Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 января 1999

ШЕВАРНАДЗЕ, УЙДИ!

ШЕВАРНАДЗЕ, УЙДИ! (к политической обстановке в грузии)
2(267)
Date: 12-01-99
Обстановка в Грузии с каждым днем все больше приобретает черты общенародной и общегосударственной катастрофы. Режим Шеварднадзе более шести лет терзает и грабит нашу Родину. За эти годы промышленное производство упало почти в двадцать раз, закрыто большинство фабрик и заводов, а их оборудование разворовано или продано на металлолом в Турцию. Почти полностью уничтожена одна из самых мощных в Европе курортных зон, приносившая республике миллионы рублей ежегодно. Еще совсем недавно сельское хозяйство республики по праву считалось динамичной передовой отраслью. Сегодня стараниями шеварднадзевских реформаторов крестьяне влачат жалкое существование. Колхозы и совхозы развалены, парк сельскохозяйственных машин сократился в десять раз, объемы производства сократились втрое. Во многих районах площади передовых сельскохозяйственных культур (чая, табака и т. д.) ликвидируются и на их месте разбиваются обычные кукурузные поля.
По уровню жизни и характеру промышленного производства республика стремительно откатывается на показатели восьмидесятилетней давности. Из некогда самого развитого промышленного района Кавказа и Причерноморья Грузия за шесть лет шеварднадзевского правления превратилась в нищую голодную провинцию Турции.
Республика фактически расколота на кучу удельных княжеств, ввергнута в гражданскую войну и все больше напоминает Югославию времен кровавого раскола на "независимые" государства. Уже сегодня практически автономно существуют Аджария и Сванетия, Менгрелия и Джавахети. Региональные элиты, не видя в центральной власти мудрости и помощи, вынуждены все больше ориентироваться на себя.
Отдельная тема — государственная целостность Грузии. Именно Шеварднадзе виновен в развязывании войны в Абхазии и ее фактическом отсечении от Грузии. Война обошлась нашему народу в почти десять тысяч убитых и пропавших без вести, триста тысяч беженцев, до сего дня не имеющих возможности вернуться в свои дома, и миллиарды лари материального ущерба и военных расходов. Авантюра Шеварднадзе не только обожгла грузинский народ жгучим позором военного поражения, но и, что особенно страшно, на долгие годы рассорила народы, столетиями мирно уживавшиеся на этой земле.
А еще горькое наследство горбачевской эпохи и "наивного" президентства Гамсахурдиа — отколотая войной Южная Осетия — Шида Картли…
Режим Шеварднадзе держится на огромном обмане народа и штыках криминализованных полицейско-карательных частей. Именно благодаря последним Шеварднадзе удалось сфальсифицировать выборы 1995 и 1998 годов. Поэтому неудивительно, что львиная доля и без того нищего бюджета республики уходит на содержание административно-полицейского аппарата президента. В республике более семидесяти тысяч полицейских, более сорока тысяч армейцев, почти десять тысяч служит в госбезопасности, а еще различные "народные дружины", "гвардии" и "легионы". Международные эксперты считают, что в "мирной" Грузии каждый четвертый мужчина состоит в той или иной силовой структуре или вооруженном отряде. Такого уровня "милитаризации" не имели даже такие милитаризованные страны, как Афганистан и Израиль. Кстати, самого Шеварднадзе охраняют аж целых две с половиной тысячи головорезов.
Особая проблема — потеря Грузией активного работоспособного населения. Из пяти с половиной миллионов, проживавших в республике в 1991 году, за семь лет эмигрировало около полутора миллионов граждан- грузин, а так же славян, немцев, евреев, осетин и абхазов.
Более миллиона грузин покинули родину в поисках заработка, большинство из них нашло убежище в РФ. Многие из них — высококлассные специалисты. Еще около двухсот тысяч занимаются "челночничеством" — то есть также выключены из сферы промышленного производства. Итого, за семь лет шеварднадзевского режима Грузия потеряла половину своего работоспособного населения.
