Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 ноября 1998

“ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ” И “КРАСНЫЕ ЗВЕЗДЫ” В МОСКВЕ [ наши ]

“ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ” И “КРАСНЫЕ ЗВЕЗДЫ” В МОСКВЕ наши
47(260)
Date: 24-11-98
На конец октября-начало ноября пришелся праздник любителей Русской рок-музыки. Москву посетили легендарная “Инструкция по выживанию” и набирающие известность в России минские “Красные звезды”.
23 ОКТЯБРЯ В КИНОТЕАТРЕ “ЮНОСТЬ” выступил Роман Неумоев. Вышел на сцену он в длинном черном балахоне с капюшоном, как обычно, мрачный и сосредоточенный. Зал, заполненный до отказа, взорвался аплодисментами. И он начал петь “Вербу”, “Вей ветерок”, “Белый олень”, пронизывая слушателей волнами исходящей из него магической энергии. Люди завороженно внимали, вслушиваясь в каждый аккорд и слово, как будто боясь пропустить что-то важное. Закончив акустическую часть программы, Неумоев, попросив присутствующих немного подождать, назвал их господами. На что нестройный хор голосов ответил: “Товарищи мы”. Роман остановился и, устремив взор вдаль, сказал: “Товарищи товар ищут, а господа с Господом!”
После этого несколько песен “Инструкции по выживанию” исполнил тюменский “Чернозем”, в том числе бронебойную “Газ-трубы”, экстремистскую “Нож в спину” и уносящую к небесам “Северную страну”, открывающую просторы Великой России. Затем на сцене появилась долгожданная “Инструкция по выживанию”.
Евгений Кокорин (гитарист) ударил по струнам, зал (ранее выведенный из транса “Черноземом”) поднялся и в едином порыве начал отплясывать и петь полюбившиеся песни: “Огненное солнышко”, “Последний бой за чистое небо”, “Белый воин”, “Огни святого города” и “Рокенрольный фронт”. К сожалению, мощному звуку группы было несколько тесно в небольшой зале кинотеатра, но, несмотря на это, недовольных не было.
И в тот момент, когда прозвучал последний аккорд, все присутствующие узрели истину: во времена, когда ангелы плачут, а демоны хохочут во мраке кали-юги, Неумоев видит грядущий бой за чистое небо, после которого придет царство белого света, и уже светят вдали огни святого города.
К сожалению, “Инструкция по выживанию” посещает Москву крайне редко, но каждый их приезд — это подтверждение того, что Сибирь еще жива. А если жива Сибирь, то и мы — москвичи — продержимся.
ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ МОГЛИ ПРОДОЛЖИТЬ праздник Великой Октябрьской социалистической революции в клубе “Как бы” на концерте белорусской группы “Красные звезды”.
Для начала нужно сказать, что из-за плохой рекламы собралось лишь 60-70 человек, но и они заполнили созданный для рейв-дискотек маленький зал клуба. Концерт начался практически без опоздания, “Красные звезды” поднялись на невысокую сцену (10 см от основного зала) и начали играть свои лучшие хиты: “Жизнь под названием песня”, “Звездопад”, “Наш марш”, “Империю”. Как раз после “Империи” звукооператор и выключил звук первый раз. Администрация клуба, как видно, не ожидала такого “красно-коричневого” заряда, содержащегося в песнях белорусов. Только благодаря героическим усилиям директора команды его снова включили. Развязка наступила примерно через полчаса после начала концерта, звук вырубили окончательно, заявив, что больше концерта не будет. “Красным звездам” не дали доиграть даже сокращенную вдвое программу, попросив освободить помещение. Зал был в принудительном порядке очищен от музыкантов и от слушателей появившимся откуда-то нарядом милиции.
Вот так сегодня заканчиваются революционные концерты. Вот так буржуйская администрация реагирует на радикальные песни. Вот такая вот настала “свобода”. И ничего не поделаешь — они хозяева положения.
В клубе началась дискотека, а недовольные фэны двинулись вниз по улице, скандируя экстремистские лозунги.
P.S. Хотелось бы предупредить уважаемых организаторов концертов: не ходите в клуб “Как бы”, ничего хорошего из этого не выйдет!
P.P.S. 27 ноября в ДК им.Горбунова ожидается большой концерт “Калинова Моста”. Дима Ревякин представляет свою новую программу “Оружие”.
ОЛЕЖЕК
На снимке: поет Ромыч НЕУМОЕВ
1.0x