Авторский блог Редакция Завтра 03:00 11 января 1999

ИРАК НЕ СЛОМИТЬ!

ИРАК НЕ СЛОМИТЬ!
2(267)
Date: 12-01-99
Возмущение Багдада циничными действиями комиссии ООН, использовавшей свой статус как крышу для шпионажа против Ирака, было воспринято в США как сигнал к новым бомбардировкам и обвинению Ирака в нарушении резолюций ООН, сокрытии оружия массового поражения, подготовке к “очередной агрессии”... И хотя аргументы Ирака были бесспорны, военная машина снова была запущена. А после того, как иракцы сбили несколько “томагавков”, летящих на их дома, и отогнали огнем ПВО от своих границ американские эскадрильи, США вообще объявили о неком перманентном состоянии войны с Ираком.
В основном, аналитики связывают столь бурную реакцию американцев с процедурой импичмента президенту Клинтону. Но информированные источники считают, что у этих бомбежек есть и другая подоплека. Аналитики ГРУ утверждают, что в ходе налетов были атакованы и уничтожены несколько центров с мониторинговой аппаратурой ООН, установленной на ряде важных оборонных объектов Ирака. В результате авиаударов создававшаяся в течение почти десяти лет система электронного контроля над иракским военным потенциалом почти полностью выведена из строя. Почему же американцы с такой легкостью уничтожили все то, что с таким трудом было создано ООН и чьи резолюции они якобы “отстаивали”?
Эксперты считают, что сделано это было по одной простой причине. Американцы боялись, что в подтверждение обвинений использования Штатами представителей ООН как “крыши” для своей шпионской деятельности, иракцы могут вскрыть и изучить мониторинговую аппаратуру, установленную американцами из комиссии Батлера. А в ней — под видом устройств международного контроля — были установлены мощные электронные разведывательные системы американской военной разведки и ЦРУ.
Именно поэтому и понадобилось продолжать удары по Ираку. Тема же батлеровской комиссии должна быть “закрыта”: Ирак следует опять обвинить во всех грехах и еще раз объявить “империей зла”.
На самом же деле, в Ираке был вторично засвечен секретный американский план, имеющий своей целью установление полного контроля над ООН и другими крупными международными организациями. Первый раз этот план “засветил” бывший командующий миротворческими силами ООН в Боснии английский генерал Роуз, рассказавший в своих мемуарах, что американскими чиновниками оказывалось на него постоянное давление с целью добиться прикрытия войсками ООН разведывательных акций ЦРУ и американской военной разведки. А также о том, что американские ооновские части были до предела нашпигованы кадровыми разведчиками. Упомянул Роуз и о перенасыщенности миссии ООН в Боснии офицерами ЦРУ...
После заявления Ирака в воздухе запахло крупным международным скандалом, который сейчас совсем не нужен Америке, и без того обвиняемой в гегемонистских замашках. Потому-то необходимо было срочно найти повод и отвлечь мировую общественность от очевидной засветки секретной операции. А значит, приказ один: бомб не жалеть. Но Ирак выстоял и на этот раз.
В. Ш.
1.0x