Авторский блог Редакция Завтра 03:00 31 мая 1999

КОНЕЦ РУССКОЙ НЕФТИ

КОНЕЦ РУССКОЙ НЕФТИ (Все меньше сырья, все больше ворья)
22(287)
Date: 1-06-99
В конце января нового 1999 года в уютном городе Ницца встретились несколько богатых иностранцев характерной внешности, с живыми, несколько эмоциональными манерами. Они не слишком привлекали к себе внимание, да и темы, которые обсуждались ими, навряд ли были интересны широкой публике.
Речь шла об исторической несправедливости, которая была допущена по отношению к Израилю: окруженный богатыми нефтью арабскими и вообще исламскими странами, избранный народ оказался лишен контроля над этим важнейшим для современной экономики сырьем. Единственным способом исправить это недоразумение является сегодня попытка взять под контроль фактически бесхозные нефтяные ресурсы России и СНГ. Мысль не новая — "Сибнефть" под контролем господ Березовского и Абрамовича, Тюменская нефтяная компания г-д Кукеса, Хана и Вексельберга и ряд других уже дают пример неисламского руководства нефтепромыслами. Но стратегическая задача может быть решена лишь при полном, полноценном контроле, когда не только руководство компании, но и государственные структуры работают на эффективность использования нефтяных ресурсов для достижения глобальных целей.
В такой стране, как Россия, где свободного от государства предпринимательства никогда не было, роль госрегулирования переоценить трудно. А значит, нужно приватизировать государство. Безусловно, включение в орбиту "Сибнефти" высшего должностного лица страны и его семьи было глубочайшей победой на пути к достижению контроля над неарабской нефтью. Однако шаткость здоровья и неустойчивость психики последнего требовали постоянного усиления влияния на прочих уровнях госуправления. И здесь феномен Примакова, явно пошедший на пользу России, был слишком неугоден собравшимся в Ницце господам. Дело было даже не в давних арабских связях премьера. Просто было неясно, чем можно купить, запугать или соблазнить этого человека, слишком многое узнавшего на своем веку. А не подкупив, невозможно было убедить его поступать явно во вред собственной стране. Собственно, тогда и решилась судьба кабинета, столь удивительно, почти чудесным образом выведшего Россию из кризиса.
Примаков начал "чистить" коридоры власти и преуспел в этом, но не до конца. Ему так и не удалось сместить с поста руководителя Федеральной службы по делам о несостоятельности и банкротстве Г.К.Таля, много лет руководившего этой структурой сначала из кресла первого зама, потом и.о., а затем и полноценного председателя. Эта служба, не видная на первый взгляд, уже сыграла свою роль в судьбе отечественной экономики, когда был отработан механизм банкротства и назначения конкурсного управляющего на еще совсем недавно процветающее предприятие.
Конкурсный управляющий — это совсем не то, что следует из названия этой должности.
Во-первых, особого конкурса нет, — кого назначат г-н Таль или его подчиненные, тот и станет управлять. Во-вторых, процедура лишь называется "оздоровлением предприятия", а на деле ведет к его полному и бесповоротному разорению. Просто все, что можно на заводе или фабрике быстро обратить в живые деньги, немедленно реализуется и передается в счет долга одному-двум-трем избранным кредиторам. Остальные кредиторы понимают, что произошло, когда от недавно жившего полной жизнью предприятия остаются одни руины. А понимают они, что долгов своих они уже никогда не получат — не с кого.
Однако механизм этот позволяет обанкротить стопроцентно прибыльное дело, например, нефтяную компанию, дающую нефть на экспорт и живые деньги в казну. Нефть, заметим, берется из земли абсолютно задаром и стоит реальных денег. Как же тут обанкротиться-то? Оказывается, очень просто.
У действующего предприятия всегда есть должники, есть и собственные долги. Как правило, должников больше, чем долгов. Но если кредитор подаст в суд, а суд не примет во внимание наличие активов предприятия, вполне можно объявить банкротом компанию, у которой, скажем, миллиард в активах и всего на миллион долгов.
