Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 июня 1999

ДРОВА ДЛЯ ПАПЫ РИМСКОГО

ДРОВА ДЛЯ ПАПЫ РИМСКОГО
24(289)
Date: 15-06-99
“Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастная семья несчастна по-своему”, — рассуждал на исходе золотого века России Лев Толстой. Сегодня о нас можно было бы написать: “Все мы одинаково несчастны, но каждый из нас еще и несчастен по-своему”.
Нас обокрали среди бела дня. Все мы потеряли великую страну. Нас всех обманули с ваучерами; у всех пропали сбережения в Сбербанке; пенсионеры забыли о термине “достойная старость”; немало людей оказалось так называемыми “обманутыми вкладчиками”; многие из нас снова потеряли сбережения в рухнувших Агро- и Инкомбанках. Но это еще не все потери. Некоторые из нас были ограблены на лестницах или в квартирах, кто-то был обворован в общественном транспорте; доверчивые женщины могли стать жертвами насильников, принципиальные мужчины — лишиться работы, наши дети — образования. Каждый русский человек может сегодня продолжить эту цепочку несчастий не хуже классика...
Но несчастья акционеров и работников питерского автопредприятия ОАО ТТК “Олимп” связаны только с мошенниками из топливных компаний ТОО “Фаэтон” и “Союзнефтьсбыт”, которые не хуже Лисы Алисы и Кота Базилио оставили их не только без акционерной собственности, но и без собственных штанов, полагая, что на то и есть “страна дураков”, в которой последних “незнание закона не освобождает от ответственности”, а мошенников “знание закона” от ответственности не только освобождает, но и дает большие привилегии.
Мы знаем массу анекдотов о “новых русских”, мы помним много анекдотов о “старых евреях”, но если вдуматься, то фактура тех или других анекдотов идентична, а отличие — только в интонациях рассказчика.
В случае с “Олимпом” “новые русские” (или “старые евреи”?) из “Фаэтона” решили бесплатно прибрать к рукам акционерное автопредприятие в свою безраздельную собственность, лишив акционеров прав, имущества, средств, работы, делая при этом, как в анекдоте, такие наивные глаза, про которые другой классик сказал, что от женщины с такими глазами надо бежать без оглядки.
Но даже в “стране дураков” уже нельзя без нарушений закона обманывать, воровать и грубить. Однако юристы из” Фаэтона” недаром кончали ускоренные 3-месячные юридические курсы, чтобы население при полной юридической неграмотности не заметило нарушений закона в силу врожденной доверчивости русского народа к образованным людям, к знающим интеллигентам.
Вот “интеллигенты” из “Фаэтона” и подделали устав “Олимпа”, обманули Фонд имуществ и Регистрационную палату СПб, произвели незаконную эмиссию и обманули при этом федеральную комиссию по ценным бумагам СПб, незаконно по смехотворной цене отдали новые акции своим людям, получив в итоге искомый результат: за наши 4 тыс. рублей получили в свое безраздельное пользование и распоряжение имущества на 1 млн. долларов далекого США. Теперь господа Хильченко и Снопок, учредители “Фаэтона” и учителя своих юристов, могут рассказать очередной анекдот о “новых русских” или “старых евреях”, имеющих бизнес в России, и о наивных простаках из “страны дураков”. Ничего, что нарушены статьи уголовного кодекса, гражданского кодекса, закона об акционерных обществах. Похоже, правоохранительные органы знают законы не лучше окружающего населения и уж точно уважают “интеллигенцию”...
К кому только ни обращались обманутые акционеры, в какие двери ни стучались! В конце концов прокуратура завела-таки на “юристов” уголовное дело, которое уже больше полутора лет находится то в этом “заведенном” состоянии, то в состоянии полного отсутствия “завода”.
Единственной инстанцией, поддержавшей акционеров, явились федеральные суды города и Красногвардейского района СПб, но “юристы” из “Фаэтона”, как черти из табакерки, тут же организовали следующую очередную аферу.
Защищая награбленное, они профессионально использовали любимый ими принцип “лохотрона”, когда с увеличением числа участников игры у организаторов увеличиваются шансы облегчить карманы доверчивым игрокам. Суть аферы в том, что один и тот же человек “Фаэтона”, некто Король М. В., одновременно подал идентичные иски как минимум в федеральный и арбитражный суды СПб с представлением слегка завуалированной, но заведомо ложной информации. Но если федеральный суд, занимающийся “Фаэтоном” более двух лет, сразу распознал обман, так что истец прямо в заседании вынужден был, от греха подальше, отозвать иск без рассмотрения дела, то суд арбитражный был обманут и подставлен “Фаэтоном” по полной программе.
Не будем утомлять читателей описанием механизма этой аферы, которая столь же очевидна, как и предыдущие (если, конечно, не завязывать глаза судьям, как у богини правосудия), но чревата тем, что надлежащие по иску в арбитражный суд ответчики (акционеры, восстановленный судебным решением законный совет директоров “Олимпа” и т. п.) ни сном ни духом не ведали об этом иске, и, естественно, все сроки апелляции и кассации были пропущены.
И все-таки “как веревочка ни вейся, а конец найдется”: срок апелляции был продлен, посему остается пожелать арбитражному суду СПб разобраться с аферистами и мошенниками из “Фаэтона”, так же, как это сделал федеральный суд СПб, дабы отбить охоту у любителей “лохотрона” втягивать в него и подставлять уважаемые организации, являющиеся мерилом законности в России.
