Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 июля 1999

“ЧУМА НА ОБА ВАШИ ДОМА!..”

28(293)
Date: 13-07-99
Истекающая последними каплями крови страна разорвана на части враждующими кланами и бандами. Гусинские и березовские, абрамовичи и черномырдины… сплетясь в тугой, потный и пыльный клубок, катаются по просторам нашего отечества, вырывая друг у друга из глоток сталелитейные заводы и нефтескважины, горно-обогатительные комбинаты и телекомпании, газеты и банки. Они строят козни и плетут интриги, смещают и назначают важных чиновников, по дешевке скупают публичных политиков, ведут ожесточенные информационные войны, выбрасывая в лица противникам вонючие фонтаны компроматов. Как в затянувшемся дурном сне, мы уже привыкаем к тому, что жизнь каждого из нас зависит от того, с какой ноги встал сегодня Роман Абрамович, от того, что присоветовали Владимиру Гусинскому на очередном заседании международного еврейского конгресса.
Сейчас, когда туловище Ельцина постепенно коченеет, а страна все больше превращается в бессмысленное скопление региональных баронств, схватка между олигархами, число которых несколько уменьшилось после августовского кризиса, стала особенно жестокой. С одной стороны, движимые властными амбициями местечковые авантюристы — информационный магнат Борис Березовский и захвативший немалый кусок русской нефтянки кассир президентских родственников Роман Абрамович, с другой — ставленники и верные слуги "нового мирового порядка" — владелец гигантской медиа-империи Владимир Гусинский, "газовщик"и "дипломат" Виктор Черномырдин, тщеславный московский самодержец Юрий Лужков.
Посреди полумертвых просторов они сражаются за потускневшее золото имперской короны. Каждый их них надеется, что именно ему, а не сопернику, после окончательной смерти Ельцина достанется въехать в Кремль на белом коне, и восхищенные толпы народа будут приветствовать его, бросаться под тяжелые копыта в надежде поцеловать или хотя бы лизнуть вельможный сапог.
Стремясь заранее понравиться "народу", каждый их них обливает грязью остальных, тщательно подсчитывает якобы украденные ими миллионы долларов, бьет себя в грудь, пытаясь доказать, что он-то "честный" и, кроме того, еще "истинный патриот". Но мы — русский народ, с чувством гадливости и омерзения рассматриваем физиономии всех олигархов и вспоминаем слова Шекспира:
“ЧУМА НА ОБА ВАШИ ДОМА!..”
1.0x