Авторский блог Редакция Завтра 03:00 29 марта 1999

УКРАДЕННАЯ ОБОРОНА

УКРАДЕННАЯ ОБОРОНА
13(278)
Date: 30-03-99
Америка бомбит Югославию, мир — на грани большой войны, а наша армия давно не закупает новейшую технику. У Минобороны нет денег на перевооружение.
Наши военные летчики не имеют возможности летать и теряют квалификацию. У Минобороны нет денег на бензин.
Наши флоты и сухопутные дивизии не проводят учения. У Минобороны нет денег на поддержание их боеспособности.
Все офицеры наших Вооруженных Сил голодают. У Минобороны нет денег на выплату им их мизерной зарплаты.
У Минобороны России нет денег, потому что в нынешнем российском государстве есть высокопоставленные воры, которые из года в год растаскивают из госказны в несколько раз больше, чем нужно для перевооружения, обучения и содержания армии.
Один из примеров масштабного воровства придворных вельмож раскрывается Виктором Илюхиным в его заявлении в Генпрокуратуру от 23 марта сего года.

19 марта 1999 года печатным органом "Нью-Йорк таймс" была опубликована статья, в которой, со ссылкой на министра финансов США Роберта Рубина, говорится о том, что займ в размере 4,8 млрд. долларов США, выделенный Международным валютным фондом Российской Федерации 14 августа 1998 года, "возможно, был использован на другие цели неподобающим образом".
Как сказано в статье, это было первое публичное заявление администрации Клинтона, которое подтверждает подозрения в том, что данный кредит МВФ на оказание помощи России расхищен наиболее влиятельными российскими олигархами и чиновниками высшего ранга и оказался на банковских счетах в Швейцарии и "других надежных местах".
По имеющейся у нас информации, 14 августа 1998 года вышеуказанная сумма в эквиваленте платежных средств МВФ была переведена на основании распоряжения Международного валютного фонда, подтвержденного соглашением от 24 марта 1998 года, со счета 9091 Федерального резервного банка Нью-Йорка на счет 9091 банка Кредитанштальт-Банкферайн, через отделения банка в Лугано, Швейцария, транзитным переводом в пользу АО Ост-Вест Хандельсбанк, Франкфурт-на-Майне, Германия, каковой является дочерним зарубежным банком Центрального банка Российской Федерации. Вышеуказанный швейцарский банк кредитовал счет 40910 АО Ост-Вест Хандельсбанк в долларах США на полную сумму транша (4 млрд. 800 млн. долларов США) в распоряжение Центрального банка Российской Федерации.
По той же информации, полученной от компетентных иностранных источников, можно полагать, что вышеуказанные финансовые средства в полном объеме не дошли до России, а были распределены, с участием президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина, в узком кругу чиновников высшего ранга и особо доверенных лиц.
Согласно данной информации, вышеупомянутый кредит МВФ был распределен следующим образом: 2 млрд. 350 млн. долларов США 14 августа 1998 года были направлены в Бэнк оф Сидней (Австралия), где, согласно имеющимся документам, часть финансовых средств в сумме 235 млн. долларов США была зачислена на банковский счет австралийской компании, где Татьяна Дьяченко через своего полномочного люксембургского представителя имеет 25% акций (преобладающий пакет с правом решающего голоса). Остаток в сумме 2 млрд. 115 млн. долларов США, конвертированный в фунты стерлингов Соединенного Королевства, был перечислен в Национальный Вестминстерский банк, Лондон, Великобритания.
В свою очередь, 1 млрд. 400 млн. долларов США были перечислены также 14 августа 1998 года в Бэнк оф Нью-Йорк (США); 780 млн. долларов США 17 августа 1998 года были направлены в Креди Сюисс (Швейцария); 270 млн. долларов США 17 августа 1998 года были направлены в лозаннское отделение Кредитанштальт-Банкферайн (Швейцария). Мы полагаем, что данные операции были осуществлены при участии бывшего председателя правления центрального банка Российской Федерации С.Дубинина.
На основании изложенного прошу Генеральную прокуратуру Российской Федерации осуществить проверку вышеупомянутых фактов и проинформировать Комитет Государственной думы по безопасности о результатах.
Копии имеющихся в моем распоряжении документов, подтверждающих вышеприведенные факты, в том числе и в отношении президента Российской Федерации, будут представлены в Генпрокуратуру.

Виктор ИЛЮХИН,
председатель Комитета Госдумы РФ по безопасности

1.0x