Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 февраля 1999

НАДО СЛУШАТЬ!

НАДО СЛУШАТЬ!
7(272)
Date: 16-02-99
В конце 98-го года минская группа “Красные звезды” подготовила выход своей антологии, которой мы и посвящаем целиком данную рубрику.
КРАСНЫЕ ЗВЕЗДЫ “ОСТОПИ...”
(с)’94 (”Красные звезды”)
(р)’98 (ГУЛАГ Records)
Альбом “Остопи...” открывает представленную здесь антологию. О качестве этой записи говорить сложно, так как сделана она в домашних условиях, поэтому остановимся на содержании. Это первый альбом “Красных звезд” и на нем во всей красе проявилось влияние Егора Летова на вокалиста Владимира Селиванова: тот же гаражно-панковский звук, тот же надрыв. Но, тем не менее, есть и интересные находки: “Чума”, “Откровение”, “Время оставаться” и, конечно, “Погоня” (кавер-версия песни из фильма “Неуловимые мстители”).
КРАСНЫЕ ЗВЕЗДЫ “КРАСНОЕ КОЛЕСО”
(с)’95 (”Красные звезды”)
(р)’98 (ГУЛАГ Records)

Второй альбом антологии был записан также в домашних условиях, тем не менее качество получше, да и в музыкальном плане он поинтереснее первого. Появляются первые хиты: “Земляника”, “Страна чудес”, “Зона” (к лагерному фольклору отношения не имеет) и “Последнее лето детства” ( с женским вокалом). Некоторые вещи еще не доработаны, но ведь трудно предъявлять претензии к домашней записи.
Альбом представляет собой противопоставление “Красному колесу” А. Солженицына, утверждающему, что большевистская власть прокатилась по России, сея голод, разруху и смерть. “Красные звезды” же имеют свое видение “красного колеса”, они считают — большевики вдохнули новую энергию в русский народ, который и выстроил Великую Советскую Империю.
КРАСНЫЕ ЗВЕЗДЫ “СМЕРШЕВЫ ПЕСЕНКИ”
(с)’96 (”Красные звезды”)
(р)’98 (ГУЛАГ Records)

“Смершевы песенки” — первая часть трилогии “Страна чудес”, которая также вошла в антологию. Альбом фактически признан лучшим в творчестве “Красных звезд”. Начинается он с речи И. В. Сталина, и мощь, заданная вождем народов, не ослабевает на протяжении всего времени. Практически все песни великолепны: “Жизнь под названием песня”, “Право убивать”, “Будет...”, “Звездопад”, “Баррикадная любовь” и т. д. и т. п. Но круче всего “Империя” — гимн великому прошлому и еще более великому будущему.
Альбом является примером того, как должен выглядеть русский революционный рок.
КРАСНЫЕ ЗВЕЗДЫ “КРУГОЗОР”
(с)’96 (”Красные звезды”)
(р)’98 (ГУЛАГ Records)

Вторая часть трилогии “Страна чудес” посвящена первому космонавту на Земле — Юрию Гагарину. Соответственно, альбом открывают его слова. “Кругозор” получился существенно злее предыдущего, революционный радикализм достигает предела. Ярче всего это видно в песнях: “Вижу далеко”, “Родина”, “Дорога на восток” и “Самолет”. Новая версия уже упомянутого “Красного колеса” значительно лучше предыдущей, также хорош новый вариант “Последнего лета детства”, в котором появились ранее отсутствующие слова: “Наши автоматы разъяснят, кто за кем!”
“КРАСНЫЕ ЗВЕЗДЫ” “ЭПОХА ЛЖЕПАТРИОТИЗМА”
(с)’97 (”Красные звезды”)
(р)’98 (ГУЛАГ Records)

Завершающая часть трилогии и одновременно последний альбом, вошедший в антологию, — самый мягкий из всех вышеперечисленных. В корне отсутствует ненормативная лексика, которую “Красные звезды” применять не стесняются, так что обязательно дайте послушать “Эпоху лжепатриотизма” старикам и детям. Старшее поколение, я думаю, очень порадует “День Победы”, а молодежь будет в восторге от новых хитов, написанных В. Селивановым, в первую очередь от “Рабов и рабовладельцев” и “Охоты”.
P. S. Каждый уважающий себя патриот, неравнодушный к року, должен иметь у себя в фонотеке данную антологию.
P. P. S. Благодарность за предоставление кассет выражается Михаилу Клименкову.
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ
1.0x