Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 мая 1999

ЭТО — ГЕНОЦИД

ЭТО — ГЕНОЦИД
19(284)
Date: 11-05-99
Господин Шеварднадзе! Что вы уготовили собственной генеалогии, потомкам? Думаете ли вы об этом? Нет, не думаете! Такое "богатое" невежество ведет к апокалипсису, узурпации хозяйственно-экономической деятельности и государственного управления, гигантская тень которого уже шагает по Грузии. Очень просто, и это я могу доказать.
В Грузии проживало пять с половиной миллионов населения. Более половины миллиона грузин — срезали, столько же людей других национальностей убежало из Грузии. Из оставшихся четырех с половиной миллионов, видимо, мужчины составляют лишь треть населения, ибо около миллиона мужчин подались на заработки в чужие страны, в основном — в Россию. Так что из оставшихся в Грузии мужчин — от восемнадцати до пятидесяти лет — видимо, наберется не более полумиллиона.
У нас имеется более семидесяти тысяч полицейских, до сорока тысяч регулярной армии, до пятидесяти тысяч заняты в госбезопасности и других "силовых" соединениях спецназначения, столько же военизированных народных дружин, то есть каждый четвертый наш совершеннолетний мужчина ходит "в погонах".
Как назвать то, чего до сегодняшнего дня не знала мировая история? Даже монголы в завоеванных странах забирали в армию каждого девятого мужчину. Великий царь Ираклий в Крцанисский бой против Ага-Махмад-Хана вывел две тысячи воинов. А нашего президента в "мирное" время от собственного "демократического" народа защищают до зубов вооруженные две с половиной тысячи молодых людей. Не нужна мне ни такая нация, ни такой президент, ни собственная голова.
Теперь вернемся к устойчивости лари. Одиннадцать лари — пенсия; зарплата учителя — двенадцать лари, двадцать четыре лари — районного прокурора, тридцать три лари — генерального прокурора... До "демократии" средняя пенсия составляла 120 рублей, или же — триста шестьдесят кг хлеба. Зарплата учителя составляла 150 рублей и четыреста пятьдесят кг хлеба, районного прокурора — 240 руб. и семьсот сорок кг хлеба, а прокурора республики — 400 руб. и тысячу двести кг хлеба. Одним словом, у специалиста любой категории уменьшилась зарплата минимум в двадцать раз. А пенсионерам и педагогам выдаваемой суммы не хватает даже на две недели, чтобы купить хлеб. Это значит, что их превратили в нищих. Чиновникам государственного департамента узаконили взяточничество, а в силовых структурах утвердили "мораль" — посредством оружия заниматься грабежами, то есть вместо воспроизводства, ухода и выращивания винограда и чая создана благоприятная среда для воспроизводства, ухода и взращивания преступников; хотя и косвенно, но фундаментально всем запретили деторождение.
Как-то раз на совещании в Гурджаани председатель колхоза села Чумлаки Валериан Утиашвили пристал ко мне с жалобой: мол, при создавшихся условиях производство овощей и молока стало нерентабельным. Я с улыбкой ответил, что более нерентабельным является растить детей, но во всем мире пока что с удовольствием делают это дело, а молоко и овощи являются незаменимыми продуктами, чтобы вырастить детей здоровыми.
Теперь посмотрим, на чью мельницу льет воду преступная устойчивость лари. В Грузии бушует невиданная инфляция пищевых продуктов. Да, я не ошибся — инфляция пищевых продуктов! И это происходит из-за невиданной доселе девальвации человеческой жизни!
Еще раз я крикну: да, лари устойчив, но желудок — пуст, голова — идет кругом; лари устойчив, но тело — голое; лари устойчив, но Грузию оставили полные силы молодые люди; лари устойчив, но пенсионеры умирают от голода.
Во всем мире самый дешевый рынок — Грузия. Мы же не производим ни одного вида товарной продукции. Поэтому из любой страны (по оправданным или же выдуманным причинам) идут к нам целые караваны, а от нас уплывают человеческая плоть, кровь, интеллект и знания. Любому иностранному атташе или бизнесмену в Грузии содержание семьи обходится в гроши. У нас они тратят в десять раз меньше, чем у себя на родине. А на сэкономленные деньги (только лишь на сэкономленные?) вывозят наше достояние, положив в карман малые сокровища, которые собирались десятилетиями. А наше бездарное правительство не смогло (или не захотело) даже установить контроль за оборотом драгоценностей и валютными операциями...
Давид КОСТАКИЯ
1.0x