Авторский блог Редакция Завтра 03:00 3 мая 1999

ВО СЛАВУ РУССКОГО ОРУЖИЯ

ВО СЛАВУ РУССКОГО ОРУЖИЯ
18(283)
Date: 4-05-99
Именно так назывался благотворительный концерт, устроенный группой компаний “Акцептный дом" специально для ветеранов Великой Отечественной, посвященный 54-й годовщине нашей Великой Победы ...
Зал Центрального Дома Российской армии оказался заполненным до отказа. Молодые люди, по приглашению попавшие на концерт, стояли в проходах, старики — участники Второй мировой войны — сидели в партере.
Два сильнейших и авторитетнейших русских фольклорных коллектива должны были петь и плясать для ветеранов. Речь идет о Государственном академическом Северном русском народном хоре и о Государственном академическом Кубанском казачьем хоре. Выступление сразу двух прославленных хоров — достаточно редкое для сегодняшней жизни явление. Поэтому-то часть приглашений досталась представителям патриотической прессы и любителям фольклорного искусства как такового.
Концерт, начавшийся с минуты молчания в память об убитых на войне советских воинах, продолжился небольшими выступлениями руководителей хоров.
Бессменная руководительница Северного хора несгибаемая Нина Мешко в своей краткой, но страстной речи не только поздравила ветеранов. Она напомнила о том, что сегодня происходит в Сербии. Просила уповать на победу народов Югославии над силами тьмы, пришедшей с Запада. Выразила уверенность в том, что у России великое будущее.
Глава Кубанского казачьего хора знаменитый Виктор Захарченко, не покидая партера, произнес энергичный спич: издевательски прошелся по российским электронным СМИ (которые в югославском вопросе заняли позицию "между двух стульев"), пожелал ветеранам крепкого здоровья и высказался в том смысле, что и на нашей улице скоро будет праздник.
Как можно описать концерт? Передать на бумаге голубиный поморский напев может лишь Личутин. А выразить на листе зажигательную мощь казачьей песни, исполненной с атаманским посвистом и гиканьем, — это совсем уж дело безнадежное.
Скажем только, что слаженные песенные и хореографические выступления двух коллективов зело как понравились залу — заразили стариков весельем; облагородили, просветлили лица молодых, пришедших на праздник.
После концерта ветераны получили по памятному подарку — каждому достался огромный фолиант, посвященный архитектуре Москвы.
Так завершилось это славное и весьма необходимое всему обществу мероприятие.
Пусть глава группы компаний "Акцептный дом" Сергей Шевченко три недели без толку уламывал чиновников от Министерства обороны предоставить для концерта необходимые площади (изначально концерт предполагалось устроить на сцене Театра Российской армии, что позволило бы собрать гораздо большее число гостей) — дело было сделано. То, что Министерство обороны не приложило свою украшенную позументами и прочим длань к организации благотворительного концерта (несмотря даже на протекцию депутата-фронтовика, славного генерала Валентина Варенникова) — это, в конечном итоге, проблемы все того же Министерства.
Мы же обратимся лицом к празднику и вспомним слова Сталина, обращенные к народу 9 мая 1945 года. Именно эти слова украшали пригласительный билет на концерт:
"Великие жертвы, принесенные нами во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые нашим народом в ходе войны, напряженный труд в тылу и на фронте, отданный на алтарь Отечества, — не прошли даром и увенчались полной победой над врагом. Вековая борьба славянских народов за свое существование и свою независимость окончилась Победой..."
А.Ф.
1.0x