Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 мая 1999

БОГ ВОЙНЫ - БАРОН УНГЕРН

Author: А.С.Макеев
БОГ ВОЙНЫ - БАРОН УНГЕРН (Воспоминания бывшего адъютанта Начальника Азиатской конной дивизии (Шанхай, 1934)
21(286)
Date: 25-05-99
В воспоминаниях адъютанта Начальника Азиатской Конной дивизии барона Романа Федоровича Унгерна фон Штернберга глазами очевидца и участника событий показан человек, уже при жизни ставший легендой, провозглашенный монголами Богом Войны, чаще всего отождествляющимся с докшитом Бег-Дзе, и реинкарнацией Чингис-хана, который должен был вернуться, чтобы дать монголам освобождение и возвратить былую славу. Голубые глаза и рыжая борода барона только подтверждали эту легенду, ибо эти признаки предание предписывало Чингис-хану.
Но не внешность барона и легенды монголов, связанные с ним, сделали его фигуру, пожалуй, самой загадочной в среде "цивилизованных" генералов "европейцев" гражданской войны, а тот дух жестокости средневековья, который он возродил в своей дивизии в ХХ-м веке.
Это свидетельство "из первых рук" ценно тем, что фигура барона неизменно вызывала интерес не только у профессиональных исследователей, но и у историков-любителей, краеведов и даже мистиков, пожалуй, с самого момента расстрела барона в 1921-м году. Место расстрела и погребения барона до сих пор остается тайной (где-то под Ново-Николаевском), что тоже поддерживает интерес к этой фигуре до сих пор.
Однако следует признать, что ни одна из доступных русскому читателю книг не может считаться в полной мере достоверной. Беллетризированная версия биографии барона "Самодержец пустыни" Л.Юзефовича, написанная и изданная сравнительно недавно, содержит ряд фактических несовпадений с воспоминаниями есаула Макеева. С той же степенью доверия можно отнестись и к знаменитой книге бывшего приват-доцента Томского Политехникума Фердинанда Оссендовского "Звери, люди и боги", ибо, по замечанию исследователя истории гражданской войны А.С.Кручинина, тот общался с бароном "не больше недели".
В книге А.С.Макеева дается краткая историческая справка о роде барона, а относится она, в основном, к "монгольскому" периоду его деятельности. Описаны жестокие порядки, утвержденные бароном в Дивизии, даны примеры исключительной личной храбрости барона, показана история освобождения Урги и всей Внешней Монголии от Китая, в которое знаменитый Улан-Батор включился значительно позже Унгерна, в общем, описано многое, что мог знать только очевидец и участник событий.
Текст книги уникален, ибо издан лишь однажды в Шанхае в 1934-м году, и даже многим исследователем известен лишь по названию. Этот документ эпохи вызовет огромный интерес, ведь личность барона не теряет со временем ни соей популярности, ни загадочности. В том числе и у той огромной группы традиционалистов и даже буддистских мистиков, которые считают барона едва ли не священной фигурой ХХ-го столетия.
Текст может быть дополнен воспоминаниями генерала от кавалерии Кислицина, на которого Унгерн произвел очень благоприятное впечатление, и коротким докладом московского исследователя А.С.Кручинина, который пытается отделить личность барона от мифов о нем, касаясь "даурского" периода деятельности барона.
Все это несомненно уточнит картину истории гражданской войны, показав, что среди "белых" генералов Унгерн с самого начала был единственным последовательным и непоколебимым сторонником абсолютной монархии, что было в высшей степени нехарактерно для всех остальных вождей "белого" движения. Факт его монархизма тоже засвидетельствован в книге есаула Макеева и объясняет, в частности, негативное отношение к Унгерну, например, генерала барона П.Н.Врангеля, отразившееся в воспоминаниях последнего. Из этого же текста можно понять психологическую подоплеку конфликта барона Унгерна с Верхов-
ным Главнокомандующим А.В.Колчаком.
В воспоминаниях А.С.Макеева описаны все события от ухода из Даурии до его пленения и конца Азиатской Конной Дивизии, которая уже "обезглавленной" перебралась через Харбин к Атаману Семенову,
была им расформирована и прекратила существовать как отдельная боевая единица.
Рецензия подготовлена Маликовым Е.В.
Всех заинтересованных в издании книги обращаться по электронному адресу:
oldier@tspu.edu.ru
1.0x