Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 мая 1999

ШЕВАРДНАДЗЕ ВЕДЕТ ОККУПАНТОВ

Author: Георгий Чхеидзе
ШЕВАРДНАДЗЕ ВЕДЕТ ОККУПАНТОВ
19(284)
Date: 11-05-99
То, что происходит сегодня на территории Югославии, не может оставить равнодушным никого. Варварские бомбардировки НАТО, необъявленная война против суверенного независимого государства вызывают справедливый и праведный гнев всех честных людей во всем мире. Для Грузии пример Сербии особенно близок еще и потому, что у нас, так же, как и у наших православных братьев-сербов, чрезвычайно остро стоит вопрос территориальной целостности. Казалось бы, наш президент батоно Шеварднадзе должен был возвысить свой голос в поддержку справедливой и мужественной борьбы сербов за единство своей земли. Ведь оторванные от Грузии Абхазия и Южная Осетия — Шида Картли — это наше грузинское "Косово". Да не тут-то было.
Господин Шеварднадзе неожиданно для большинства грузин вдруг обрушился с тотальной критикой на сербов и сербское руководство, обвинив их во всех смертных грехах. Они-де и этнические чистки проводят, и войну развязали, и общечеловеческие ценности игнорируют. А вскоре после этого заявления Эдуард-Георгий вообще солидаризовался с НАТО и Америкой и полностью поддержал варварские бомбежки мирных городов.
Этот пронатовский милитаризм стал полной неожиданностью для многих наших соотечественников. Но если рассмотреть этот казус внимательнее, то поведение Эдика становится весьма понятным. Потерпев полный экономический и политический крах, Шеварднадзе теперь мучительно ищет силы, которые могли бы продлить его политическое существование. И, не находя их внутри республики, зная, как он ненавидим нашими ближайшими соседями в СНГ за все свершенное им при Горбачеве, — он готов бросить Грузию под кого угодно, лишь бы сохранить власть, уцелеть на престоле. Ему плевать на независимость нашей республики, на то, что свобода Грузии от втянутости в любые военные блоки дает нам огромные возможности и прочное положение в мире. Ему плевать, что треть Грузии отколота войнами, которые развязал и вел самолично Шеварднадзе. Он поддерживает НАТО, поддерживает военное решение территориальных споров и тем самым ставит крест на всех надеждах сотен тысяч грузинских беженцев вернуться к своим брошенным очагам, ведь теперь никто из наших соседей, с которыми нас разделили шеварднадзевские войны, не сядут за стол переговоров с человеком, который оголтело поддерживает войну.
Шеварднадзе хочет ввести натовские войска на нашу землю и на их штыках, на их финансировании сохранить свой богомерзкий антинародный режим. Грузия, которая столетиями боролась за независимость и получила ее с братской помощью России, теперь вновь стоит перед лицом новой оккупации. И эхо взрывов в Белграде больно отдается в сердце каждого честного Грузина.
профессор Георгий ЧХЕИДЗЕ
1.0x