Авторский блог Редакция Завтра 03:00 30 ноября 1998

ОПЕРАЦИЯ “ЛУКАШЕНКО”

ОПЕРАЦИЯ “ЛУКАШЕНКО”
48(261)
Date: 01-12-98
Лукашенко, пожалуй, один из первых политиков, кто открыто выступил против НТВ, сформулировал враждебную сущность этого телеканала. Да похоже, что и первый неприкрытый персональный удар был нанесен энтэвэшниками именно по президенту Белорусии. Потом последовала череда акций, последняя среди которых была направлена против Макашова. Но сначала был Лукашенко.
Эта первая атака агрессивной телекомпании развивалась по законам военной науки, в духе “холодной войны”. Но столько ярости выплеснуто было из Москвы на лидера белорусов, сколько не проявлялось, пожалуй, ни в одной подобной операции ФБР.
Так же, как и в противостоянии Востока и Запада были использованы дипломатические каналы. Воротилы НТВ аккредитовали в Минске своего корреспондента Ступникова, быстро получившего на месте дислокации кличку «Пресступников”. Под личиной журналиста был заслан матерый провокатор, специалист по подрывной деятельности. Прием не нов.
Запрограммированный монстр с микрофоном, оказывается, может иметь на своей личине и такие слезливые, всегда влажные глаза, опушенные мокрыми ресницами, — может быть, от пота, выделяющегося от бесконечного лецемерия и страха перед побитием. Теперь эти слезящиеся глаза глядят на нас из Тель-Авива. И что-то не прослеживается в повадках вещателя еврейских новостей былого задора, желания “достать” кого-нибудь из тамошних “лукашенок”. Нынче он смирненький. Другие установки дали ему хозяева: объективно информировать о жизни суверенного государства.
Как раз в то время, когда бывший агент НТВ в Белоруссии начал активно вещать из Израиля на Россию, тамошние евреи стали мириться с палестинцами. И в глазах Ступникова можно было прочесть понимание исторической необходимости этого процесса. Два соседних народа должны жить в мире и дружбе! Так говорил бывший диверсант НТВ в Белоруссии. Ни единым словцом, ни намеком даже, ни ноткой интонации этот человек с микрофоном не выразился дурно о Ясире Арафате. А уж не это ли был враг племени израилева, к которому принадлежал и сам Ступников. Какие кровные обиды были заперты на замок ради блага еврейского народа! Какой объективностью сквозили репортажи! Куда подевался тот брызжущий слюной негодования корреспондент НТВ в Белоруссии, насмерть бившийся по указке хозяев против заключения союзного договора между двумя славянскими странами. Откуда эта ярость в чужеродном, как это теперь выяснилось, для России и для Белоруссии человеке-корреспонденте? Откуда такие эмоции на славянских землях и миротворческие интонации на земле предков?
Глупо искать человеческое в поступках иного журналиста. Им управляют босс или политическая конъюнктура. Что многие журналисты продажны, это давно известно. Такая профессия. И Ступников нам интересен лишь как исполнитель акции против Лукашенко и Союза двух славянских государств, как персонифицированная Система НТВ.
Кстати, это он первый, озвучивая в эфире марку своей фирмы, стал распахивать пасть, словно в затянувшейся отрыжке : “Э-э-эн-тэ-вэ!”
В свои подручные хозяева НТВ подрядили тогда и белорусскую “демократическую оппозицию”, маленьких тамошних провинциальных чубайсов и гайдаров, подкармливаемых Соросом. С помощью денег этого международного суперавантюриста организовывались жалкие демонстрации по Минску. Поведение этих людей было таково, что и не специалисту по “акциям” были ясны их мотивы. Механизм был прост. Несколько активных молодых “демократов” с утра перед демонстрацией собирались в штаб-квартире оппозиции, им давались четкие указания, что кричать милиционерам в оцеплении и в какой момент “сливаться с толпой”. В случае успеха акции — платили по сто долларов каждому. На многих таких тусовках присутствовал и оператор НТВ с камерой, чтобы заранее представлять себе обстановку и занимать соответствующую позицию, выбирать нужный ракурс съемок. Таким образом зонд вводился в спровоцированные уличные столкновения, отснятый материал затем монтировался, ужесточались акценты в видеоряде, и репортаж выдавался в семичасовой московский эфир с соответствующими комментариями и гражданским гневом профессионального репортера — ненавистника Лукашенко.
Вспоминая те времена, снова и снова задаешься вопросом: неужели для НТВ Лукашенко страшнее Арафата? Выходит, так. Выходит, действительно, не Израиль, а Россию они считают своей страной и искренне хотят устроить жизнь у нас удобной и привычной для себя. А мы им мешаем...
И вот, наконец, стычка на улицах Минска организована, нужные телекадры получены. Приклеены к ним бирки, на которых Лукашенко назван диктатором и фашистом. Через своих людей в правительстве, подло, негласно лидеру славян запрещается въезд в Россию: сначала в Калининградскую область, а потом и дальше. Вбивается клин между Белоруссией и Россией. Хотел опять сказать: между двумя славянскими республиками, да осекся. Ведь как, должно быть, морщатся на НТВ от этого словосочетания — “славянские республики”. Как это унизительно для них — жить в “славянской республике”. И как яростно они из России делают республику неславянскую!
Злоба, ненависть так же , как страсти сильные, подвигают к творчеству. Заставляют мыслить и действовать изощренно, по-своему смело. И вот уже в седьмой, десятый раз прокручивают по НТВ фильм про Лукашенко, произносящего слово “Гитлер”. Технологии телевидения таковы, что любое слово, любой кадр можно обрамить таким образом, что он приобретет сущность противоположную. В качестве фонограммы подкладывается марш духового оркестра времен третьего рейха, из архивов достаются мерцающие, трудноразличимые копии массовых парадов времен предвоенной Германии. Монтируется запись голоса Лукашенко, мелькает его изображение. И вот уже готова пропагандистская стряпня, которую, по неопытности своей, еще проглатывает какая-то часть этих самых ненавистных славян, а вместе с ними и чувашей, бурятов, ненцев, карелов. Мозг зрителей отравляется, сознание мутнеет. Кое-кто быстро стряхнет бесовское наваждение, другой — не сразу, но все-таки плюнет и станет думать свободно, а попадаются в сети НТВ и такие, которые поверят. Хоть один такой есть — значит, не зря Сорос раскошеливался. Значит, оружие действует, завтра, значит, еще одного расейского “пришьют”...
Лукашенко вышвырнул тогда из своего дома этого пакостливого господина со слезящимися глазами. Каким гонителем “простых белорусских граждан” сразу стали рисовать президента на НТВ! Тут запустили утку и о тяжелой болезни несчастного “Пресступникова”, и о пропаже всех его вещей в проклятом Минске. На Белорусском вокзале Москвы его встречали, как победителя. Сцена напоминала передачу в лоно отечества прощенного шпиона, пострадавшего боевого товарища. Цветы были, поцелуи дам...
Что особенно замечательно — даже теперь, в эпоху Макашова, самый русский из славян Александр Лукашенко остается самым ненавистным для НТВ. Ненависть эта тоньше и изощреннее, коварнее и опаснее, чем в отношении к русскому генералу-рубаке.
А впрочем, есть ли на Руси люди, кого бы НТВ если и не любило, то хотя бы жаловало? Нет таких. И нас тоже избавь, Господи, от теплого словца из уст этой компании...
Александр СИНЦОВ
1.0x