И все-таки хочется остановиться подробнее на их небесталанной афере с иском в арбитражный суд. Это все равно, что “иск к самому себе”, а еще лучше “иск по поводу дров” из анекдота. Будят ночью хозяев и спрашивают (предъявляют иск): “Дрова нужны?” Хозяева в один голос отвечают, что никаких дров им не надо. Наутро они просыпаются, выходят во двор, а их собственных дров как не бывало (иск удовлетворен)...
Можно предъявить иск в коммунальной квартире по поводу комнаты соседа, но направить его не к соседу, а к Папе Римскому с вопросом: “А не нужна ли Папе небольшая комната в СПб в квартире без удобств?” Ответ Папы очевиден. Тогда отказ Папы от комнаты фиксируется арбитражным судом, и комната — ваша, соседа — в шею. Возражая против решений законного совета директоров “Олимпа”, которого “Фаэтон” физически не допускает на “Олимп”, захватив там все управление, “Фаэтон” предъявляет в арбитражный суд иск к “Олимпу” (то есть к самому себе), делая так, что любые действия Совета директоров “Олимпа” — незаконны. Просто и изящно. Дрова увезены, комната получена. Остается лишь постараться, чтобы пропажа сразу не обнаружилась, а сроки предъявления претензий оказались пропущены. И дело в шляпе!
Последние же события в Санкт-Петербурге с участием “Фаэтона” показывают, что бездействие и попустительство правоохранительных и судебных органов к дельцам в белых воротничках и черных шляпах начинают уже сказываться не только на каких-то обманутых вкладчиках (акционерах, вложивших свои кровные), но и на целых пластах населения СПб и области.
Одно увеличение цен на бензин здесь почти в 2 раза по сговору топливных компаний с участием “Фаэтона” ударило по всему населению северной столицы, и пока губернатор ищет виновных (надеюсь, не с завязанными глазами), “Фаэтон” набивает карманы пропахшими бензином деньгами (его заправки — самые экологически грязные в Санкт-Петербурге), цены на все ползут вверх, а отчаявшееся население уже питается продуктами, не обращая внимания на запах...
Но дальше — больше. Получив, аналогичную “Олимпу”, в свое безраздельное пользование Колпинский спецтранс (уборочное предприятия пригорода СПб), “Фаэтон” решил потрясти карманы жителей Колпино и взвинтил цены на уборочные работы, а для сговорчивости населения прекратил убирать помойки.
Тут бы жители Колпино или задохнулись в зловония или раскошелились, если бы не помощь уравления механизации СПб, окоротившего новоявленного мусорного монополиста и обеспечившего качественную уборку Колпино по ценам на 40 % ниже городских. Колпинские жители и администрация вздохнули спокойно, а “Фаэтон”, размечтавшийся о доходах мусорного монополиста, напротив, начал дышать неровно и, трудно поверить, но стал представляться колпинскиим “патриотом” с лозунгом “руки прочь от колпинского мусора!” И естественно, как несостоявшийся монополист, но прожженный сутяга, подал иск в антимонопольный комитет на управление механизации СПб. Не удался шантаж — почему бы не попробовать опробованные способы шельмования и интриг?
Понимая реальную прибыльность рынка услуг по вывозу мусора, учитывая простую и действенную организацию шантажа несговорчивого клиента, “Фаэтон” уже наметил прибрать к рукам спецтранс Петроградского района СПб, рассчитывая не мытьем так катаньем монополизировать мусорный бизнес — благо, связи и приемы “юристов” “Фаэтона” известны, а “свои люди” из администрации уже звонят в Фонд имущества и выходят на директора спецстранса, даже не намекая, а указывая, что Петроградский спецтранс должен отойти к “Фаэтону”. А там, глядишь, можно сговориться, как и по бензину, с другими компаниями, и губернатору СПб снова придется искать — видимо, по запаху — виноватых. А если бензиновые короли сговорятся с мусорными магнатами? Что тогда? Вызывать Кантемировскую дивизию?
Вообще вызывает удивление, как какая-то небольшая фирмочка смогла беспрепятственно наделать столько дел в Санкт-Петербурге, что приходится затыкать носы почти всем жителям многомиллионного города, а органы, которые должны следить за чистотой атмосферы, стараются не связываться с источником зловония по известной русской поговорке “не тронь...” и т.д.
Правоохранительным органам неплохо бы еще раз проанализировать, почему в СПб существуют благоприятные условия для реализации заведомо мошеннических целей фирмы, обманувшей и подставившей не одну государственную службу, не говоря уже о присвоении чужого (акционерного) имущества. Неужели нет “черных” списков фирм, к которым должно быть особо настороженное отношение государственных органов? Нельзя же, на самом деле, до бесконечности испытывать терпение простых людей, обреченных жить в наших тяжелейших кризисных условиях! Не хватало еще, чтобы нас грабили, обворовывали и обманывали шустрые новоиспеченные юристы при полном попустительстве стражей закона.
В конце концов на правоохранительные органы идут наши кровные налоговые отчисления. И давно пора принимать в реальной жизни, а не в анекдоте самые суровые меры как к “новым русским”, так и к “старым евреям”, жиреющим за счет обнищавшего народа.
Юрий АРТЕМЬЕВ
Cанкт-Петербург
1.0x