Собственно, включение такого механизма, а именно скупку долгов перспективных предприятий нефтяного комплекса, и решили профинансировать господа из Ниццы, воспользовавшись тем, что нередко в России изрядную долю активов предприятия составляют долги государства, сильно порастратившего платежеспособность после 17 августа.
Так, скупив через подставную структуру небольшую часть долгов ОАО "Кондпетролеум", один из руководителей ТНК Герман Хан поставил под контроль непонятной и, кажется, нигде формально не зафиксированной, но от того не менее могущественной Альфа-груп (руководители Петр Авен и вице-президент Российского еврейского конгресса Михаил Фридман) эту компанию, добившись назначения внешним управляющим некоего Бориса Нуриева. Сегодня "Кондпетролеум" фактически работает как филиал ТНК. В принципе от структурного слияния с компанией г-д Кукеса и Хана "Кондпетролеум" спасает одно обстоятельство — ТНК сама является в большой степени госсобственностью, подобно "Роснефти", переданной "в кормление" "друзьям Семьи". В ближайшее время ТНК выкупят в частное владение, разумеется, за бесценок. Но искусственно добавив туда "Кондпетролеум", придется увеличивать цену пакета акций, что невыгодно оборотистым господам.
Еще более вопиющая ситуация сложилась с ОАО "Черногорнефть", по мнению экспертов, являющейся одной из лучших нефтедобывающих компаний в России. Обанкротить ее оказалось делом чести, доблести и геройства для бывшего чемпиона по каратэ Германа Хана и его компаньона г-на Кукеса.
Надо сказать, что разрабатывая схемы для господ, подобных вышеназванным, господа из Ниццы постоянно вынуждены считаться с тем обстоятельством, что механизмы эти должны быть просты и понятны исполнителям, которые отнюдь не являются гениями экономики.
Схема, которую применяли в ТНК, была проста, как три рубля — компания сама зарабатывала деньги, чтобы на них, выведя их из оборота и приватизировав, за бесценок скупить основные фонды. Совсем как таксист, через три-четыре года становящийся собственником арендованной машины.
Схема через банкротство сложнее, но не намного. И главное, позволяет назначить своего человека туда, где сделать это прямо, через правительство или местную администрацию, не удается. Именно для этих мероприятий и была создана еще при Гайдаре и Чубайсе Федеральная служба по делам о несостоятельности и банкротстве, возглавил которую Г.Таль.
На ОАО "Черногорнефть" был подан иск в Ханты-Мансийском автономном округе, где губернатор г-н Рокецкий одновременно является и председателем совета директоров ТНК (компания-то "государственная"). Правда, конкурсным управляющим был назначен не человек Хана, а ставленник Рокецкого, но интересы двух таких разных "нефтяников" в этом деле сошлись. Удивительное единодушие с ними проявил и представитель ФСДН,
Правда, в Высший Арбитражный суд РФ обратился другой губернатор, Аман Тулеев, обративший внимание на то, что суд, решающий это дело, находится под влиянием местной администрации, которая работает в слишком тесном контакте с Альфа-груп. В частности, в Кемеровской области, подотчетной Тулееву, Альфа пыталась взять под контроль крупнейшие металлургические предприятия, но не слишком успешно. Но мнение Тулеева не изменило ситуацию.
Сей факт не прошел и мимо правительства РФ, возглавлявшегося Примаковым. Отставка Г.Таля была уже готова, когда президент, известный своими семейными связями с другой нефтяной компанией, отправил в отставку самого премьера-арабиста. Это событие предопределило и судьбу компании, управлявшей "Кондпетролеумом" и "Черногорнефтью" — ОАО "Сиданко". Против "Сиданко", одного из основных нефтяных гигантов России, в конце января (!) 1999 года арбитражный суд Московской области вынес определение о начале процедуры банкротства по заявлению никому не известного ЗАО "Бетта-Эко". (Очень похоже на "Альфа-Эко" — изобретательность на уровне алфавита). Впрочем, "Бетта-Эко" в какой-то степени выступила в интересах акционеров.
К этому времени "Сиданко" уже утратила контроль над своими основными добывающими компаниями.
Валерий ЛУНЕВ
Продолжение в следующем номере
1.0x