Авторский блог Редакция Завтра 03:00 14 июня 1999

ТАБЛО

ТАБЛО
24(289)
Date: 15-06-99
l Как информирует источник из кругов, близких к правительству ФРГ, "мерцающее сознание" российского президента и его "непредсказуемость" стали темой продолжительного разговора по "горячей линии" между Вашингтоном и Бонном. Клинтон и Шре- дер, высоко оценив роль Ельцина в победном для Запада разрешении войны в Югославии, особенно благодаря "миссии Черномырдина", вместе с тем высказали озабо- ченность мотивами "друга Бориса", отдавшего приказ о выдвижении российского батальона из Боснии в Приштину с занятием аэродрома. Собеседники пришли к выводу о необходимости "купировать" возможные выходки хозяина Кремля на встрече "большой семерки" и сократить его пребывание в обществе руководителей ведущих западных стран до 20-30 минут, иначе, как отметил Клинтон, вероятность "впадения в транс" их контрагента становится недопустимо высокой…
l По сообщению из Вашингтона, на базе Джорджтаунского университета прошел аналитический семинар по военно-политической ситуации на Балканах, в котором приняли участие ведущие сотрудники ЦРУ и военной разведки США. Констатировалось, что Москва фактически спасла Клинтона и Гора от неминуемого поражения на предстоящих выборах, при этом ничего не получив взамен. Отмечалось, что ввод войск в Приштину, осуществленный накануне "дня независимости" РФ, малопонятен в связи с легитимизацией линии НАТО и Вашингтона Советом Безопасности ООН. На семинаре была проведена параллель между "косовской развязкой" и решением Горбачева в одностороннем порядке распустить Организацию Варшавского Договора и "сдать" ГДР. Следствиями данной "стратегии" Москвы являются сохранение военно-политической зависимости Европы от США и укрепление структуры НАТО, дальнейший передел границ в Европе с появлением нового мусульманского протурецкого государства, резко сужается стратегическая роль России, которая теряет большую часть своей "зоны влияния" в Европе и СНГ, а также подрываются позиции "евро" в соперничестве с долларом. Кроме того, участники семинара сделали прогноз о скором падении Милошевича, поскольку "сербские жертвы оказались напрасными, а Косово потеряно"…
l Околоельцинское окружение, согласно информации, поступившей из Кремля, лихорадочно отрабатывает новую тактику в борьбе за собственное выживание накануне президентских выборов 2000 года. Наиболее перспективный для "семьи" силовой вариант с изменением конституции и разгоном оппозиционных политических сил на сегодня тормозится как нехваткой кадрового и силового потенциала, так и неопределенностью позиции Лужкова, которого, в свою очередь, невозможно убрать, не решив "дела Скуратова". В связи с этим предполагается в бли- жайшее время провести сложный политический маневр, элементами которого названы:
— переход от лобовой конфронтации с московским мэром к предложению "восстановить хорошие отношения с Кремлем и Ельциным" в обмен на "голову Скуратова";
— добровольный уход самого Скуратова, чего любыми обещаниями должен добиться лично Березовский;
— унификация позиций всех каналов ТВ по трактовке конфликта Кремля и Лужкова;
— давление на Степашина с целью обострить его отношения с Думой и оппозиционными партиями, поводом для чего может служить обсуждение новых законопроектов, внесенных по требованию МВФ и ведущих к тотальному повышению цен;
— воздействие на Лужкова со стороны "верных президенту" глав субъектов федерации.
Успех или неуспех этого плана признан жизненно важным для обеспечения "безопасности семьи" в ближайшей перспективе…
l Из кругов, близких группе "Мост", поступила информация о достижении предварительных договоренностей между Гусинским и Березовским. В обмен на прекраще- ние "информационной атаки" против Ельцина и восстановление "единого демократического фронта" представителям "Моста" обещано несколько ключевых мест в органах исполнительной власти. В частности, предметом обсуждения были посты главы телерадиокомитета и председателя Центробанка (вместо Геращенко). Особое место в дальнейших переговорах отводится вопросу об отказе "Моста" поддерживать московского мэра в случае продолжения его конфронтации с Кремлем…
l На ближайшем акционерном собрании Газпрома предполагается оформить возвращение Черномырдина в этот концерн — вначале на должность почетного председателя или же главы попечительского совета, после чего ему будет передан реальный контроль над финансовыми потоками и экспортными сделками концерна. Тем самым фактическая "зачистка" Вяхирева, решение о которой принято Кремлем, должна быть проведена руками послушного Березовскому экс-премьера. Кроме того, рассматриваются и другие варианты передачи Газпрома под тотальный контроль "семьи",— передает источник из Хьюстона…
l Башкирский президент Рахимов, по информации из Уфы, в ходе последней встречи с московским мэром убеждал Лужкова "помириться с Ельциным и стать лидером пропрезидентских сил". В противном случае, особенно при укреплении связей с Примаковым и продолжении поддержки Скуратова, как было заявлено, "московский дефолт" станет реальностью…
l Прогноз аналитиков Нью-йоркской фондовой биржи свидетельствует о неизбежности исчерпания валютных запасов России в августе и "катастрофического падения" национальной денежной единицы в сентябре-октябре текущего года до уровня 33-37 рублей за доллар. Прогнозируются также очередная приостановка выплат по государственным заимствованиям РФ, падение курса акций российских предприятий и арест российской собственности и активов за рубежом, что приведет к тотальной победе оппозиционных сил на предстоящих выборах и смене политического курса…
l Как сообщают закрытые источники из Душанбе, группа американских "коммандос" и сотрудников ЦРУ находилась на территории Таджикистана, где провела переговоры с Рахмоновым, после чего проследовала в Афганистан. Целью этого визита была выдача "полевыми командирами" саудовского магната и фундаменталиста Бен Ладена. В ходе акции "тихие американцы" получили тела двух граждан США, погибших в Афганистане при неясных обстоятельствах, которые эти источники связывают с провалом предыдущей операции ЦРУ против Бен Ладена. Кроме того, та же группа выкупила у "полевого командира" Сайафа несколько "Стингеров", которые были уничтожены на месте. Эти контакты осуществлялись с участием Назарбаева и Рахмонова, обеспокоенных ростом "исламского фактора" в собственных государствах…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”
1.0x