Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 мая 1999

ДИКТАТОР РУХНЕТ В ПРОПАСТЬ!

ДИКТАТОР РУХНЕТ В ПРОПАСТЬ!
19(284)
Date: 11-05-99
На Военно-Грузинской дороге лежит камень. Этот огромный валун скатился с гор, задев по пути тысячи других, устроив целую лавину. Сорвался с высоты вниз и грохнулся на проезжую часть оживленного пути, но не раскололся, а лишь покрылся трещинами. Подмял под себя и асфальт, и траву, осел, перегородив дорогу. Упал и лежит, не желает двигаться с места — ни проехать мимо, ни протиснуться. Движение встало, образовались заторы. А лавина не прекращается, и все больше рушится камней вокруг валуна, совсем дороги не видно. И не расчистить дорогу, пока не убрать главный камень — громадный, но потрескавшийся, угловатый, но ключевой.
Этот камень — Шеварднадзе. Он мешает движению вперед, тормозит развитие Грузии, перекрывает сообщение между братскими народами, плодит вокруг себя грязь и тлен. И ведь не делает ничего, а вокруг все только хуже и хуже, все меньше порядка, все больше хаоса и запустения. Нет на камне надписей пророчеств — гол он и пуст. Как маленький осколок грозной горы, Шеварднадзе ничего не может измыслить сам, его воля — лишь частица мощи ненавистной силы, которая уже погребла под своей тяжестью СССР, растоптала Россию, нависла черной тучей над Грузией. Как камень, Шеварднадзе холоден и слеп к чужой боли и несчастью: откуда у него взяться сердцу? И как камень, он так и норовит стать чьей-то могильной плитой, похоронить под собой каждого, кто пожелает убрать его с дороги.
Шеварднадзе — это бедствие, страшное своей неуправляемой, дремучей жаждой к разрушениям. Что он создал? Чего он хотя бы не развалил? В советские времена он, как заправский альпинист, карабкался вверх к солнцу, резонно решив, что там теплей, чем внизу. От пионера — к комсомольцу, от рядового члена — к посту секретаря ЛКСМ Грузии. Оттуда — выше, в Москву, в Политбюро. Будто карабкался он именно для того, чтобы с огромной высоты в одну минуту пасть, смести на пути жилища и возделанные сады, перемолоть в груду хлама и пепла все, над чем трудились сотни поколений, и обрушиться на голову стране, раскрошив ей череп и позвонки. Кто, как сдобный пирог, расчленил Варшавский Договор, раздав все до единого лакомые куски вечным врагам? Шеварднадзе. Кто сдал Германию за ворох старого тряпья? Шеварднадзе. Кто развалил СССР? Кто продал за бесценок все, что можно было унести из страны? Кто повинен в крови 9 апреля, кто в безумном бешенстве отдал приказ рубить и давить? Шеварднадзе. Суть его во все времена была и остается деструктивной, разрушительной, преступной. Поэтому он не может быть президентом.
Как Шеварднадзе превратил в груду развалин СССР, так же он терзает ныне Грузию. Все повторяется с неимоверной точностью, только с во сто крат возросшей злобой, с умноженной жестокостью. Раньше были дубинки на площадях — теперь гражданская война, утрата Абхазии и Осетии. Раньше было медленное сползание в пропасть разрухи, плавное, но неотвратимое падение советского производства — теперь тотальное обнищание всех рядовых граждан и закабаление иностранцами тех крох, что еще остались от грузинской промышленности. Ныне часть Грузии потеряна, еще часть числится в составе общего государства лишь формально. А еще — кровь на улицах городов и сел, полный произвол грабителей народа, коррупция правящей верхушки, обрекающая на колонизацию продажа земли, а все вместе — страх, ненависть и позор. Шеварднадзе не место на посту президента
Впрочем, при нынешнем президенте такое положение дел не должно удивлять. Не может вести к процветанию бездарный правитель, чья роль сводится к элементарному уничтожению всех накопленных богатств когда-то сильной республики. Нельзя заставить любить Грузию выродка, на заре жизни отрекшегося от национальности, записавшего себя ради карьеры и тайной поддержки в нацмены. Не в состоянии думать о красоте, о восстановлении утраченного, о кропотливом труде на благо Родины человек, в молодом возрасте внедренный во власть по ходатайству палачей.
Не меньше, чем в Грузии, Шеварднадзе ненавидят в России. Помнят и никогда не забудут его предательства, его сумасбродные приказы, его наглую ложь и замалчивания. Русские знают, кто поссорил их с прибалтами, украинцами, казахами. В Москве и Костроме, Ставрополе и Владивостоке презирают Шеварднадзе за то, что он, выкормыш, денно и нощно тараторит о "красной угрозе", пытаясь ополчить на русских их братев-грузин. Колючая проволока на границе России и Грузии — это невыносимое страдание для обоих народов. Даже теперь вкусивший все прелести независимости Шеварднадзе борется против России: грозится вхождением в НАТО, науськивает Степашина на "русских экстремистов", смахивает пыль с Березовского. Всему этому тоже найдется место в разбухшей от записей книге грехов Шеварднадзе, по которой его будут судить грузины и русские.
Сегодня Россия — на перевале. Русский народ очнулся, одним махом сгоняет он присосавшихся к нему кровопийц и мироедов. Россию выташнивает гнилым яблоком либерализма, монетаризма, псевдодемократических идей. Она переболела приватизациями и гибельными советами МВФ. Хватит! От Ельцина остались лишь больничные тапочки, олигархи летят в тартарары, прикормленные ими СМИ возвращаются подлинному хозяину — народу России. Бегут с обобранных заводов, шахт, угольных разрезов воры и нахлебники. До выздоровления нации остались формальные шаги: думские и президентские выборы. После них настанет время новой России, страны патриотов, в которой не будет места сегодняшней шушере.
Для новой России самой ненавистной фигурой станет Шеварднадзе. Договариваться с ним, строить взаимоотношения — то же самое, что брататься с Басаевым. Ради мира на границах, ради согласия братских народов, ради нашего сотрудничества и незыблемого союза Шеварднадзе должен уйти.
У Шеварднадзе нет будущего. Для Грузии он — воплощение оккупанта, вражеского наместника, вампира, исправно высасывающего из страны последние соки. Для России он — предатель и главный злодей времен перестройки. В Абхазии и Осетии никогда не станут заключать мир с новокрещенцем Георгием, даже если он сам протянет руку: с нее до сих пор льется дымящаяся кровь убитых в гражданской междоусобице. Для всего мира Шеварднадзе — отыгранная фигура, никому не интересная, давно сьеденная пешка. А в глазах Божьих — это вовек проклятый великий грешник, преступивший все человеческие законы.
Камень до поры лежит на Военно-Грузинской дороге, преграждая путь. Но уже слышится нарастающий рокот. Это две людские реки, из Грузии и России, устремившиеся навстречу друг другу, сметающие на пути всю грязь. Ничто не остановит их. Реки встретятся там, где лежит растрескавшийся валун, взовьются до неба брызги радости и счастья. И два бурлящих людских потока как былинку смоют ненавистный лежачий камень с ликом Эдуарда-разрушителя, сбросят его в гиблую пропасть и вольются друг в друга, навеки соединясь в могучую реку.
Тенгиз ЧАЛАДЗЕ
1.0x