Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 ноября 1998

“БОБОК”

“БОБОК”
47(260)
Date: 24-11-98
Позорное действо выборов-96 было хорошо срежиссировано на НТВ одним из штатных стратегов этой телекомпании неким Бобковым — бывшим видным гэбистом.
Некоторые впечатлительные русские люди почему-то видят в преображении чекиста в артиста нечто загадочное, непостижимое. Но разве может быть загадочно предательство? Оно намного понятнее, чем преданность. Предательство — прозрачно. Преданность — туманна. Как высокий профессионал Бобков вполне мог бы работать даже в ФБР: надо отдать должное — в своем ремесле он личность выдающаяся. Фигуры такого масштаба вообще не подпадают под общечеловеческие мерки — у них свои критерии жизненных оценок. Сколько таких же высококлассных физиков, математиков, артистов, хоккеистов сейчас «пашут» на Западе! Без сомнения, обладают там своей квотой и чекисты. Выразим свое презрение именно им. Оставшийся трудиться на родной ниве Бобков на этом фоне заслуживает даже уважения. Тем более, если в этот фон вписать жалких, жалующихся эфэсбэшников в масках перед телекамерами, или их не менеее жалких, оправдывающихся и бездействующих начальников...
Как один из таких же начальников, Бобков, наоборот, в свое время порадел за товарищей по службе — так кажется на первый взгляд. Он прозрел их судьбу, их будущее. А оно для полковников (только такие чины котируются сейчас в ФСБ) выдалось туманным, мрачным. Оклад — полторы тысячи рублей. Срезаны все надбавки за секретность, напряженность. И пайковые — тоже. В четыре раза сокращен аппарат Лубянки. Чтобы выжить, недавние коллеги Бобкова, профессионалы, и вынуждены сейчас затевать смертельные игры с опубликованием компромата на своих начальников. Отцом родным в такой ситуации выглядит бывший генерал Бобков, однажды скомандовавший своим подчиненным: «Встать! Кругом! Шагом марш в «Мост-банк»! И едва ли не строем всем Пятым отделом господа офицеры двинулись под крыло Гусинского.
Много было желающих прильнуть к большим деньгам Гусинского, сколоченным на несчастье народа. Большой имелся выбор у банкира — без сомнения. Говорят, даже своеобразный творческий конкурс пришлось проходить кандидатам от разных группировок рыцарей плаща и кинжала. Лучше всех показали себя бравые бобковцы! Прорыв к большим окладам удался. Подразделение заработало на полную мощь, оправдывая доверие шефа. Под колпак высококлассных профессионалов, выученных на советские рубли, а нынче получающих зарплату в долларах, попали все лидеры оппозиции, а также все конкуренты Гусинского и НТВ.
Как руководитель небольшого боевого подразделения Бобков, безусловно, проявил прозорливость. Ребята в его «команде» живут безбедно, в стиле “новых русских”. Но все-таки сказать о Бобкове как о стратеге общероссийского масштаба нельзя. Были и есть там, в «либеральной среде НТВ», и «коллективные органы», и другие личности с мозгами, Бобков просто наиболее гэбэшный.
По причине принадлежности к этому суперучреждению он владеет глобальными технологиями. Но странным образом его успехи в применении этих технологий для устройства житейских проблем как собственных, так и своих сотрудников не распространяются на масштабную общественную деятельность. Спокойным взглядом окидывая его шаги на поприще мегаполитики, придем к обратным результатам.
Несколько штрихов к служебной характеристике.
Чекист, шеф отдела КГБ по борьбе с диссидентами, Бобков был причастен к высылке из страны Солженицына. Для оперативника такое дело было бы достойным занесения в высшие личные жизненные достижения: самого Солженицына за шкирку подержал! А для стратега политического сыска вся эта операция явилась в своем финале едва ли не позорной. Что чувствовал Бобков, когда Солженицын въезжал обратно в Россию?
Далее. По всему видать, классный мастер политической интриги и спецопераций, один из столпов советского КГБ — он спасовал в 1991 году.
И, наконец, главное. Уже в новые времена, вместе с командой Гусинского, Бобков подготовил, разработал и внедрил с помощью НТВ стратегию превращения прекрасной страны в сырьевой придаток Запада.
Вот, генерал Филипп, во что ты в итоге влип...
Александр СИНЦОВ
1.0x