Авторский блог Редакция Завтра 03:00 28 июня 1999

МЕСТО В СТРОЮ

Author: Александр Брежнев
МЕСТО В СТРОЮ (Дивизии Дзержинского — 75 лет)
26(291)
Date: 29-06-99
Жара. Пятнистое обмундирование намертво прилипло к телу. Ноги плавятся в сапогах, напоминая о километрах, что остались позади. Автоматический станковый гранатомет тяжел и неудобен при переноске, тем более, если с ним бежать. Проклятое раскаленное железо... Впереди пруд. Хочется упасть лицом в прохладную воду и забыть обо всем. Но командир неумолим, и гранатометный взвод пылит по дороге мимо пруда, туда, где уже виднеется тактическое поле. Прибежали на огневую позицию, упали грудью в песок. Взбешенные маршем легкие рвутся наружу. Сердце колотится, и каждый его удар молотом отдается в голове. Гранатометы готовы к бою. Голос "старлея" дрожит — его тоже доконал многокилометровый бросок, но смысл команды предельно ясен. Взвод открывает огонь. АГС стреляет очень красиво. Разноцветные — красные, зеленые и синие — огни уносятся через поле, туда, где осмелилась подняться в атаку воображаемая вражеская пехота. Разрывы гранат, очередями посылаемых в противника, создают сплошную зону поражения, где не уцелеет ничто живое. Сейчас там настоящий ад, отрываются чьи-то руки и ноги, вражеская пехота несет потери и падает в траву. Атака воображаемых захлебнулась — не стоило им связываться с ОДОНом.
Отдельная Дивизия Оперативного Назначения, больше известная как дивизия имени Дзержинского, была создана в 1924 году. Сейчас она отмечает свое семидесятипятилетие. Боевые знамена дивизии помнят много славных дней. Суровый сорок первый год, когда воины-дзержинцы защищали столицу от фашистских диверсантов и шпионов. В течение всей Великой Отечественной войны дивизия обеспечивала комендантский режим и порядок в Москве. Победный парад сорок пятого, когда ее бойцы бросали к Кремлевской стене трофейные нацистские штандарты. Всегда дивизия была надежным щитом Москвы. Повседневная деятельность ОДОНа заключается в постоянной боевой подготовке, темпы которой здесь, в отличие от многих частей Минобороны, не снижались с советских времен. Также личный состав дивизии постоянно задействуется для несения патрульно-постовой службы в Москве и для обеспечения правопорядка на массовых мероприятиях в столице. Футбол, концерты, митинги и демонстрации — везде необходима помощь солдат и офицеров ОДОНа.
Однако сдерживание страстей разбушевавшихся футбольных болельщиков и концертных фанатов — далеко не главное предназначение дивизии. В памяти большинства офицеров ОДОНа навсегда останется длительная командировка в Чечню. Там дивизия понесла потери, погибли 116 человек, более полутора тысяч были ранены, 2000 воинов-дзержинцев получили там боевые награды.
Колоссальный боевой опыт — борьбы с массовыми беспорядками, с террористами, делает дивизию Дзержинского уникальным по своей боеспособности соединением. В любой момент ОДОН готов в считанные часы появиться в любом районе Москвы. Четыре оперативных полка представляют из себя мотострелковые части, усиленные группами специального назначения, артполк, вертолетчики, два отряда специального назначения "Русь" и "Витязь", рота режима и комендантской службы. Всего дивизия насчитывает больше пятнадцати тысяч солдат и офицеров, сотни единиц бронетехники, вертолеты и артиллерия. Все это находится в полной готовности к боевому применению. И не раз применялось. Дивизия себя ощутимо проявила в Баку, в Карабахе, в Северной Осетии и в Чечне. Везде одоновцы с честью защищали Конституцию, целостность нашего государства. Тактика и подготовка внутренних войск отличается от обычной армейской. Вооруженные Силы нацелены на полное уничтожение врага. Внутренние же войска призваны к тому, чтобы пресекать кровопролитие, успокаивать и умиротворять. Критерием деятельности воинов внутренних войск является не количество убитых и раненых врагов, а число спасенных и оставшихся в живых. В основном ОДОН достойно выполнял это свое предназначение.
