Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 января 1999

[ВЫСТАВКИ] НЕ ТОЛЬКО ЦЕРЕТЕЛИ

ВЫСТАВКИ НЕ ТОЛЬКО ЦЕРЕТЕЛИ
4(269)
Date: 26-01-99
В Музее архитектуры им. Щусева открыта небольшая, но очень интересная выставка работ современного архитектора и художника Михаила Филиппова. Малоизвестный широкой публике архитектор успел зарекомендовать себя достаточно, чтобы получать заказы на проектирование частных квартир в Москве, загородных домов и даже зданий Государственного еврейского театра и Центробанка (Неглинная ул.). Самая масштабная его работа — вариант реконструкции центра Москвы, удивительно деликатный подход к своеобразию столичной архитектуры, выгодное отличие от шокирующих вывертов “лужковского модерна”. Не менее 3-х метров в длину, эта панорама изображает город будущего, нисколько не стесняющий город прошлого. Рассчитанный на специалистов, эскиз вызывает неподдельный интерес и у рядовых посетителей, неравнодушных к судьбе города. В небольшом зале представлены и акварели Филиппова. Огромная “Лестница Иакова” выполнена в графической манере (при участии В.Пака) на нескольких листах кальки: древний храм, то ли недостроенный, то ли недовосстановленный, как многие наши, московские, весь покрыт лесами и пробившейся сквозь камень зеленью, потрескавшиеся каменные ступени, ведущие вниз и вверх, в бесконечность... Еще две фантазийные картины “Атлантис” и “Электростанция”: над огромной, похожей на несостоявшийся Дворец Советов башней электрограда развевается красный флаг — наверное, так романтикам коммунизма виделось будущее. Интересны также выполненная в иконографической манере акварель “Рынок информации” (словно из какого-то “Евангелия от масс-медиа”) и набор иллюстраций к произведениям П.Б.Шелла. Выставка открыта до 2 февраля. Очень советую посмотреть тем, кто думает, что в Москве один архитектор — Церетели.
Свернув у серого здания Публичной библиотеки в узкий коридор Староваганьковского переулка, прохожу мимо жалкого двухэтажного домишки, в котором жил и умер художник Серов (“памятник архитектуры” под казино продать нельзя, а на ремонт денег нет). Чуть дальше — серый “замок” работы Шехтеля. Еще немного — и я у музея Рериха. Сегодня тут гость — художник и педагог из Эстонии Олег Высоцкий привез коллекцию акварелей. Космос, звезды, природа — его постоянные темы. В своей методе художник идет от абстракции к конкретике, “дорисовывая” акварельные пятна неброскими деталями. О шелковых свитках восточных мастеров напоминает цикл работ “Водопады”. Маленькая фигурка Будды затерялась среди экзотического пейзажа — это тоже восточная традиция: изображать человека, даже мудрейшего из смертных, как часть Природы, избегая противопоставлений. “Созвездие Ориона”, “Рождение Миров” — небольшие окна в космос; коллекция пиктограмм (золото на гальке); авторские открытки. 10 февраля художник проводит занятия для всех желающих, уроки проходят под музыку “звуки природы”. В Таллине Олег имеет собственную художественную школу, в которой занимаются взрослые и дети, в т.ч. инвалиды. Стоит вопрос о создании филиала в Москве, проблема одна — финансирование.
Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ
Персональная выставка художника Всеволода Романкова открылась в галерее “Наследие”.
В экспозиции, состоящей почти из пятидесяти работ, отчетливо просматривается противопоставление чистой, хоть и суровой, жизни северной природы и смрадной жизни крупного города, бьющегося в тисках ростовщического капитализма.
Его сюжетные картины о нищих и нищенстве можно было бы назвать бытописанием жизни людей, попавших на “дно”. Но сам он считает это упрощенным подходом, верит в то, что через развитие у зрителей чувства сострадания можно добиться пробуждения у них и чувства солидарности, добиться объединения многих, непохожих друг на друга, честных и порядочных людей.
В изобразительном, композиционном смысле “заочными учителями” В. Романкова являются великие старые голландцы и, прежде всего, “исследователь кабацкой жизни” Браувер.
Нищие на небольших холстиках Всеволода предстают перед нами то жалкими и грязными, то полными достоинства, то грозными и готовыми к бунту.
Картина “Последняя надежда” — это жанровая сценка из жизни перехода метро. Персонажи ее таковы: в композиционном центре находится маленькая, чахлая и страшненькая, несмотря на свои правильные черты лица, девочка. Девочка окружена нищими. Слева — нищий инвалид на каталке, такой деревянной, низенькой. Его лицо светится добротой, доброта словно просвечивает сквозь страдание. Он подает девочке краюшку хлеба. Старуха, находящаяся справа, тянется, чтобы погладить девочку по головке, пожалеть ее. Такая милость дорогого стоит.
Подаяния нищим сотворят чудо, и вырастет из сегодняшней маленькой и страшненькой России — Россия сильная, красивая, вновь сияющая дивным неземным светом.
Для тех, кто хотел бы посмотреть картины художника, назову адрес выставочного зала “Наследие” — улица Лебедянского, д. 24, корпус 2. Проезд до станции метро “Царицыно”.
Олег КУЗНЕЦОВ
1.0x