Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 июня 1999

СУМЕРКИ ПЕРЕД РАССВЕТОМ

СУМЕРКИ ПЕРЕД РАССВЕТОМ (С заседания “Клуба яйцеголовых”)
24(289)
Date: 15-06-99
ТЕАТР ПОЛИТИЧЕСКОГО БЕЗУМСТВА
Сейчас уже можно в достаточно полном объеме оценить спектр последствий отставки Примакова для нашей страны как во внешнем, так и внутреннем контексте. В международном плане это прежде всего трагическая развязка "косовского" кризиса, когда Ельцин впрямую сдает Вашингтону как сербов, так и стратегические интересы России в Европе и на Балканах, искусно перекладывая вину на своего "спецпредставителя" и получая в ближайшей перспективе "списание" части внешних долгов. Во внутриполитической жизни мы видим "срыв" голосования по импичменту в Госдуме при сковывании действий "системной оппозиции" в законодательных органах и переход к активной фазе "травли" Кремлем своего бывшего "соратника" по разрушению СССР — московского мэра. Последний в представлениях "ближнего круга", да и лично "верховного", являет собой опасного политического соперника, способного не только заблокировать самый выгодный для Ельцина антиконституционный "вариант", но и выйти на первые роли в наступающей президентской гонке. Ибо именно Лужков может выйти во второй тур вместе с Зюгановым, тем самым обусловив неизбежность "нового Нюрнберга" для ельцинской "семейки" после июня 2000 года...
Взглянем непредвзято на декламирующего пушкинские стихи Степашина, на окончательно ополоумевшего Ельцина, рассказывающего творческой тусовке Москвы о том, как он читал пушкинские строки для первого класса в два часа ночи "на свежую голову", приглядимся к дикой сваре между олигархическими кланами при распределении обязанностей в кабинете министров. Поглядим на внезапное появление на страницах принадлежащей олигархам прессы нового "серого кардинала" ельцинской семьи, нефтяного "предпринимателя" Абрамовича, на выход Березовского "из тени" судебного преследования и его же заявления о необходимости роспуска Госдумы и запрете компартии (т.е. антиконституционном перевороте), на елейные слова патриарха по поводу захоронений на Красной площади, наконец — на утверждение нижней палатой парламента кандидатуры того же Степашина при фактическом отказе КПРФ от утверждения выдвинутых эмвээфовских законов... Казалось бы, перед нами — театральный бурлеск, который разворачивается без всякой аранжировки. Но вся эта череда событий имеет свою логику и непосредственно связана с отчаянной борьбой Кремля за "выживание" и продление собственной власти: и на третий срок, и более того.
КРЕМЛЬ, ЕЛЬЦИН, “ДЕМОКРАТЫ”
Немногочисленные экономические резервы, созданные за неполных девять месяцев правления кабинета Примакова-Маслюкова, сегодня вовсю “выбираются” в интересах околокремлевского клана, и положение в стране становится все более катастрофическим. Люди дичают от голода, производство продолжает распадаться, цены растут вне зависимости от указов и декретов, зарплату не платят. И все это — на фоне того, что в Кремле реальная власть осуществляется связкой Дьяченко-Березовский, которые действуют как бы из-за прикрытия, из-за фигур Волошина, Аксененко, Абрамовича и других. По-прежнему остается "загадкой" то, каково состояние Ельцина и правит ли он сам в период краткого прояснения сознания — или же все решения готовятся искусной и хитрой камарильей. По внешним признакам в Кремле сидит полностью неадекватный "начальник", которым просто и ясно манипулирует "семейка", готовящая себе "преемственность" в лице "нужного следующего президента".
Именно это и есть лейтмотив всех политических и пропагандистских "вбросов" Кремля в общественную жизнь России.
