Авторский блог Редакция Завтра 03:00 3 мая 1999

НАТЕ...

НАТЕ...
18(283)
Date: 4-05-99
Занятно наблюдать, как натовская агрессия на Балканах действует на российскую глубинку. Московские интриги не очень волнуют “субъекты Федерации” — провинция не ждет от правящей элиты ничего доброго. Один мой знакомый, главный редактор крупной газеты из старинного русского города, рассуждая, как водится, за бутылкой, о судьбах Родины, выдал совершенно жуткое: “Нам нужна Третья мировая война — для возрождения нации”.
В канун Первомая в Твери состоялась акция протеста “НАТО — не надо!”, организованная журналистами областного еженедельника “Караван+я”.
Тверская газета начала писать об агрессии против Сербии еще до начала бомбардировок. Инициатором акции выступила автор изысканных стихов, журналистка Марина Батасова — хрупкая девушка со слабым здоровьем и тихим голосом. Когда такие люди идут в международную политику — это серьезно.
В течение двух месяцев тверская газета публиковала интервью ученых, изучающих историю Сербии, и мальчиков, собирающихся на войну, письма общест- венных деятелей и рабочих, одинаково возмущенных натовской агрессией. Служились молебны во славу славянского оружия и панихиды по павшим. Постепенно собирались единомышленники.
Надо сказать, что именно Тверь способна внести реальный вклад в борьбу с агрессором. В городе действует серьезнейшее учебное заведение, готовящее офицеров ПВО, — до недавнего времени оно называлось Академия ПВО имени Маршала Жукова. Здесь же работает научно-исследовательский институт, занимающийся проблемами Противовоздушной обороны. В этом году Пасха и День воина ПВО мистически совпали.
В день кульминационной акции-концерта чуть было не помешала погода. Был риск, что звукоусиливающая аппаратура испортится от воды. Помогли вояки из Академии ПВО — подогнали свою... Одним из первых на мероприятии появился губернатор Тверской области Владимир Платов (появился по собственной инициативе — официального приглашения ему не посылали). Раньше него пришел лишь извечный оппонент губернской власти — предводитель “Союза ограбленного народа”, лидер краснознаменных пенсионеров Анатолий Молчанов. Надо сказать, что славянская идея объединила на эстраде тверского городского сада необъединимое. Официальная “демократическая” власть, коммунисты и баркашовцы дружно произносили речи об одном и том же. Студенты неистовствовали: “Америка — ты свинья!”
Тверское землячество казаков, фольклорные ансамбли, Союз православных мирян — с одной стороны, и рок-андеграунд — с другой.
Многолюдная акция, собравшая политическо-активные слои города, продолжалась до пяти утра.
Антагонисты, политические и культурные, встретились и нашли общий язык — язык национально-освободительной войны против Запада.
Олеся ГРИГОРЬЕВА
Тверь
1.0x