Авторский блог Редакция Завтра 03:00 31 мая 1999

ПАТРИАРХ, БЕРЕЗОВСКИЙ, НЕМЦОВ

Author: Андрей Васильев
ПАТРИАРХ, БЕРЕЗОВСКИЙ, НЕМЦОВ
22(287)
Date: 1-06-99
Заявление Патриарха о необходимости уничтожения советского пантеона на Красной площади, сделанное в период “либерально-радикального реванша”, в дни, когда Березовский, главный антикоммунист, антисоветчик и теневой властитель России, резко возвращается в политику, захватывает через своих ставленников в правительстве контроль над нефтью, газом, оружием, — это заявление Патриарха расценивается в патриотических кругах как начало грандиозной провокации, старт идеологического, политического и конституционного переворота, более трагичного по своим последствиям, чем переворот 9З-го года. Удар наносится не только по “красной идеологии”, которую исповедует огромная часть общества. Не только по компартии и ее лидерам, проверяя их способность в период предвыборной кампании защищать свои ценности. Не только по Лужкову, чьими руками предполагается совершить кощунство, и тем самым отторгнуть его окончательно от “левой” части общества. Удар наносится и по православной среде, которая не отгораживает себя от патриотических сил России, разделяет идею национального единства вне зависимости от идеологий и верований. Раскольнический, антинациональный характер патриаршьего заявления очевиден. Очевидны также зловещие аналогии и политические пружины, вызвавшие это заявление.
Хрущев, главный советский либерал, западник и богоборец, уничтоживший столько церковных приходов, что не снилось и Троцкому, первый заявил о том, что необходимо “разгрузить” Красную площадь, создать за ее пределами Пантеон героев и лидеров советского государства. Тогда “зачистка” Красной площади мотивировалась ее теснотой, неспособностью вместить в стены прах всех будущих героев страны. Теперь Патриарх печется о самом “погосте”, который якобы оскверняется бесовскими игрищами и концертами.
Красная площадь в советский период никогда не была торжищем и местом скверных забав и развлечений. Она была местом священных парадов, когда бойцы в смертельный для Отечества час уходили с этой площади умирать под Волоколамск и под Истру, и мертвые из красной стены провожали на битву живых. Соединялись прошлое, настоящее и будущее. Преодолевался разрыв времен. Совершалось мистическое соединение “белой” и “красной” истории. Трофейные фашистские штандарты бросались к могилам не доживших до Победы героев, и этим закреплялась Победа, становилась достоянием не одних витязей 45-го года, а всех, кто сражался за Родину в прежние века.
Пусть церковь ратует за прекращение отвратительных балаганов на Красной площади, которые начал устраивать небезызвестный Станкевич, когда по священной брусчатке катился шутовской карнавальный клубок, развевались американские флаги, летел среди могил и соборов мусорный ветер либерализма. Зачем Патриарху завершать дело вороватого “мученика либерализма” Станкевича?
Существует версия, объясняющая этот неожиданный демарш Патриарха. Развернутая в либеральных СМИ грязная кампания против церкви, уличение церковников в содомитских грехах, страшное давление на православие, предпринятое либеральной идеологией, сломили волю иерархов, и они совершили с либералами негласный договор. Те прекращают атаки на церковь. Церковь наносит удар по “красным”, отторгая от народно-патриотических сил православную общественность. Такова ли мотивация, заставившая Патриарха сделать свое заявление, или иная, но идеологические последствия и политические результаты могут быть катастрофичны, ввергнут Россию в гражданскую рознь. “Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими”. Не Божье дело ссорить мирян с иерархами, одну часть русского общества с другой. Враг у России один — сатанинский либерализм, ворвавшийся в церковную среду как экуменизм, в среду политическую как источник непрерывных криминальных провокаций, а в среду общественную как огромная русская катастрофа, превратившая могучую Державу в гниющую вотчину березовских.
Казалось, что после нашумевшего заявления патриархия хотела смягчить его негативный эффект, истолковать слова Патриарха как мягкую, обращенную в отдаленное будущее гипотезу. Но через день радиостанция “Серебряный дождь” сообщила о встрече Патриарха с главными редакторами центральных газет, где он четко и недвусмысленно повторил свои предложения, а Немцов на всю страну восторженно поддержал Патриарха.
1.0x