можно беспрепятственно вещать на Россию, не спрашивая ни у кого разрешения или согласия. Выход НТВ "в космос", ставящий крест даже на потенциальном информационном суверенитете России, лоббировал бывший-премьер министр, а ныне — "спецпредставитель" президента г-н Черномырдин, неоднократно восседавший вместе с Гусинским в президиумах съездов Российского еврейского конгресса.
В нарушение действующего законодательства (указа президента от 12.05.1997), Черномырдин отдал распоряжение предоставить гарантию правительтсва РФ на кредиты общей суммой в 140 миллионов долларов. На эти деньги Гусинский и заказал в США спутник. Его сконструировали, а потом и запустили в космос с космодрома на мысе Канаверал. Российское космическое агентство упрекало "Медиа-Мост", что, разместив заказ в США, холдинг Гусинского нанес ущерб отечественной космической индустрии, однако владелец НТВ знал, что делал: вся технология спутника — американская, и если когда-нибудь Россия захочет избавиться от НТВ-вещания, это можно будет сделать только военно- техническим путем. Кстати, многие военные эксперты (см., например, статьи в "Красной звезде") намекали, что спутник "Медиа-Моста" используется американцами и в разведывательных целях, нанося ущерб безопасности России.
"АРМИЯ ГУСИНСКОГО"
Начиналось все скромно и тихо, в духе кооперативных времен первоначального накопления. В 1989 году при СП "Мост" было образовано бюро информации и безопасности ("БИБ"), из которого впоследствии родились аналитическая служба и служба безопасности "Моста". Общеизвестно, что в создании собственной спецслужбы Гусинскому помог сам бывший шеф пятого управления КГБ, занимавшегося борьбой с диссидентами, генерал Филипп Бобков.
Однако мало кто знает, что Гусинскому помогала дружба не только с бывшими советскими, но и израильскими гэбистами — полковником Марком Меерсоном из контрразведки "Шин Бет" и генералом Яковом Намроди из военной разведки "Аман". Последний, помимо прочего, вместе с Гусинским является сегодня совладельцем издательской группы "Маарив" в том же Израиле.
Тесные связи Гусинского с высокопоставленными представителями израильских спецслужб приобрели несколько скандальный характер, после того как 4 марта сего года российский олигарх был задержан еврейской полицией и допрошен в центральном следственном управ- лении. Спрашивали Гусинского о том, как министр иностранных дел Ариэль Шарон помогал своему бывшему подчиненному нефтянику, газовику и генералу Авигдору Бен-Галю устанавливать деловые связи с российским концерном "Газпром". Стало известно, что Гусинский по просьбе министра организовывал переговоры Бен-Галя в "Газпроме" и не видит в этом ничего необычного.
Впрочем, несмотря на дружбу с израильскими спецслужбами, боевые возможности службы безопасности "Моста" были опробованы только один раз, 2 декабря 1994 года, когда у здания московской мэрии люди генерала Коржакова положили боевиков "Моста" в снег и несколько часов продержали под стволами автоматов. По одной из версий, коржаковцы искали в тот день в офисе "Моста" документацию, подтверждавшую причастность Гусинского к "черному вторнику" — первому крупному обвалу российского рубля в постгайдаровское время.
Неудивительно, что после этих событий Гусинский отказался от планов по созданию собственной "профессиональной армии", состоящей из охранников "Моста", и полностью переключился на дальнейшее развитие собственных спецслужб, занятых "информационно-аналитической деятельностью", что, как правило, включает в себя сбор компроматов и разного рода секретных данных.
Несмотря на недавнюю демонстративную критику НТВ (демарш Киселева в "Итогах") ельцинской семьи и фаворита семьи Абрамовича, Гусинский сохраняет прекрасное взаимодействие с администрацией президента. Заместителем А,Волошина с недавних пор работает особо близкий сотрудник Гусинского Сергей Зверев, имевший самое прямое отношение к "информационно-аналитической деятельности "Моста". Сегодня же крайне засекреченной "аналитической службой" "Моста" руководит супруга Зверева — Светлана, подчиняющаяся непосредственно генералу Бобкову.
ЕВРЕЙСКИЙ КОНГРЕСС
Оказавшись после коржаковского "наезда" в лондонском изгнании, Гусинский понял, что его "тянет к истокам", обуревает желание погрузиться в проблемы этнически близких ему соплеменников. С этой целью герой нашего повествования создал в январе 1995 года Российский еврейский конгресс (РЕК). Планы Владимира Гусинского простирались на весь земной шар — владелец НТВ планировал возглавить Всемирный еврейский конгресс, чтобы использовать его грандиозные мощности в борьбе за верховную власть в России. Эту задачу Гусинский целеустремленно решает все последние годы, неуклонно завоевывая все новые и новые рубежи.
Растет влияние Гусинского и в самом Израиле; именно воздействием "фактора "Моста" ряд аналитиков объясняют такие шаги нового премьера Эхуда Барака, как заявление о возможности привлечения репатриантов из России к работе МВД Израиля, а также намеки на необхо- димость пересмотреть систему организации израильского эскпорта. Такую позицию многие склонны объяснить давлением со стороны Гусинского, рассчитывающего в качестве платы за поддержку Барака на выборах поставить под свой контроль финансовые потоки из Израиля в Россию, проводя платежи через структуры "Моста".
Совсем недавно, 10 июня, Владимир Гусинский от имени российской еврейской общины обратился к министру иностранных дел России Игорю Иванову с настойчивой просьбой "употребить все имеющиеся в Вашем распоряжении дипломатические каналы и личные возможности для прекращения антисемитской кампании в Исламской республике Иран", где в феврале этого года спецслужбы арестовали сразу тринадцать раввинов по обвинению в шпионаже. Надо думать, что глава российского МИДа со всех ног бросится выполнять указания вице-президента РЕК, не обращая внимания на просьбы о помощи со стороны гибнущих под железной пятой НАТО братьев сербов.
Таким образом, Гусинский сделал еще один шаг к тому, чтобы осуществить свой глобальный политический проект и возглавить мировое сионистское движение.
1.0x