Авторский блог Редакция Завтра 03:00 10 мая 1999

КЛИНТОН УБИЛ МОИХ ДРУЗЕЙ

Author: Ван Сяньцзюй
КЛИНТОН УБИЛ МОИХ ДРУЗЕЙ (Говорит китайский журналист)
19(284)
Date: 11-05-99
7 мая при натовской бомбардировке китайского посольства в Белграде погибли три человека. Все — журналисты. Двое из них — сотрудники нашей газеты "Гуанмин жибао". Их звали Хюй Хинху и Чжу Ин. Муж и жена, совсем молодые люди: ему 31, ей 27 лет. Я знал их. Это были замечательные товарищи и великолепные профессионалы.
Хюй Хинху был одним из лучших наших корреспондентов. За его плечами — Пекинский институт иностранных языков и Белградский университет. В июле 98-го он с молодой женой снова приехал в Белград и стал там нашим собкором. Он очень много писал, писал хорошо, а с началом натовских бомбардировок он стал ежедневно вести дневник. И каждый день мы этот дневник публиковали. Последний раз — 7 мая, в день гибели Хюя и его жены.
Его дневник — это личные наблюдения, переживание бомбежек, рассказы о сербском сопротивлении и честные комментарии по поводу увиденного.
Обычно наши белградские собкоры жили и работали в собственном корпункте, которой расположен среди жилых домов. Но с началом бомбежек китайское посольство предложило им перебраться к себе, чтобы было безопаснее. Никто тогда и помыслить не мог, что перед натовскими бомбами беззащитны даже посольства суверенных государств.
Что написал Хюй Хинху в свою последнюю ночь? Никто никогда не узнает этого, его дневник затерян под обломками. В поминальном номере мы вспомнили Хюя и Чжу, этих славных людей, и в наших воспоминаниях слились вместе горечь, гнев и ненависть.
Вместе с нашими журналистами погибла и корреспондент агентства Синьхуа Шао Юньхуэн. Ей было 48 лет. Она сама попросилась в Югославию, приехала в Белград в марте и успела прожить под сербским небом лишь два месяца. Ее муж был тяжело ранен. В Китае у них остался 14-летний сын.
В Китае разгром посольства восприняли с глубоким возмущением, а китайское возмущение — это нечто более серьезное, чем полагают некоторые. Ходы на государственном уровне еще впереди, пока же наши демонстранты привели в негодность здания посольств США и Великобритании, и наше правительство полностью одобрило эти действия. В Москве тоже прошли китайские акции протеста — в них приняли участие здешние студенты и бизнесмены. Нам хотели было помешать: у нас, дескать, не было разрешения на митинг. Нам дали пять минут, но это слишком мало для нашего гнева. После короткой стычки с милицией нам разрешили протестовать столько, сколько нам требовалось. И подобные китайские протесты — это только начало нашей реакции!
В эти дни наша газета посылает в Белград нового корреспондента. Раньше он уже успел поработать в Сербии. Мы, как и сербы, не собираемся сдаваться. Китаю, и не только ему, нужна правда об этой ужасной войне: во многих странах наши информагентства — единственные источники правды о том, что творится на Балканах. Сами сербы признают нашу объективность: нас не выгоняют поганой метлой, как некоторые другие иностранные СМИ. Своими материалами мы вместе с сербами сражаемся против натовских бомб, против американской гегемонии в мире. И в том, что Сербия до сих пор стойко держится, есть заслуга и наших погибших журналистов.
Ван Сяньцзюй, московский шеф-корреспондент "Гуанмин жибао"
Газета "Завтра" выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших китайских журналистов и всему коллективу дружественной нам газеты "Гуанмин жибао".
1.0x