Авторский блог Редакция Завтра 03:00 27 декабря 1998

“РУССКАЯ МАФИЯ” РОДОМ ИЗ США...

“РУССКАЯ МАФИЯ” РОДОМ ИЗ США...
52(265)
Date: 28-12-98
Недавно группа специалистов конгресса США проанализировала деятельность преступных группировок, состоящих или контролируемых выходцами из России. Результат поверг самих исследователей буквально в шок. По их оценкам, в настоящее время т.н. “российские” преступные группировки активно “работают” более чем в 50 странах мира, эффективно взаимодействуя с неменьшим числом аналогичных транснациональных и местных структур. В своих выводах специалисты опираются на данные ФБР США.
Было бы справедливо отметить, что проблема оргпреступности действительно заслуживает самого серьезного внимания. Попытку конгресса США в очередной раз поднять этот вопрос следовало бы только приветствовать, если бы не несколько “но”.
В частности, известно, что активное нелегальное распространение наркотиков в мире развивалось не без участия самих Соединенных Штатов. И примеров тому множество.
Не являются тайной факты поставки “дурмана” из Индокитая воздушными бортами ВВС США в то время, когда американская армия “отстаивала” свои национальные интересы во Вьетнаме. Кроме того, отряды Чан Кайши, вооруженные на средства ЦРУ США, после провала поддержанных Вашингтоном попыток свержения в конце 40-х-начале 50-х годов правительства Мао Цзедуна, установили контроль за контрабандой героина из района “золотого треугольника”. Возглавлявший же их генерал Ли Ми стал одним из опаснейших наркобаронов Юго-Восточной Азии. Колумбийские наркокартели сформировались тоже не без участия американцев. Не без “прикрытия” американцев совершал наркоаферы сотрудничавший с Лэнгли бывший панамский лидер генерал Норьега.
Небезынтересен тот факт, что, говоря об организованной преступности в США, всегда упоминают ту или иную национальность. Однако в настоящее время никогда не используется термин “американская мафия”.
Жупел “русской” мафии, похоже, понадобился американской Фемиде для того, чтобы, не признавая собственного бессилия, противостоять разгулу преступности в США и, используя дремучие понятия времен “холодной войны” о России, как стране варваров и диких медведей, попросту “умыть руки”. С другой стороны, под такую “серьезную” угрозу можно выклянчить дополнительные средства из бюджета якобы на борьбу с новым врагом.
Не стоит забывать, что первые упоминания о “русской” мафии относятся к периоду начала активного “оседания” на Западе “политбеженцев” из бывшего СССР. Поощряемая Вашингтоном, эта волна и принесла с собой тех лиц, в ком сейчас видят наибольшую угрозу национальным интересам США. Как говорится, посеешь ветер — пожнешь бурю.
Ярким примером последнему является начатое в Сан-Франциско уголовное расследование в отношении бывшего гражданина СССР Феликса Брайнина, обвиняемого в финансовых махинациях, подделке кредитных карточек, сутенерстве, организации незаконной иммиграции, а также убийствах людей.
По словам ряда сотрудников ФБР, совершение подобного “букета” правонарушений более характерно для какого-нибудь гангстера из Чикаго 30-х годов, а не для добропорядочного президента американской инвестиционной компании, под маской которого, оказывается, скрывался обычный мафиози. Только материальный ущерб, который нанес предприимчивый делец доверчивым местным инвесторам, оценивается ориентировочно в 3 млн. долларов. Возникает вопрос, а куда смотрело ФБР, когда этот нью-Мавроди “осваивал” американскую ниву.
Вероятно, всех устраивала иная сторона его деятельности. Видимо, был какой-то интерес свыше, и до поры до времени “новому американцу” спускали с рук его грехи. Известно, что Брайнин активно участвовал в подборе американских специалистов в группу консультантов по проведению президентских выборов в России в 1996 году, до последнего времени регулярно приезжал в Москву, где встречался с влиятельными персонами.
Между прочим, эти контакты Брайнина в России у фэбээровцев вызывают ныне, по меньшей мере, недоумение и вопрос, какого рода консультации мог дать новоявленный Остап Бендер российским политикам...
Раздуваемая Вашингтоном истерия по поводу “русской” мафии бесплодна. Сама политика США привела к тому, что Новый Свет буквально заполонили откровенные проходимцы и бандиты не только из России, но и со всего мира, и этот процесс длится уже не одно столетие.
Видимо, не конкретные нации виноваты в происходящем, а законы Соединенных Штатов с их демократией “по Джефферсону” и ни что иное, называемое американским образом жизни, являющимся поистине благодатной почвой для расцвета организованной преступности.
Андрей ФРОЛОВ
1.0x