И если полгода назад только газета "Завтра" предупреждала российскую общественность о вызревании нового, уже третьего после разрушения СССР, антиконституционного заговора, то теперь это стало расхожей истиной, о коей трубят даже подвластные Гусинскому СМИ. О трех вариантах отмены конституционных выборов высказался руководитель "Эха Москвы" Бенедиктов в своей беседе с Киселевым в "Итогах". Оба журналиста, официальные рупоры председателя Еврейского конгресса Гусинского, говорили о конфедерализации государственной структуры РФ (дальнейшем расчленении России), о возможном референдуме с введением Белоруссии в союзное с РФ государство, а также об отмене выборов в связи с "новой кавказской войной". Эти слухи проникают все глубже в поры общества, которое в большинстве своем пока "безмолвствует", озабоченное лишь проблемами ежедневного выживания и опять отдающее при этом собственную судьбу в руки "верховных"... Но существующая пассивность широких масс перекрывается феерическим "конформизмом" политических верхов, куда можно причислить и губернаторов, и руководителей федеральных ведомств, и лидеров партий и движений. Они-то все видят и все понимают, но либо кровно заинтересованы в продолжении "бардака", позволяющего грабить вымирающее население, либо, как московский мэр, сам до мозга костей "демократ", но пока попавший в "немилость", стремятся "отсидеться" за чужой спиной. В одном из недавних номеров "Завтра" мы давали сценарий действий "семейки" во главе с Березовским и усматривали в этих метаниях историческую обреченность. Ничего не изменилось с тех пор, разве что в Кремле загорелись новой идеей — собственного выживания через "конфедерализацию", то есть расчленение, страны. "Образованные слои", которые бежали за демгруппировками и Ельциным в начале 90-х , видимо, и сейчас не до конца осознали реальные последствия как расчленения СССР, так и планируемого ныне демонтажа РФ. Хотя история доказывает, что крушение крупных государственных структур сопровождается огромными страданиями населения и потоками крови, вина за которые ляжет на затевающую эти процессы политическую элиту.
ОППОЗИЦИЯ И РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО
Историческая перспектива ельцинской группировки укорачивается с каждым днем, и ее члены хорошо осознают это. За последние недели действия соратников президента вышли за все допустимые рамки. "Янычары" рвутся в бой, чтобы победить любыми средствами. В чем же уроки происшедшего, где находится оппозиция и каков дальнейший путь борьбы с ельцинизмом в преддверии избирательного цикла? Обратимся прежде всего к чисто политическим итогам. Правительство Примакова демонтировано, импичмент не прошел и первого круга, ельцинская "семья" в полном объеме восстановила свои позиции с явным намерением двигаться дальше и обеспечить "личную безопасность" и закрепить награбленное, что и обуславливает состав кабинета, где на 70% ставленники Березовского, а на 30% — Чубайса.
Наконец, нельзя не сказать, что довершают эту картину югославские события, где американцы при помощи Черномырдина выкрутили руки Милошевичу и добились от него согласия на "ультиматум Рамбуйе", прокладывая дорогу к усилению диктата США на европейском континенте. Это значит, что Вашингтон вскоре в очередной раз мертвой хваткой вопьется в политическое тело России и попытается максимально укрепить политические позиции верхушки, в особенности своих группировок: Чубайса—Гайдара, Явлинского—Лукина, Черномырдина и др. Все чрезвычайно плохо, но не настолько, чтобы все-таки нельзя было видеть сохраняющиеся перспективы на рассвет и прорыв русского народа к победе.
В чем истоки уныния? Во-первых, многим оппозиционным деятелям казалось, что идущая спокойным ходом "антилиберальная революция" возобладает — и в самом скором времени. Повсеместно витали надежды на "бюрократическое вытеснение" как олигархической семейной ельцинской группировки во главе с Березовским, так и ультралибералов с их флагманом Чубайсом. Более того, оппозиция, да и в целом российское общество, полагали, что вслед за сменой политической власти в дальнейшем сложатся условия для упразднения и других олигархических образований, высасывающих финансовые потоки из российской экономики. Это касалось в равной мере и Газпрома, и других более мелких хищников вроде моноэтнической группы Гусинского, из года в год вырывавших финансовые потоки из рук государства, которое должно было остановить денежную кровопотерю. Все это, считали в оппозиционной среде, поведет к "мирной замене Ельцина" со вступлением России (наконец-то) в конструктивный период своей истории... "Дудки!"— говорим мы с досадой, ибо кто же отдает награбленные миллиарды да и свою политическую и физическую безопасность просто так, без решительного боя? Вышеописанные ожидания канули в Лету за день до голосования по импичменту — с указом об отставке Примакова...
