Авторский блог Редакция Завтра 03:00 24 мая 1999

ЧУДО О РАДУГЕ

ЧУДО О РАДУГЕ
21(286)
Date: 25-05-99
В воскресенье 23 мая — день рождения и одновременно день мученической смерти воина Евгения Родионова, юноши, отдавшего в наше время жизнь за Христа. Этот день выдался ясным, теплым и тихим... У большого креста, поставленного на средства, собранные народом, собирались паломники.
Для москвичей путь был нелегким. Но, однако, рейсовый автобус от Подольска был заполнен богомольцами. Женщины в белых платочках, мужчины с букетами цветов в руках, дети, чисто, по-праздничному одетые. Все вышли на одной остановке. Детки, объединившись в одну пеструю стайку, кинулись в луга, и пока двигались христиане по дороге к деревне Курилово, успели набрать по букету первых полевых желтых цветов.
Кто-то сказал:
— Для Евгения не найти ничего лучше этих русских цветов.
Храм в деревне ветхий, заросший, с обломившейся колокольней. Как будто прошел здесь когда-то смерч — так выглядит этот храм. На пригорке — кладбище со старыми воротами. У ворот — две красные хоругви. На них лики: грозный — Спасителя и скорбный — Богоматери... Встречают прихожан московского Храма Николы в Пыжах, подольских богомольцев, а также суровых, простых, не старых еще людей, съехавшихся из соседних деревень.
Приехавшие заходили в храм — ставили свечки у икон, но не возжигали, писали поминальные записки. У самой могилы, усыпанной цветами, уставленной свечами, толпился люд. Православные прикладывали нательные крестики к большому благодатному кресту Евгения.
Началась панихида. Хор пел "Со святыми упокой..." в тишине. Только птицы щебетали да мычали вдали коровы. Ветер не задувал, но колебал пламя тонких церковных свечек.
Под конец службы пошел теплый солнечный дождь, стал кропить всех с неба теплой влагой. Народ возрадовался, закрестился на небо.
Перед тем, сказывали, два часа над холмом с церковью и кладбищем стояла полная радуга. Люди дивились: "Туч нет, а радуга есть".
Петр ЗВЯГИН
1.0x