Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 июля 1999

НАС ГРОЗЯТ УБИТЬ

НАС ГРОЗЯТ УБИТЬ
27(292)
Date: 6-07-99
Просим спасти уцелевших в Грозном русских от смерти.
Это не жизнь в Чечне, это безумие, это что-то между жизнью и смертью, в том числе и голодной смертью, от которой в Чечне умирают русские люди. А еще — это когда ходишь на работу без зарплаты и ждешь, когда придет твоя очередь на уничтожение. Здесь как было, так и продолжается полное бесправие, издевательство, унижение, беззаконие, уничтожение по отношению к русским. Живем мы здесь, как в фашистском концлагере "Бухенвальд" по принципу "каждому свое", одного убьют за то, что он русский, другого увезут в горы в рабство, третьего изобьют и заберут документы на жилье, пятого изувечат. Сколько же можно так издеваться — и кто может нас, русских, защитить, какая фракция, какая партия?
И вообще, есть ли такая партия в России, которая могла бы защитить нас от бесправия, от преступности, от уничтожения голодом, холодом, невыдачей зарплат, от мизерной пенсии, от голодной смерти. В настоящее время родственники, друзья, знакомые не только боятся помочь чем-либо нам здесь, в Чечне, и приехать проведать, они даже боятся сюда письма писать и адрес свой указывать на конвертах. Вот до чего довели наши бывшие правительства во главе с президентом.
После подписания предательского Хасавюртовского соглашения, вроде бы, наступил мир, но все это ложь. В городе, по сути дела, безвластие. Город кишит криминальными структурами. Какой мир здесь, какое затишье — это все обман, ложь, вранье. Здесь в каждом доме, каждом дворе, каждой квартире оружие. Стреляют днем и ночью изо всех видов оружия. Вечером лучше не выходить русским из квартир и из домов на улицу. Каждый, даже самый молодой, идет и бряцает или автоматом, обвешанный гранатами и пулеметными лентами, и все смотрят как волки на русских, готовые разорвать на куски.
Если во время войны безумно-бандитско-преступной мы могли спрятаться от посланных Кремлем Грачевым и их генералами кассетных бомб, минометных снарядов, снарядов из установок "град", вакуумных бомб где-то в яме, канаве, за бетонной стеной, в бомбоубежище, то сейчас, сегодня, нам, русским, от голодной смерти спрятаться некуда. Во время войны нас уничтожали сами же русские. Теперь чеченцы нас уничтожают не только преступностью, но и невыдачей зарплат и пенсий, уничтожают нас голодной смертью. Зарплату во всех учреждениях не дают от 6 до 23 месяцев. Особенно в нефтепереработке. Все прибыли идут в карман директорам и местной власти. Точно в таком же положении и пенсии, задолженность по которым составляет вот уже 19 месяцев. Я даже не получил еще свою первую пенсию за 1996 год. Какая уже это пенсия — 335 рублей, это уже не 335, а 3 руб. 35 коп. А чтобы эту пенсию за май месяц получить, я должен обратиться в администрацию района. Точно в таком же положении и наша заработная плата, которую мы не получаем с мая 1996 г. И составляет задолженность по зарплате вот уже 23 месяца. В доказательство всего этого я высылаю подтверждающие наши с женой документы, выданные этими организациями и заверенные ими же, то есть администрациями, о том, что они должны нам.
Зачем выделяются в Чечню громадные суммы денег на восстановление и выдачи пенсий, эти деньги все равно не идут по назначению.
Чеченские князья на эти деньги строят себе дворцы, замки, крепости целыми кварталами с фонтанами и бассейнами. Почему бы всю нашу задолженность по зарплате и пенсиям не вычесть из тех громадных сумм, выделяемых на Чечню, и вернуть нам, согласно предоставленных нами документов?
Война повлекла за собой огромные жертвы среди мирных людей, смерть и болезни, потому что мы во время боевых действий могли пользоваться такими питьевыми источниками, которые вообще, с точки зрения медицины, непригодны, это и лужи на земле, и ямы, и канавы, и колодцы, и пожарные водоемы, и много других источников, и даже канализации, а везде были трупы и человеческие, и собачьи. Медицина же нам, русским, недоступна из-за отсутствия денег. Она вся исключительно платная. Лекарства также не доступны для больных русских по тем же причинам. Примером этому является то, что я заболел язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и еще поджелудочной железы, а когда обратился за помощью, с меня требовали за лечение около 5 млн. рублей. Я был вынужден обратиться к директору — и что же вы думаете? Не помогли, посмеялись. Мы здесь никому не нужны. Вырваться же из этого смертельного ада, можно с уверенностью сказать, невозможно. Нет средств, а если кто и рискнул или собирается выехать и если об этом узнали чеченцы, то берегись. Приходят и днем, и ночью и избивают до полусмерти, требуя три этом отдать ордер на квартиру или документы на выкуп жилья. В последнее же время вообще ко всем русским приходят с оружием ,в натянутых чулках на морды или в масках, и избивают, требуя при этом не только документы на жилье, но и грабят. А еще, не дай тебе Бог, если узнали, что ездили за пенсией и привезли не за один месяц, то считай себя если не мертвецом, то через месяц-другой станешь им. К кому бы ты сегодня ни обратился из властей, будь то мэрия, милиция, полиция, губернатор или миграционная служба — как в краевые, так и в местные, везде в беженцах из Чечни видят только бандитов, воров и убийц. Ничем тебе не помогут, ничего толком не объяснят, а только одно твердят — нет отметок в паспорте о том, что ты и твоя семья покидали Чечню во время боевых действий. Значит, тебе ничего не положено. Нет у тебя и твоей семьи статуса беженца — вали отсюда. Вот твоя Россия. Пенсию и пенсионные дела у русских из Чечни не принимают, а если и принимают, то платить будут с того дня, когда сдал документы пенсионные, а задолженность нет. Кругом взяточничество, воровство, ложь.
Почему в связи с таким издевательством в Чечне над русскими пенсионерами не организовать в городах Георгиевске, Пятигорске, Минводах прием документов у русских пенсионеров на почтах и там выплачивать пенсии и задолженность постепенно, хотя бы один раз в квартал. Но, конечно, соответственно, с доскональной проверкой.
Просим российское руководство: если не можете обратить на наше бедствие, бедствие русских, внимания и если боитесь принимать меры по беззаконию по отношению к русским в Чечне, то уничтожьте нас любым оружием. Нам все равно от чего погибать — от голода, от преступности или от оружия.
Бомбили же нас, русских, Грачев, Ельцин, Черномырдин и их приспешники.
На Новый год в поселке Калинина убили чеченцы мать и сына — русских. На Рождество в микрорайоне "Олимпийский проезд" убили русскую семью, жену убили выстрелом в голову и сбросили с 8-го этажа, мужа затащили на крышу 9-ти этажного дома и там выстрелили в позвоночник, а потом придавили бетонной плитой.
Мало того, так старушку мать и сына бросили в дом (да какой дом у русских, одно название) и сожгли вместе с домом.
Вот какая унас тут жизнь.
Русские из Чечни
1.0x