Авторский блог Редакция Завтра 03:00 25 января 1999

КУ-КЛУКС-КЛАН ПО-ЛАТЫШСКИ

КУ-КЛУКС-КЛАН ПО-ЛАТЫШСКИ
4(269)
Date: 26-01-99
В № 3 нашей газеты мы опубликовали сообщение об отказе латвийских властей выдать визу Александру Проханову. Его лишили возможности посетить Ригу по частному приглашению без всяких юридических оснований. И констатировав это, мы сделали вывод: Александр Проханов оказался в списке лиц, которым запрещен въезд в Латвию только потому, что он является русским писателем, главным редактором русской газеты и сопредседателем русского патриотического движения — НПСР.
Данный факт расизма со стороны правителей из Риги позволял считать латышский расизм цивилизованным, то есть обыкновенным. И сообщение об отказе в визе Проханову мы так и озаглавили: “Обыкновенный расизм”. Но через неделю в редакцию пришло письмо, в котором содержался новый факт расизма, не укладывающийся в прежнее определение.
С просьбой выдать визу Проханову в соответствующий департамент Латвии обратился Владимир Ильич Полянский. То есть он, давний друг нашей газеты, пригласил Проханова в Ригу. И почти сразу же был за это наказан. Наказан поджогом входной двери его квартиры.
Владимир Ильич — человек далеко не юный и совсем не богатый. Он известен в Риге не коммерческой, а просветительской деятельностью. За организацию в Риге вечеров русской интеллигенции его проклинали, за приглашение Проханова — решили сжечь.
Н.А.
1.0x