Авторский блог Редакция Завтра 03:00 18 января 1999

ОДА ЮБИЛЯРУ

ОДА ЮБИЛЯРУ
3(268)
Date: 19-01-99
И в “День”, и в “Завтра” вкладывая душу,
Познали мы, готовя номера:
Когда у нас печатается Бушин —
Расходится газета на “ура!”
И пенье муз, и грохотанье пушек
Не чужды взмаху острого пера.
Когда в атаке рядом с нами Бушин —
Трепещет враг от нашего “ура!”
Ни долга, ни присяги не нарушил
Прекрасный витязь правды и добра.
...Когда свой праздник отмечает Бушин —
По всей России слышится “ура!”

Евгений НЕФЕДОВ,
редакция “Завтра”,
все читатели и авторы газеты
Весной позапрошлого года в Центральном доме литераторов состоялся творческий вечер Владимира Бушина. Председателем и ведущим был Александр Проханов. Народу пришло много. И много было записок, авторы которых просили дать им слово. Но, как водится, выступающие были намечены заранее, расширить рамки вечера не представлялось возможным. Потом некоторые его участники подходили к В. С. Бушину со словами досады и обиды. Он отвечал, что вот, мол, не за горами у него большая дата, и, если Бог даст, состоится по этому случаю еще вечер, то уж тогда... Редакция “Завтра” дружески предложила провести такой вечер на своих страницах, а тот же председатель на сей раз решил предоставить трибуну не только коллегам юбиляра, как было тогда, но и его однокашникам, фронтовым товарищам, спутникам по жизни, в том числе и тем, о коих поэт давным-давно сказал:

О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет,
Но с благодарностию: были.

Но больше всего будут говорить читатели, которых Владимир Бушин и в глаза не видел. Они собрались на этот вечер со всех концов страны — от Чукотки, Камчатки и Сахалина до Белоруссии и Прибалтики, от Ленинграда до Баку, от Архангельска до Астрахани...
Сейчас много справляется юбилеев, и на них обильно льются высокие слова: “Великий писатель”... “Гениальный артист”... “Пророк”... “Аятолла”... “Совесть нации”... “Живой-преживой классик”... “Давид, победивший Голиафа” (Голиафом-то оказалась Родина) и т. п.
Одного недавнего юбиляра некто Карась в большой столичной газете объявил даже императором. Карась этот из числа тех, что сызмальства привыкли трепетать при виде любой литературной Щуки.
Сегодня тоже будет молвлено немало высоких слов. Но тут все же есть некоторое отличие от образцов элоквенции, упомянутых выше. Во-первых, до императора никто все-таки не дойдет. Во-вторых, как уже сказано, большинство выступающих знают юбиляра только по его публикациям и никакой личной зависимости, а то и просто связи, между ними нет. В-третьих, ни на кого не давит авторитет высоких руководящих должностей, никого не слепит сияние больших наград: Владимир Бушин никогда не занимал таких должностей — не был ни секретарем Союза писателей, ни членом президентского совета, ни даже членом Буфетной комиссии ЦДЛ, о чем не решался помечтать даже во сне; нет у него и больших орденов вроде “Андрея Первозванного”, как у кавалера ордена Ленина и Сталинского лауреата Д. С. Лихачева, не получал он и знаменитых премий — ни Ленинскую, как бельгийский классик Чингиз Айтматов, ни Нобелевскую, как победоносный Давид Солженицын, ни имени КГБ, как братья Вайнеры. Говорим мы это вовсе не в укор тем, кто занимал и занимает руководящие посты, получал и получает сияющие ордена и прославленные премии, а единственно токмо для характеристики “климата и воздухов”... Но и не это, может быть, главное, а то, в-четвертых, что приведенные ниже слова одобрения и благодарности были сказаны вовсе и не по случаю юбилея, а просто после прочтения статей и книг Владимира Бушина, то есть не в гипотетическом роскошном ресторане на роскошном банкете в жажде скорее дорваться до “смирновской” и до севрюжки под хреном, и не в эйфорическом блаженстве после этого, а безо всякой плотоядной мысли на сей счет, не говоря уж о хищной надежде отменно пображничать на дармовщинку. Да, слова читательского сочувствия и поддержки родились не в блеске люстр наимоднейших залов, а в далеких тревожных городах, в голодных поселках, в занесенных снегом вымирающих деревнях... Наконец, в отличие от многих юбилеев, здесь предоставлено слово и противникам Владимира Бушина, даже его ненавистникам. Что ж, пусть поговорят...
А сам юбиляр, разумеется, не всегда и не во всем согласен со своими читателями и полагает, что как иные слова похвалы, так и слова осуждения, даже угроз объясняются не литературными достоинствами или промахами его пера, а тем, что он старается писать правду, которая особенно волнует человеческие сердца ныне, в отчаянную пору нашей Родины.
1.0x