Второй причиной возникающего пессимизма большей части оппозиции стал именно несостоявшийся импичмент, который дем-СМИ целенаправленно раздувают как якобы тотальное поражение оппозиции. Конечно, прохождение импичмента дало бы дополнительные политические ресурсы как Госдуме, так и КПРФ в лице Зюганова. С одной стороны, уже никому нельзя было бы, не нарушая Конституции, разогнать Госдуму в преддверии выборов, конструируя правительственный кризис. С другой — лично Зюганов подтверждал бы свою лидирующую позицию в борьбе с режимом, оставаясь на острие общественного внимания и в пропагандистском плане. И это так, но все же импичмент как таковой был лишь инструментом пропагандистской борьбы и в гораздо меньшей степени — реальным политическим средством. Добиться его все равно было бы невозможно при нынешней конституции, а антиконституционный переворот может начаться в любых политических условиях, невзирая на юридические положения — были бы в этом политическая целесообразность для "семьи".
В-третьих, главный костяк бюрократического аппарата и “силовых” ведомств как был проельцинским, так им и остается после прихода Степашина. Хотя на первую позицию в МВД вышел ставленник ельцинской семьи и ближайший друг Березовского Рушайло, внутреннюю структуру МВД это не поменяло радикальным образом — хотя бы пока.
В-четвертых, целый ряд аналитиков высказывал предположение, что правление Примакова повело к радикализации Совета Федерации и его смещению на "антиельцинскую позицию". В этом усматривалась возможность совместного решения обеих законодательных палат по смещению Ельцина или же предотвращению антиконституционного переворота. Подобные расчеты, увы, были верны лишь весьма условно. Ось действительно переместилась, но в целом губернаторский костяк, ворующий у собственных регионов, никогда бы не пошел на прямое удаление столь удобного ему Ельцина. Максимум, на что они бы могли решиться, это острожная изоляция с выдавливанием "семейки" из реальной власти. Эта "легкая" оппозиция косвенно опиралась на фигуру Примакова, поскольку он давал понять, что будет продолжать свой курс и, следовательно, никого из "региональных упырей" всерьез не тронет. Дальнейшее же поведение СФ с полным принятием новой фигуры показало его очередной качок в сторону Кремля, поскольку финансы и все остальное вновь перешло в руки "семьи"...
В чем же причины сложившейся ситуации? Сразу скажем, что ни о каком поражении речи не идет, поскольку каждый день все равно ослабляет ресурсы и возможности кремлевских демократов. В известной мере "бюрократический гамбит" мог пройти, но для этого нужны были другие волевые составляющие как Примакова, так и госдумовской оппозиции. Примаков же не имел "жесткой наступательной воли", почему и отказался еще в апреле от постановления СФ, предложенного Кондратенко в поддержку правительства. Видимо, тогдашний премьер опасался разозлить "дедушку", поэтому поздравил Степашина и отправился долечивать радикулит в Швейцарию. В свою очередь, Дума также могла оттягивать рассмотрение импичмента вплоть до нового сезона в октябре-ноябре, и никто ей не мог указывать, исключая давление СМИ и президентской администрации.
Эта податливость и сломала игру. Но главная причина заключалась все-таки в том, что КПРФ не готовила реальной и мощной публичной поддержки импичменту. Ведь все это можно было бы разыграть, как по нотам. Тут и одновременные заседания областных дум, и демонстрации, и другие поддерживающие акции. Но от них отказались, чтобы провести все "без особого шума". В результате попали в ситуацию, когда правительство Степашина и стало правительством подготовки переворота. Именно в этом смысле оно "техническое и переходное". Несомненно, оно тотчас исчезнет, как только выполнит свое предназначение или провалит "ожидания". Лимит по времени и кадрам у "заговорщиков" слишком силен, что может привести к срыву всех замыслов Березовского и Ко.
