Авторский блог Редакция Завтра 03:00 8 февраля 1999

РЕПРЕССИИ ПРОТИВ “РАДИО-ЗАВТРА”

РЕПРЕССИИ ПРОТИВ “РАДИО-ЗАВТРА”
6(271)
Date: 09-02-99
В прошлую пятницу руководство “Народного радио” получило телефонограмму, подписанную главным инженером ГЦУРС г-ном Иванчиным, в которой уведомлялось, что работа передатчика на частоте 1233 кГц с 19. 00 до 22.00 прекращается. Причины нововведения в послании г-на Иванчина не были указаны, однако ситуация становится прозрачной, если учесть тот факт, что именно в эти часы на волнах “Народного радио” вещало “Радио-Завтра”.
С самых первых дней выхода в эфир “Радио-Завтра” подвергалось нападкам и давлению со стороны федеральных структур РФ и антирусских режимов, утвердившихся в бывших республиках СССР. Чиновники Эдуарда Шеварднадзе направили жалобу на “Радио-Завтра” в адрес ФСТР, а неизвестные, звонившие в студию “Радио-Завтра”, представлялись “казахстанскими” патриотами и грозились расправиться с сотрудниками радиостанции.
Многочисленные радиослушатели, звонившие в редакцию “Радио-Завтра”, утверждали, что после семи часов вечера качество приема сигнала на частоте 1233 кГц резко ухудшалось. Это позволяет предполагать, что помехи в приеме передач “Радио-Завтра” носили искусственный характер.
Руководитель Федеральной службы телевидения и радиовещания Михаил Сеславинский грозился через суд лишить лицензии “Народное радио”, ссылаясь на “экстремистский” характер передач “Радио-Завтра”.
Но “Радио-Завтра” закрыли без всякого суда, “срезав” “Народному радио” три “экстремистских” часа — “демократы” в деле борьбы с инакомыслием, как всегда, последовательны и безаппеляционны.
Редакции газеты “Завтра” и “Радио-Завтра” выражают протест грубому попранию свободы информации и уверены в том, что, несмотря на сопротивление антирусских сил, “Радио-Завтра” возобновит вещание.
1.0x