Особая страница в истории дивизии — октябрьские события 1993 года в Москве. Тогда в течение всех дней трагического противостояния полки ОДОНа находились в районе Дома Советов. Во многом именно благодаря квалифицированным и толковым действиям офицеров-дзержинцев зачастую удавалось избегать кровопролития. Воины-дзержинцы твердо не применяли оружия в отношении мирных граждан, везде старались действовать убеждением, а не силой, не выполняли преступных приказов. Лишь действия отряда "Витязь", по существу развязавшего кровавую бойню в Останкине, легли черным пятном на одоновские знамена…
Сегодня многие со страхом взирают на ОДОН. В случае антиконституционного переворота дивизия — незаменимый инструмент для разгона и подавления недовольных. Оппозиция опасается столкнуться с бойцами ОДОНа на улице, но с другой стороны, многие из тех, кого принято считать близкими к правящей политической элите, также боятся оказаться лицом к лицу с воинами-дзержинцами, если те останутся верными закону. Так, собственно, и должно быть. ОДОН формируется из лучших офицеров внутренних войск, каждый из которых владеет юридическим образованием и отлично разбирается в законах. Солдаты, призванные служить в дивизии, тщательно отбираются военкоматами. Почти все они — со средним или специальным образованием, способны отличить законный приказ от незаконного. Призванные с Урала, Поволжья и Сибири, эти русские парни знают жизнь провинции, знают цену нынешним "реформам". Возможно, именно эта грамотность и верность закону личного состава дивизии раздражает сегодня многих политиков. Видимо, этим можно объяснить те нападки на ОДОН, что не прекращаются с разных сторон. По существу, российские СМИ развернули в последнее время настоящую атаку на дивизию Дзержинского. Выливаются потоки грязи и на солдат, и на офицеров ОДОНа. Обвиняют дивизию и в дедовщине, и в наркомании. Оставляют без внимания повседневный труд дзержинцев, усиливающих столичную милицию. Наверное, причина столь массового пропагандистского наступления на ОДОН со стороны демократических СМИ кроется в другом: дивизия и впрямь может реально помешать свершению чьих-то преступных замыслов об антиконституционном перевороте. Если ОДОН останется верен Конституции, он станет серьезным препятствием на пути преступников, вынашивающих план пресловутого силового варианта, связанного с разгоном Думы и интернированием ряда видных государственных и общественных деятелей. Пока что богатый опыт участия дивизии в политических передрягах внушает ее офицерам одно: необходимо везде и всегда следовать букве и духу закона! Всякое его нарушение ни к чему доброму не приведет. Вообще любые мысли о том, что кому-то хочется втянуть ОДОН в политические разборки, у большинства офицеров вызывают отвращение: лучше держаться от всего этого в стороне, считают они.
Да, такая дивизия — превосходный силовой инструмент, готовый всегда к выполнению приказа. Но от того, в чьих руках окажется этот инструмент, зависит и роль, которую играет ОДОН сегодня. Пока же приходится уповать лишь на благоразумие политиков, которые должны ничуть не меньше солдат-дзержинцев ценить жизни людей, мир и спокойствие.
Большую тревогу внушает бойцам вновь разгорающийся костер войны на Северном Кавказе. Пока что там вполне справляется Северо-кавказский округ внутренних войск, но может статься, что и им доведется снова туда поехать.
А пока в ОДОНе — обычная боевая подготовка и праздничная суета. В дни юбилея воинам не стыдно вспоминать историю дивизии. Хоть и оказывалась она всегда на самом острие всех событий в стране, но с честью выходила из самых сложных ситуаций.
Редакция газеты "Завтра" поздравляет с юбилеем прославленную дивизию Дзержинского и желает ее офицерам и солдатам мира, спокойствия и новых ратных подвигов в деле защиты Конституции, законности и целостности России.
1.0x