Авторский блог Редакция Завтра 03:00 12 апреля 1999

ЕСЛИ ТЫ ПОПАЛ В БЕДУ

ЕСЛИ ТЫ ПОПАЛ В БЕДУ (Письмо в “Завтра”)
15(280)
Date: 13-04-99
Уважаемая редакция! Прошу не удивляться этому письму. Какая вокруг жизнь — такие, увы, и размышления о том, что может произойти с любым из нас... Хотел бы дать читателю кое-какие советы на тот счет, как себя надо вести в ситауции непредвиденного общения со стражами порядка, задействованными на каких-то политических акциях, митингах и т. п.
Если ты не хочешь осложнять себе и сотрудникам милиции жизнь, то постарайся всегда носить с собой удостоверение личности (паспорт, военный билет, студенческий и т. д.). На вопрос: “Что у тебя в карманах?” — перечисли содержимое и добавь: “А также то, что вы туда положили”. Шути не агрессивно, будь вежлив. Помню, после задержания на одном из митингов у посольства США сочувствующий капитан милиции посоветовал мне: “Если при тебе есть что-нибудь, чего по закону носить нельзя, позволь “стражу порядка” достать это самому и не прикасайся к “запретному плоду”, чтобы не оставить отпечатков пальцев.
Перед тем, как отвечать на вопросы, запиши фамилии милиционеров и номера их удостоверений, номера машин и отделений милиции, по которым тебя возят. Нет с собой бумаги или ручки — попроси у тех, кто тебя задержал; если не дадут — вообще откажись разговаривать, ничего не подписывай.
В отделении не спеши давать показания, все хорошо обдумай. Старайся давать минимум информации при составлении протокола. Веди себя спокойно и прилично: милиционеры — обыкновенные люди, многим из которых не очень нравится подобная работа. У них полно своих дел, и лично ты им вообще не нужен. Но раз уж задержан и почувствовал, что дело плохо, сразу требуй адвоката. Кроме того, знай, что ты имеешь право на один телефонный звонок. Используй все возможности. Знай также, что государственный адвокат — всегда не на твоей стороне. Не слушай его, делай так, как нужно тебе, а не ему. Адвокат здесь необходим для того, чтобы тебя не заставили делать уж совсем откровенно абсурдные вещи. В случае противозаконных действий со стороны ревнителей закона составь акт с подробным описанием событий и указанием места, времени, присутствующих лиц, найди минимум двух свидетелей. Напиши жалобу прокурору. Все документы (акты, жалобы, заявления и др.) составляй в двух экземплярах, заверяя копии в канцеляриях отделений милиции печатью “копия верна”. Один экземпляр оставь себе, он понадобится, когда твое письмо “потеряют”, и ты будешь доказывать, что оно вообще когда-либо было.
Самое страшное в этом деле — это если ты “попался”, а на воле тебя никто не ищет. Коль задержавшие тебя это поймут, то у тебя есть шансы потеряться надолго... Поэтому всегда проси родных и близких звонить тебе регулярно домой. Уходишь куда-нибудь — предупреди их и сообщи, когда планируешь вернуться.
И последнее, на всякий случай, если тебе случилось быть участником драки — договорись с товарищами о том, кто из вас потерпевший, а кто свидетели. Поскольку, когда станете все хором говорить, что напали не вы первые, никто не будет слушать — нет свидетелей. Говорите, что пострадал лишь один из вас, остальные подтвердят это как свидетели — и вы выиграли. Причем уже не просто в уличном бою, а у целой репрессивной машины...
Виктор НОВИКОВ, студент, активист патриотического движения
Москва
1.0x