Что же могла сделать объединенная оппозиция в ходе борьбы за эволюционный переход к власти? Пожалуй, была лишь одна возможность — оттягивать в Думе рассмотрение импичмента и играть на нервах у "семьи". Но и это — лишь оружие короткого временного порядка, в остальном Примаков сам не захотел идти на обострение, а Госдума и КПРФ также не предлагали перехода к уличным формам борьбы. Да это было и невозможно сделать сразу, без длительной подготовки, которая, собственно, никем и не велась.
ПЕРСПЕКТИВЫ ОППОЗИЦИИ
Анализ сложившихся к середине лета реалий внутриполитической жизни России показывает, что исход политической борьбы весны-лета этого года имеет большое количество позитивных моментов, подтверждающих растущие шансы на крупную политическую победу как в избирательном, так и конфронтационном варианте.
Сюда следует отнести уход представителей оппозиции из исполнительной власти без реальных экономических провалов; восстановление в полном объеме своего оппозиционного образа; наконец, выход из правительства накануне очередного резкого понижения уровня жизни общества. Такое развязывание рук в преддверии избирательного сезона дает новые возможности победы на выборах, но они могут быть реализованы только при условии, что выборы состоятся по существующим конституционным положениям, а оппозиция все-таки перейдет в мощное пропагандистское наступление.
Первое условие практически не зависит от оппозиции. Если в ельцинском окружении окончательно оформится "идея переворота", то он будет осуществлен даже без пропагандистских маневрирований или же их отсутствия в Госдуме и в КПРФ.
Чего же ждать от ельцинской группировки, располагающей пока что всей полнотой власти и силы? В окружении “всенародноизбранного” борются две линии: одна персонифицирована в Чубайсе со ставкой на манипуляции выборов, как это было в 1996 г.; вторая — это Березовский, Волошин, Дьяченко, с их прицелом на "тотальную" зачистку идеологических (читай, коммунистических и националистических организаций) и политических противников (Лужкова и всех тех, кто способен "разоблачить" Ельцина и его окружение в недалеком будущем). Есть все основания предполагать, что возобладает именно этот второй подход. Другой вопрос, что времени и ресурсов у этой группировки совсем "под завязку". Ведь без "чрезвычайщины" ей ничего не удастся сделать, а "чрезвычайщине" не суждено пройти при московском мэре.
Таким образом, можно предположить, что главный вопрос для них сегодня в том, как максимально разделить, расколоть противников ельцинской системы. И это пока что удачно достигается разговорами о "силовом" выдворении коммунистического пантеона, в первую очередь, тела Ленина с Красной площади. Показательно, что представитель чубайсовцев Степашин официально и громогласно заявляет на встрече в Академии наук, что "чрезвычайщины не будет". Другое дело, если в ответ на решение президента начнутся беспорядки — а если и их не будет, то можно легко "организовать" несколько взрывов в Москве, что и сплотит все "демфигуры" вокруг идеи запрета компартии. И пусть она потом добивается правды в Гаагском суде после выборов! Таков ход рассуждений этой компании.
К такому варианту надо готовиться уже в августе — или немного позже, перед самими выборами: к люстрации партийных лидеров и к ущемлению их гражданских прав. Тогда Лужков остается один на один с Кремлем и явно ему проигрывает. Его можно будет легко "зачистить" через уголовные дела на сподвижников или родственников. Особенно просто это сделать, если Скуратова смогут полностью удалить при помощи голосования все в том же Совете Федерации.
Но это только расчеты и прогнозы. Реальность будет сложнее. Главное, повторим, в том, что у "кремлевских заговорщиков" катастрофически не хватает времени. Ни для публичного шельмования Лужкова, ни для разгона Госдумы, ни для того, чтобы подготовить манипуляции в регионах и предварительно настроить силовые структуры. Отсюда вывод один: вероятнее всего, они все же "рыпнутся" — но сделано это будет все впопыхах, чохом, в агонии. Вслед за их рывком и должна последовать контригра и в Москве, и в регионах. Тогда клике Ельцина не удержаться и одного дня. Но для этого нужно собраться с мужеством и готовить "клинки" — иначе все будет как всегда, а то и похуже — вплоть до расчленения России на остаточные околотки. Готовьтесь, господа офицеры.
Андрей ГОРСКИЙ
1.0x