Авторский блог Редакция Завтра 03:00 28 июня 1999

“РАЗДАВИТЕ ЮГОСЛАВИЮ!.. ”

26 (291)
Date: 29–06–99
“РАЗДАВИТЕ ЮГОСЛАВИЮ!.. ”
Пребывающий в роли жалкого нахлебника в Финляндии, а может, вслед за своим кумиром-националистом Позняком отправившийся туда в “политэмиграцию” бывший советский писатель, Василь Быков время от времени напоминает о себе разного рода кровожадными заявлениями. Вот и недавно, говоря о своем отношении к войне в Сербии, которую все нормальные люди считают, в отличие от В. Быкова, невиданной еще в мире по садистской извращенности бойней, развязанной США и НАТО в центре Европы, этот гуманист сказал: “Полагаю, что это насилие со стороны НАТО, очевидно, следует довести до конца для того, чтобы окончательно уничтожить очаг коммунистического пожара в Европе, которым уже давно стала Югославия”.
Фашисты хотели “окончательно решить еврейский вопрос”, демократ Быков — “окончательно уничтожить очаг коммунистического пожара в Европе”.
Какое сходство!
Хельсинки
“ГОЛУБАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ” НАСТУПАЕТ
После бесконечно долгого жития за “железным занавесом” вкусившие свободы литовцы принялись жадно впитывать “последние достижения” западной цивилизации. Скажем, о том, что в еще одной балтийской стране — Дании — уже более 10 лет узаконены однополые браки, литовцы-бедняги слышать — слышали, но не знали, как же это происходит в жизни. И вот возможность лицезреть подобное им представилась, притом на самом высоком уровне. На недавней церемонии вручения верительных грамот посла Австралии в Литве Стефана Брэйди, в качестве супруги… сопровождал его интимный друг архитектор Петер Стеван. И президент Литвы Валдас Адамкус вынужден был закрыть на это глаза, пойдя на явное нарушение строго регламентируемой, протокольной церемонии. Чего не сделаешь ради того, чтобы прослыть демократом, притом “цивилизованным”… Дже свою пуританско-католическую страну разрешишь превратить в голубой бордель.
Вильнюс
КОГДА ОСКАРЫ ГНЕВАЮТСЯ
В том, что пресса на Западе свободна — слишком свободна для того, чтобы можно было открыто выражать свои мысли, недавно убедился главный редактор одной из латвийских газет Юрис Лаксовс. Стоило ему написать, что фильм “Влюбленный Шекспир” получил семь “Оскаров” не за какие-то особые художественные достоинства, а только благодаря “целой куче выживших из ума, набивших оскомину жидов”, навязывающих всему миру свои вкусы и пристрастия, как работодатели Лаксовса, обвинив его в антисемитизме, заставили редактора подать прошение об отставке. Действительно, нет бы написать: “Фильм, конечно же, сущая дрянь. Но судьи-то, судьи какие были гениальные, поскольку целых семь “Оскаров” ему присудили”. И сидел бы по-прежнему Лаксовс в своей газете, и репутация свободы печати не пострадала бы, а главное — “набившие оскомину” оскары были бы все довольны…
Рига
КОСОВО ПО-ЭСТОНСКИ?
В начале 90-х годов в Таллине хорошим тоном считалось рассказывать побасенку о том, как российский Иван-город отчаянно стремится присоединиться к “независимой” Эстонии. И никто не видел в этом ничего зазорного: ведь и так на северо-востоке этой страны более 80 % населения составляют русские, а в Нарве их аж 95 %. “Переварим”, мол, и Иван-город. Построим Великую Эстонию (не зря эта страна и сейчас предъявляет России территориальные претензии), где все будут говорить по-эстонски. А чтоб было, с кем этим русским там разговаривать, власти Эстонии попытались изменить национальный состав северо-востока, привлечь туда представителей “титульной” нации. Но ничего из этого не получилось — эстонцы не захотели лезть в шахты, идти в химические цеха.
А после кризиса 1998 года местные жители все смелее требуют не какой-то непонятной им культурной автономии для нацменьшинств (это где русские-то составляют подавляющее большинство!), а автономии в полном значении этого слова. Специалисты уже задаются вопросом: если самолеты НАТО “защищают право косовских албанцев на автономию”, то выступят ли они завтра на защиту автономии русских в Эстонии?
Таллин
ОБНОВЛЯЕМ ПВО!
Расширение НАТО на Восток, война, развязанная этим альянсом в Югославии, вынуждают Россию и Белоруссию идти на еще более тесное военно-техническое сотрудничество. Недавно на совместной коллегии министерств обороны двух стран выработан единый подход по сближению нормативно-правовой базы в этой области. Хотя Беларусь и ранее рассматривалась как участница программы “Вооружение-2001–2005 гг. ”, теперь возникла необходимость в объединении системы оборонных заказов.
Беларусь совместно с Россией начала оперативно проводить модернизацию средств противовоздушной обороны, в которой нуждаются все зенитно-ракетные комплексы, в том числе и С-300. Причина — в старении радаров. А ситуация в этом плане в самой России еще сложнее, чем в Беларуси. В ее Вооруженных Силах сейчас имеется всего около 30 % современных вооружений от общего количества оружия. При такой тенденции после 2000 года их будет уже 10 %, а к 2005 — всего 5–7 %.
Еще в 1996 году по распоряжению президента Беларуси Лукашенко было создано государственное научно-производственное предприятие, цель которого — модернизация существующих и разработка новых радиолокационных и радионавигационных систем. Одна из его разработок — автокомпенсатор помех для С-300.
Барановичи
Е. Р.
1.0x