Авторский блог Редакция Завтра 03:00 15 февраля 1999

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА
7(272)
Date: 16-02-99
Знатный иронист и форсист Евгений Киселев, более известный как ведущий программы "Итоги" на НТВ, наконец-то решил вспомнить о первой специальности, с которой, по мнению генерала Коржакова, и начал свою головокружительную карьеру. Нет, речь идет не о пресловутом "сексотстве" в N-ом управлении КГБ, а о преподавании фарси в академии того же уважаемого комитета. Киселев со всеми силами своего интеллекта и обаянием сладкозвучной сирены обрушился на иранскую революцию 1979 года и на нынешнюю жизнь иранского народа. Дескать, живут иранцы хуже, чем звери в американских заповедниках, не имея а) туалетной бумаги, б) демократических свобод и в) будущего. А виноваты во всем этом шиитские фундаменталисты-фанатики, двадцать лет назад узурпировавшие власть в стране.
Зачем ему, пока еще сверхблагополучному "эху Гусинского", совладельцу НТВ и "Медиа-МОСТ", понадобилось вспоминать о себе как о "среднем ориенталисте"? Взыграла память и тоска по тихой академической жизни? Перестали вдруг устраивать условия пребывания "эхом" ввиду неизбежной и скорой смены кремлевских властей? Возможно и то, и другое, и третье. Но, скорее всего, обстоятельства дела выглядят проще. Просто на НТВ поступил, видимо, выгодный антииранский заказ к 20-летию свержения проамериканского шахского режима, и бодрый Евгений Алексеевич, используя нынешнее положение и прошлую профессию, перевел эти деньги на себя, любимого. Но сделал свою работу с блеском, достаточно топорным, правда. Ведь десять лет назад с тем же пафосом птенцы того же гнезда объясняли жителям СССР, в каком аду они живут, не имея а) туалетной бумаги, б) демократических свобод и в) будущего. Не поменялись ни заказчики, ни исполнители, ни песни. И объектом нападения по-прежнему являются те страны, народы, партии и люди, которые противостоят сатанинской машине "нового мирового порядка".
СССР эта машина развалила, Россия — на очереди. С Ираном же пока ничего не получается: население и производство растут, страна готовится к серьезному технологическому рывку без помощи и против интересов США, а также Израиля, серьезно рассчитывая на заинтересованность России в экономическом сотрудничестве (см. "Завтра", 1999, № 5). Это создает опасность и само по себе, и как пример для других стран мира. Вот и стараются адепты "нового мирового порядка" налить в механизм этого сотрудничества хотя бы киселя с песочком.
Георгий СУДОВЦЕВ
* * *
Несколько лет назад в одном издательстве знакомый почтительно показал мне сидящего спиной к нам, не по годам располневшего молодого человека:
— Боровик гранки правит!..
Оказалось, что во всех своих былых “афганских очерках”, выходящих теперь отдельным сборником, “участник боев”, награжденный медалью “За боевые заслуги”, журналист “Огонька” Артем Боровик старательно вычеркивал слова “душманы”, “духи” и заменял их на “партизаны”, “моджахеды” и прочие ласкающие его слух определения.
Эта история вспомнилась после просмотра одного опуса в программе “Совершенно секретно”, где Боровик и Ко расписывали исламских ультра как “непобедимых”, “бесстрашных”, “безупречных” воинов. Старательно протаскивали устаревшие еще десять лет тому назад мыслишки об “особенности” афганской кампании, о нашем “бесславном проигрыше” в ней. Боровик не посчитал нужным взять интервью на эту тему у Варенникова или Цоголева, знавших тайные пружины этой войны досконально, но зато в эфире отметились бывшие “цэрэушники”, упоенно рассказывавшие о том, как они организовали “афганское сопротивление” и сколько миллионов в год тратило ЦРУ на эти цели. С темы Афганистана перекинулись на Чечню, Таджикистан и Югославию. И вновь зазвучали панегирики боевикам, ваххабитам и прочим экстремистам...
