Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 июня 1999

ОНИ УГРОЖАЮТ “МИРУ”

ОНИ УГРОЖАЮТ “МИРУ”
24(289)
Date: 15-06-99
Что такое сегодня русское общество? Что делает разных людей обществом, и, более того, — именно русским обществом?
Один язык? Да, несомненно, и в дни пушкинского юбилея эта общность чувствовалась особенно четко. Но ведь из слов одного, казалось бы, русского языка с равным успехом слагается и проповедь священника, и пушкинские стихи, и какая-нибудь речь Гайдара, переведенная с гарвардского, и перемат спившегося бомжа...
Одна история? Да, конечно, но в русский мир за столетия его бытия оказались вовлечены разные народы Евразии, и вовлечены так, что в истории этой можно найти что угодно: от битвы на Калке до взятия Казани, от Отечественных войн 1812-го и 1941—45 годов до нынешней межнациональной резни...
Одно государство? Да, разумеется, но что это за государство во времени и пространстве? Средневековые княжества, Московское царство, Российская империя, Советский Союз или нынешняя Российская Федерация непонятно чего — то ли регионов, то ли "субъектов Федерации", которые выясняют свой статус в непрерывной борьбе то с Центром, то между собой...
Чем связаны между собой русские и нерусские в России? Есть ли, существует ли сегодня "российское общество"? И если существует, то какова его система ценностей? На чем она основана?
Достаточно поставить перед собой эти вопросы — и привычные плоскости повседневного мира начнут проваливаться куда-то в бесконечность, чтобы найти точку опоры и объем. И далекие, казалось бы, от обыденности нашего существования вещи обретают неожиданное значение. Последние русские медведи и волки в лесу "рыночных реформ" воют от ужаса, когда видят, куда они попали, когда сталкиваются с безжалостными мировыми охотниками, загоняющими их под красные флажки квот, запретов, демпинговых цен и замороженных банковских счетов.
Они не просто воют — они проклинают то время, когда отреклись от русской, советской государственной мощи ради личного обогащения, когда вроде бы по собственной воле превратились из людей — в диких животных, которых теперь планомерно истребляют на недавно родном и "своем" пространстве.
Америку сегодня объединяет только ее доллар, корыстный "чэндж" на него всех богатств мира, да еще уникальные военные штучки, позволяющие убивать других издали без всякого риска для себя. Да еще глобальная информационная паутина, сотканная все теми же неутомимыми бумажными жучками черно-зеленого цвета и с насечками на лапках. Ни до чего другого Америке дела нет. Доллар давно подмял под себя и стихи Уитмена, и лампочку Эдисона, и конвейеры Форда, и технический гений миллионов других жителей Нового Света.
Россию же никогда не объединяли деньги, утилитарные соображения выгоды и прибыли, по которым считают сегодня "эффективность национальной экономики" любые западные эксперты. Россию объединяли символы, явления духовного порядка, которые не раз преображали все ее политическое и экономическое пространство. Родина, родная земля, где Кремль и Красная площадь, где Успенская церковь в Кижах и храм Покрова на Рву, где Бородинское поле и Мамаев курган, где русский атом и русский космос, — то, чего никто на свете не создал и не превозмог, кроме нас, русских...
Но мы сегодня бросаем наши святыни на попрание свиньям, после чего они, обратившись, растерзают и нас — евангельскому предостережению пора внять. Пора воздавать каждому свое: Богу — богово, доллару — долларово, и не ставить первое ниже второго.
Космическая станция "Мир" — выше любого экономического расчета. Это символ русского космоса — такой же, как полет первого спутника Земли и полет Юрия Гагарина. Она объединяет русское общество точно так же, как Красная площадь в Москве и Знамя Победы над берлинским рейхстагом.
На нее нет денег, твердят поборники копеечного расчета. Ее нужно затопить, утверждают сторонники космической Цусимы. Она опасна для мирового сообщества, заявляют защитники "общечеловеческих ценностей".
А на ельцинские выборы деньги были? А на бесконечные презентации, приватизации, празднества, на гонорары Чубайсу, на Чечню и прочий беспредел деньги находятся? А кредиты, полученные от западных контрагентов, вы уже вложили в русскую авиацию и русский космос? Зачем Черномырдину нужны его, если верить западной прессе, три миллиарда долларов? Зачем Управлению делами президента имущество на четыреста миллиардов? Зачем дворцы-дачи и особняки?
Минин требовал жен и детей своих прозакладывать, чтобы спасти Россию. А эти прозакладывали всю Россию, чтобы "спасти" своих жен и детей. От чего? От наркотиков, разврата и распада, чем грешат дети многих сильных мира сего? От этого так не спасешься. Спросите у Чурбанова, у Березовского, у Ельцина, наконец...
"Мир" строили всем русским миром. И держали на орбите всем русским миром. Он и сейчас держится там невидимыми энергиями нашей земли, нашего народа. Затопить его — значит затопить труд и единство сотен тысяч людей. Место ему — только в музее, а не на дне океана. Да и то лишь после того, как в космосе появится новый работоспособный русский "Мир" или другая космическая станция такого же символического, не превзойденного никем уровня.
И если русский "Мир" чем-то опасен для современной цивилизации, то он опасен совсем иначе, по-другому, нежели НАТО или Чернобыль. Он опасен как символ иной, отличной от Запада цивилизации, которая не мерит эффективность своей экономики, политики и своей идеи — денежными знаками. Мы разным миром мазаны.
ЮНЕСКО могла бы объявить нашу космическую станцию культурным достоянием всего человечества — она того достойна. Достоин того русский прорыв в космос, созданный трудом всех наших соотечественников. Она предчувствована гением русского поэта Петра Павловича Ершова:
...И на площади из звезд —
Православный русский крест...

Но сегодня для русского космоса наступило время "Ч" — время космического Чернобыля, время Чубайса, Черномырдина, "чэнджа" Родины на доллары. Станция "Мир" — символ того, что наша Россия не ограничивается земным пространством, что она уходит в бесконечные выси Космоса и Слова — к Богу. Поэтому ее хотят уничтожить. Но, единожды появившись, она должна быть и пребудет вечно!
Виктор ДРОБИН
1.0x