Авторский блог Редакция Завтра 03:00 22 марта 1999

ЧЕМ РИСКУЮТ КОММУНИСТЫ?

ЧЕМ РИСКУЮТ КОММУНИСТЫ?
12(277)
Date: 23-03-99
Конгресс США почти единогласно принял постановление о развертывании над территорией Америки новой системы противоракетной обороны. Невнятные комментарии по этому поводу туманно ссылались на некие новые "опасности", которые якобы грозят США со стороны неких "международных террористов", под которыми подразумеваются не то Северная Корея, не от Иран, имеющие якобы баллистическое оружие. О том, что эта инициатива де-факто разрывает договор о ПРО 1972 года, что ихние, что наши "отечественные" комментаторы предпочли умолчать. Но не удалось обойти другую, не менее интересную, деталь этого документа. В постановлении черным по белому записано, что отныне проблема подписания Россией договора СНВ-2 объявляется приоритетной задачей американской дипломатии и напрямую увязывается с новой системой ПРО.
Договор СНВ-2 — плод угарного демократического безумия Ельцина и Ко, рожденный в эпоху тотального сокрушения всего советского. Тогда, с подачи Козырева, под аплодисменты американских дирижеров был состряпан договор, по которому Россия в одностороннем порядке должна была уничтожить большую часть своего ядерного арсенала. И, в частности, все баллистические ракеты с разделяющимися боеголовками. США же просто снимали со своих ракет разделяющиеся головные части и заменяли их моноблоками даже без уничтожения первых. Взамен уничтожаемой мощи разваленной, экономически умерщвленной России разрешалось развернуть строительство новых бомбардировщиков и подводных ракетоносцев, каждый из которых должен был обходиться казне в половину военного бюджета.
Понятно, что такой антирусский, антигосударственный договор не мог пройти через российский парламент. Больше десяти раз проамериканское лобби в правительстве и Думе пыталось протащить его утверждение, сначала через Верховный Совет, а затем и через Думу, но все эти разы откатывалось ни с чем. И вот теперь в Думу вновь вброшен этот договор. На этот раз его сторонники подготовились основательно. Агитировать за него отряжены премьер Примаков и коммунистический вице-премьер Маслюков, министр обороны Сергеев и главком РВСН Яковлев. Новые валютные транжи МВФ напрямую увязаны с его подписанием. В прессе и на ТВ развернута огромная пропагандистская программа в его пользу. В сознание обывателя вдалбливается мысль о "выгодности" СНВ-2 России, о том, что-де наши тяжелые ракеты устарели и являются металломом, что СНВ-2 "свяжет" Америку. В общем почва для протаскивания через Думу договора подготовлена. Готова ли сама Дума сдаться и "лечь" под американцев? Ну говорить о друзьях зарубежных путан и главных думских "сексологах" типа Жириновского не приходится. От своих подруг в сфере порнобизнеса Вольфович перенял привычку безропотно ложиться под любую команду из Кремля. Не вызывает сомнений преданность западным ценностям Явлинского. Для Гриши самое лучшее российское оружие это пистолет. С ним "демократу" Явлинскому так удобно вламываться в квартиры коммунистов…
Нет иллюзий и насчет НДР. Кремль сказал: "Надо!" НДР ответил: "Есть!"
Но все же не они определяют позицию Думы. Основные же фракции, коммунисты и "аграрии", все же имеют привычку громко называться "оппозицией". По крайней мере таковыми они себя называли, идя на выборы. Правда, после этого "оппозиция", будучи большинством в двух Думах, безропотно и угодливо приняла шесть антинародных бюджетов, дважды утверждала на премьерстве Черномырдина, "легла" под Кириенко. "Оппозиционная" Дума "прославилась" сдачей Севастополя и Крыма, и вот теперь в нее вброшен СНВ-2.
Некоторые лидеры КПРФ уже начали разглагольствовать о некой политической "игре", о необходимости "размена" СНВ-2 на усиление кабинета Примакова-Маслюкова, который якобы почти "союзен" нынешней думской "оппозиции". В оппозиционных фракциях уже вовсю идет агитация за договор и уже готовят оправдание его ратификации: мол, для нас важнее удержать нынешний баланс сил в правительстве, чем ставить под удар все "завоеванное".
Вся эта возня на самом деле имеет только одну цель — прикрыть очевидный факт перехода некоторых якобы "оппозиционных" лидеров на открытое сотрудничество с нынешней властью и встраивание в нее.
И ассоциировать с кабинетом оппозицию — значит обрекать себя на политическую смерть и безвестие. Народ не простит такого обмана.
Уже в конце этой недели натовские самолеты в сербском небе покажут, как должна проголосовать Дума, а сербские руины наглядно продемонстрируют "миролюбие" США и НАТО.
Сегодня в Думу вновь вброшен капитулянтский, позорный СНВ-2. Запятнает ли Дума себя новым позорным актом предательства России и капитуляции перед новым мировым порядком? И если да, то можем ли мы дальше оказывать поддержку этой "оппозиции"?
Владимир СМОЛЕНЦЕВ
1.0x