Претенциозное “Совершенно секретно” утомляет зрителей банальностью и убогостью своих сентенций. Смешны здесь “секретность” съемок дешевых натовских трюков с протыканием тел иглами и ножами, “совершенно секретные” откровения боевиков и теневых командиров, не только уже многократно прокрученные по ТВ, но и просто напыщенно-примитивные, заумные комментарии “экспертов”, чья боевая компетентность не выше познаний духанщика или торговца на рынке. А более всего убоги и банальны идеи, что уже который год пытается протаскивать Боровик в своих откровениях о Востоке, о политике СССР и России в этом регионе. Но мы-то знаем им цену! И помним, что Советская Армия уходила из Афганистана гордо, с развернутыми знаменами, мощными походными колоннами. Уходила победительницей, а не побежденной, оставляя за собой крепкий просоветский режим, который еще почти три года сдерживал натиск фундаментализма на наши южные рубежи, пока не был предан Ельциным и его кликой. Выводу войск улюлюкали вслед яковлевы, собчаки, станкевичи, старовойтовы, коротичи, поповы — вся продажная президентская рать... Время расставило все на свои места. Где теперь Коротич и Попов? Где Собчак и Станкевич? Кто их помнит, кто верит хоть одному их слову?
Нас заставили уйти из Афганистана не душманские ДШК и не “стингеры”, а Шеварднадзе, Горбачев, Яковлев. Они говорили нам, что эти меры остановят войну, принесут мир. Теперь мы получили взорванный Таджикистан, горящую Чечню, тлеющий Дагестан. Куда нам “уходить” оттуда, господин Боровик? В границы Московского царства? Ваши идеи не только глубоко ошибочны: они порочны и преступны. Преступны потому, что платить за них придется тысячам русских, таджиков, чеченцев, гибнущих в огне войн, развязанных экстремистами. И проповедуемая вами политика ухода и уступок развязывает эти войны.
Владислав СМОЛЕНЦЕВ
* * *
Гальванизация политических трупов становится любимым занятием НТВ. В последнем ночном разговоре "Итогов" вновь появилась уже чуть забытая телезрителями физиономия нынешнего главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. На сей раз он пытался использовать непривычный для себя имидж "государственника" и эдакого "русского капиталиста". Именно "заботой об отечественной промышленности" объяснял он срочные усилия, предпринятые для спасения находящейся на грани банкротства красноярской угольной компании.
Однако большинство наблюдателей считает, что, протянув угольщикам "руку помощи", Чубайс пытается спасти от политического краха Лебедя, который хотя и является пока ландскнехтом Березовского, может еще вполне быть перевербован. Чубайс и Лебедь — яркие представители одного политического поколения — "авантюристы девяностых" и, несмотря на личные симпатии и антипатии, они стермятся удержать друг друга на плаву.
Кроме того, Чубайс пытался снисходительно третировать Зюганова, справедливо обвинившего "энергетика" в разрушении создававшейся десятилетиями единой энергосистемы страны. Не выдвинув реальных аргументов, опровергающих утверждения Зюганова, гость передачи с чрезвычайно поучающим видом упрекнул лидера КПРФ в непрофессионализме. Интересно, где и когда сам Чубайс успел стать специалистом в области энергетики? Неужели глобальные познания в этой сфере он обрел в ту пору, когда торговал цветами на питерских рынках? Увы, дальнейшие его утверждения позволяют сделать именно такой вывод. Оказывается, Чубайс изыскал в нашей разваливающейся на части энергетике, где 90% основных мощностей уже перешагнули порог физического износа, огромные резервы. И теперь мечтает сделать электроэнергию предметом экспорта, который принесет стране фантастические доходы. Не вдаваясь в подробную критику этого "головокружительного" проекта, напомним, что Чубайс уже раз предложил не менее светлый и многообещающий план — приватизацию, а что из этого вышло — известно всем...
Александр БОРОДАЙ
1.0x