Авторский блог Редакция Завтра 03:00 1 февраля 1999

НА РОДИНЕ ПРОРОКА

НА РОДИНЕ ПРОРОКА (100 ЛЕТ САУДОВСКОЙ АРАВИИ)
5(270)
Date: 02-02-99
Несколько десятилетий назад государство на Аравийском полуострове, где полторы тысячи лет назад зародился ислам, было одним из беднейших государств мира. "Черное золото", отыскавшееся в королевстве, послужило основой для фантастического скачка в развитии. Однако наличие природных ресурсов, какими бы огромными они ни были, само по себе ничего не дает и может стать источником обогащения лишь для незначительного меньшинства, оказавшегося, как говорят американцы, "в нужное время в нужном месте". Чего только нет, например, в недрах России: и нефть, и газ, и золото, и все остальное. Но миллионам наших сограждан от этих сокровищ поистине ни горячо ни холодно: всю пенку с них снимают считанные единицы — те, кого стало модно звать “олигархами”.
Совершенно ясно, что материальное благополучие или неблагополучие того или иного народа зависит не столько от природных даров (хорошо, когда они есть в родной земле, но ведь можно прекрасно обойтись и без них: посмотрите на, казалось бы, всем обделенную Японию!— В.П.), сколько от тех, кто ими распоряжается, а точнее, оттого, насколько у них развито чувство чести и ответственности по отношению к своим согражданам. Руководство Саудовской Аравии не только сумело победить в своей стране бедность, невежество, болезни, но и достигло впечатляющих успехов в системе образования, здравоохранения и социального обеспечения.
Как удалось добиться этих успехов? В королевстве Саудидов хорошо понимали, что учиться и заимствовать хорошее следует даже у тех, чьи взгляды не разделяешь. Поэтому там пришли к выводу, что советское плановое хозяйство имело немало достоинств (кстати, такого же мнения придерживались и в Японии после Второй мировой войны).
В результате Саудовская Аравия приняла систему пятилетних планов, что позволило быстро добиться ощутимых результатов. С первого дня, как и в СССР, одно из приоритетных мест в политике правительства заняло образование. Оно стало доступным для всех граждан без исключения. Ныне в стране практически ликвидирована безграмотность и создана целая сеть техникумов и университетов. Для желающих учиться за границей существуют специальные государственные и частные фонды.
Особенно впечатляют достижения саудовцев в области здравоохранения. Благодаря программе вакцинации детей от инфекционных болезней детская смертность здесь — одна из самых низких в мире. Имеется и санитарная авиация, известная под названием "летающие больницы". Огромные самолеты оснащены наисовременнейшим оборудованием, необходимым для срочного врачебного вмешательства и транспортировки больных. Если в 70-х годах один врач обслуживал 6000 пациентов, то в 90-е годы это соотношение составило 1:500. Двадцать лет назад в лечебных учреждениях было занято примерно 3300 специалистов среднего медицинского персонала, а к 90-м годам их количество приблизилось к 40 000.
Крупнейшим достижением саудовских "пятилеток" считаются успехи в области развития сельского хозяйства. Сельскохозяйственный сектор в экономике — сегодня второй по значению после нефти. Если до 1970 года урожай пшеницы не превышал трех тысяч тонн, то в 1990 году, например,— около 3 миллионов 500 тысяч тонн, из них 95% — сбор пшеницы.
Необходимо отметить, что государство безвозмездно распределило между крестьянами и сельскохозяйственными компаниями миллионы гектаров заброшенных земель, в результате их площадь превысила 40 миллионов га.
Сельскохозяйственный банк предоставляет фермерам беспроцентные кредиты. Государство дает субсидии на оплату половины стоимости удобрений, создание складов-холодильников для хранения сельскохозяйственной продукции. Помимо этого, государство покупает урожай пшеницы и ячменя по умеренным ценам.
Отсюда тот невероятный сельскохозяйственный скачок, который позволил Саудовской Аравии активно принимать участие в международной продовольственной программе по оказанию помощи пострадавшим от голода в странах Африки и Азии. За эту работу Организация по продовольствию и сельскому хозяйству при ООН наградила Саудовскую Аравию почетной премией.
Можно уверенно сказать, что на родине ислама никогда не было и не будет "дикого капитализма" со всеми его язвами и пороками. Очевидно, что мусульманская религия ставит надежный шлагбаум на пути того общественного явления, которое лучшие умы человечества называли "отражением ада на земле". Саудовские короли никогда не забывали и вряд ли забудут слова пророка Мухаммеда о том, что общество правоверных напоминает организм человека: если болит одна его часть, то боль отдается во всех частях тела, вызывая при этом бессонницу и лихорадку. Поэтому заботе о неимущих уделяется значительное внимание. Так, правительство, выделяя дотации на основные продовольственные продукты, следит за тем, чтобы цены на них были ниже тех, по которым они продаются за границей.
В отличие от Соединенных Штатов и других богатых стран Запада, в Саудовской Аравии нет бездомных: для них имеются специальные приютные дома. Государство поддерживает и поощряет деятельность благотворительных и кооперативных обществ, оказывающих социальные услуги.
Система труда в Саудовской Аравии считается одной из наиболее совершенных в мире, так как она организована "на базе абсолютной справедливости с учетом прав и обязанностей рабочих и работодателей".
Внешнеполитический курс Королевства, направленный на улучшение взаимоотношений со всеми странами мира, находит в основном понимание и одобрение международной общественности. Присуждение королю Фадху награды международной организации "Вместе за мир" в Риме является наглядным свидетельством этого. В заявлении руководства вышеназванной организации, опубликованном в итальянских газетах, отмечается, что "Королевство занимает первое место в мире среди стран, предоставляющих помощь государствам третьего мира".
Саудовская Аравия, бесспорно, очень богатая страна, получающая колоссальный доход от продаж своей нефти (по некоторым данным, "черное золото" дает около 100 миллиардов долларов ежегодно.— В.П.) Однако неправильно и даже глупо полагать, что "купающиеся в неге и роскоши шейхи" не заботятся ни о чем, кроме "роллс-ройсов", яхт и особняков в центре европейских столиц. Зарубежные богачи, в том числе и саудовские, совсем не похожи на "новых русских"!
Саудовская Аравия оказывает помощь всем международным и региональным исламским организациям. Она находится в первой десятке стран по взносам в международные организации. Королевство, в частности, принимает участие в финансировании Международного банка сельскохозяйственного развития, Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Международного валютного фонда (МВФ).
В отчете, подготовленном МБРР, подчеркивается, что по размерам финансовой помощи другим странам Саудовская Аравия занимает второе место после США. И еще такая любопытная деталь: по числу компьютеров, приходящихся на душу населения (здесь проживает около 17 миллионов человек.— В.П.), Саудовская Аравия прочно удерживает первое место на всем Ближнем и Среднем Востоке.
Родина пророка Мухаммеда, страна Корана и мусульманских святынь, небоскребов и великолепных автомагистралей, государство, стремящееся к справедливости и всеобщему благоденствию, играет с каждым годом все более заметную роль в современном мире. Именно поэтому можно лишь сожалеть о скудности, а порой и явной искаженности и субъективности доходящей до нас информации, касающейся жизни Саудовской Аравии.
Эр-Рияд—Москва
1.0x