Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 февраля 1999

ОТ БООСА — ГОЛЫ И БОСЫ

ОТ БООСА — ГОЛЫ И БОСЫ
6(271)
Date: 09-02-99
Не прошло и пары дней с момента обнародования постыдного предложения министра Калашникова о том, что в целях экономии средств всем пенсионерам следовало бы выплачивать одинаковую пенсию в 350 рублей, как разразился новый скандал. В прессе появились сообщения, что в недрах налогового ведомства родилась новая инициатива по поводу самой бедной части нашего населения. Теперь, по мысли Георгия Бооса, пенсионные отчисления будут проводиться через налоговую службу и поступать в государственный бюджет и только после этого распределяться по счетам пенсионных фондов. О последних тоже известно немало "хорошего", но то, что предлагает бывший "осветитель Москвы" и отец крестной дочери московского мэра, вообще переходит всякие границы приличия. Фактически предлагается пополнить бюджет за счет денег пенсионеров. Опомнитесь, господа! Мало вам украденных “реформами” у народа нефти, угля, газа, наших сберегательных книжек? Когда же вы угомонитесь, когда пресытитесь? Когда перестанете шарить по карманам, в которых и так уже по вашей милости гуляет ветер? Неужели чувство стыда вам совершенно незнакомо? Бюджет трещит по швам — в нем денег ровно на то, чтобы государство окончательно не прекратило своего существования. Мы уже смирились с мыслью, что у нас практически нет армии, здравоохранения, промышленности и культуры. Но вы хотите не позволить нам даже просто выжить! Не много ли на себя берете?
Сейчас Россия стоит на "задних лапках" перед Западом — ждет от него денег. Сытый Запад то покажет нам обглоданную кость, то снова спрячет ее за спину. Мы же то скулим, то пытаемся лаять, забыв, что первое никого не разжалобит, а второе — не испугает. Из-за пары жалких чужих миллиардов мы готовы окончательно потерять достоинство, в то время как у нас самих ежемесячно крадут в несколько раз больше. Только по нефтяной части из страны уплывает, по разным оценкам, от 18 до 20 миллиардов долларов ежегодно.
Теперь они добрались и до пенсий. Если их можно задерживать, то стоит рискнуть не платить их вовсе.
Боос, конечно же, не будет нести ответственности за свою инициативу. Он подставит правительство Примакова, и в этом, очевидно, одна из его целей.
Однако главная, как нам стало известно, — заработать себе на этом указе репутацию идеального мытаря, поскольку благодаря притоку пенсионных средств показатель собираемости увеличится для его ведомства более, чем в два раза, а это даст ему шанс трубить о своих успехах на каждом углу. Этот сытый мужчина в дорогом костюме и не менее дорогом галстуке, едва сходящемся на его упитанной шее, решил сделать карьеру за счет тех, кто ходит в обносках и кого носит ветром от голода. Не правда ли — похоже на обычную практику господ демократических экономистов, из всех средств излечения экономики предпочитающих шоковую терапию и "лечебное" голодание? Но ведь Боос даже и не экономист! Он всего лишь креатура одного из будущих кандидатов в президенты, всегда расставляющего на нужные посты людей по принципу личной преданности.
Самое возмутительное во всей этой истории, что за сбор пенсионных денег налоговое ведомство требует 0,5% от этих средств. Нетрудно подсчитать их "навар". Если сегодня средний размер пенсии по стране 420 рублей, а общее количество пенсионеров — около 36 миллионов, то с помощью простого умножения получаем 15 миллиардов 120 миллионов рублей. Полпроцента от этой суммы — неплохая прибавка?
Интересны и методы, которыми Боос добивается принятия вожделенного указа. Во время поездки Примакова в Хабаровск в ноябре прошлого года ему показали роскошное новое здание, отделанное дорогим мрамором, сияющее тонированными стеклами и построенное по "хорошей" нашей традиции турками или югославами. Вот, сказали премьер-министру, как живет пенсионный фонд в то время, как пенсии выплачиваются не вовремя. Примаков искренне возмутился и по возвращении в Москву сразу потребовал разобраться с соцстрахом. На нескольких пресс-конференциях он неоднократно упомянул хабаровский "дворец" в негативном контексте, а потом его же слова цитировал и Бордюжа, выступая на НТВ. Каково же было нам узнать, что пресловутое здание пенсионного фонда на самом деле принадлежит... областной налоговой инспекции, а представительство пенсионного фонда ютится на первом этаже общежития "Дальспецстроя", где нет спасения от мышей, тараканов и другой ползучей и грызущей нечисти!
Боос ни разу не поправил председателя правительства, даже не попытался хоть как-то скорректировать дезинформацию! Это говорит только об одном — она родилась именно в его ведомстве.
Примаков и его правительство просто обязаны разобраться в том, насколько авантюрно и корыстно предложение министра налогов и сборов, иначе они рискуют своими портфелями. Предел народного терпения близок, и если продолжать испытывать это терпение, то такой эксперимент неизбежно закончится взрывом той дьявольской лаборатории, в которую превратили Россию ее враги. Жаль только, что погибнут не только сами господа экспериментаторы, но и большинство из нас, позволявших так долго ставить на себе опыт под названием "либеральные реформы".
Остановитесь, господа! Вы покушаетесь на жизни стариков и инвалидов. Такого вам не простят ни в этой, ни, тем более, в следующей жизни. Если, конечно, Бог не окончательно отвернулся от России и не махнул рукой на народ, который сам не в состоянии за себя постоять.
Л. ЗВЕРЕВ,
пенсионер-экономист
1.0x