И объяснение этому феномену очень простое. Нищенские зарплаты и пенсии грузин не обеспечивают даже минимального уровня жизни. Как можно выжить на пенсию в одиннадцать лари (семь долларов), зарплату учителя — двенадцать лари (восемь долларов). Или зарплату районного прокурора — двадцать четыре лари (шестнадцать долларов). Притом, что буханка хлеба или лепешка стоят пятьдесят тетри, килограмм мяса — три лари, пятьдесят тетри, и даже грузинский сыр — один из самых дешевых и доступных в прошлом продуктов, сегодня стоит два лари пятьдесят тетри. А ведь в советское время пенсии, даже в сто рублей, хватало на батон хлеба, полкилограмма мяса, литр молока в день, не считая зелени и фруктов, которые тогда вообще стоили копейки…
Шеварднадзе твердит, что главная его заслуга в "устойчивости" лари. Но это такая же ложь, как и все остальное. Курс лари поддерживается исключительно за счет иностранных кредитов. Уже сегодня внешний долг Грузии составляет более трех миллиардов долларов, в то время как годовой бюджет даже не доползает до миллиарда (примерно девятьсот миллионов) при дефиците в сто шестьдесят миллионов. Только ежегодные выплаты по процентам составляют сумму, в два раза превышающую годовые ассигнования на культуру, образование и медицину вместе взятые. Лишь все новые и новые кредиты позволяют сохранять миф о некой "стабильности" экономики Грузии. Но очень скоро наступит тот день, когда расплачиваться за эти долги будет просто нечем. И Грузия превратится в государство-банкрот. При этом ни для кого в мире не секрет, под что же Шеварднадзе получает кредиты от Запада и Турции. "Независимость Грузии от гегемонии России считаю жизненно важным фактором для национальных интересов Соединенных Штатов", — заявил председатель комитета сената США по внешним связям Джес Хелмс. Еще более откровенно высказался по этому повод Збигнев Бжезинский: "Кавказ слишком далек от США, чтобы мы могли там присутствовать, но слишком важен для Америки, чтобы мы могли его не замечать. И потому мы должны оказывать влияние на события, происходящие здесь. В наших стратегических интересах особенно важно не допустить возрастания роли России на Кавказе и в Закавказье. Для этого необходимо поддерживать усилия президента Грузии Шеварднадзе, направленные на отбрасывание России…" За такую вот неблагодарную работу Шеварднадзе милостиво подают в долг миллионы долларов, рассчитываться за которые придется всему нашему народу. И для кого же "расчищают" Бжезинский и Ко Кавказ от России? Уж, конечно, не для Грузии. "…Нашим основным союзником в этом регионе была и остается Турция. Которая, при условии отбрасывания некоторых пантюркских догм, могла бы принять на себя роль стабилизирующего кавказского лидера", — заявляет все тот же Бжезинский.
Столетия турецкого ига хорошо показали грузинам, что значат турецкий "протекторат" и "лидерство"…
К тому же любой здравомыслящий политик понимает, что строить экономику на торговле ненавистью к соседнему государству глупо и безумно. Впрочем, Шеварднадзе, кажется, вошел во вкус подобной "экономики"…
Необходимо признать, что и духовно Грузия сегодня расколота на множество сегментов. В общей сложности здесь зарегистрировано и действует более ста пятидесяти различных партий и общественных организаций. Их можно разделить на три блока. Это официальный прошеварднадзевский "Союз граждан" — официозная организация, состоящая в основном из различного рода чиновников и функционеров, лично преданных Эдуарду Амвросиевичу. Националистические объединения (от сторонников бывшего президента Гамсахурдиа до ультранационалистов легиона "Белый орел" и им подобных) и блок левых партий во главе с ЕКПГ.
Первый блок имеет сегодня самую сильную финансовую и информационную поддержку, но не контролирует и десяти процентов реального электората. Националисты имеют от двадцати до тридцати трех процентов голосов избирателей. И объединение левых партий, и народно-патриотических сил может рассчитывать на поддержку от пятидесяти пяти до шестидесяти процентов избирателей. Иными словами, социальная база Шеварднадзе сегодня минимальна как никогда. Необходимо также отметить, что его сегодня готовы поддержать лишь самые криминализованные круги грузинского общества. Люди, нажившиеся за годы его правления на народных бедах. Всякого рода спекулянты, торговцы оружием, аферисты, наркодельцы и прочий сброд, который отлично понимает, что с уходом с политической арены "Батоно Эдуардо" их ждут неминуемый суд и тюрьма…
Все вышесказанное подтверждает факт наличия в Грузии затяжного политического и экономического кризиса, ответственность за который целиком и полностью лежит на президенте Шеварднадзе, приведшему своей безнравственной порочной политикой Грузию к полному коллапсу. Для спасения грузинской государственности необходим немедленный уход Шеварднадзе с политической арены. Отставка и досрочные президентские выборы. Только так республика сможет избежать мощных государственных потрясений, при которых может вновь пролиться кровь нашего многострадального народа. Каждый день пребывания Шеварднадзе у власти — это все новые беды для нашего народа, новые убитые в межэтнических конфликтах, новые умершие от голода старики, женщины, дети. Режим умер. Шеварднадзе должен уйти!
Аналитический центр "СВЕТ"
1.0x