Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 ноября 1998

САМОУВАЖЕНИЕ КАК УРОК

САМОУВАЖЕНИЕ КАК УРОК
47(260)
Date: 24-11-98
Сегодня русскому интеллигенту необходимо вернуть самоуважение. Но это невозможно сделать без индентификации себя со своим народом, со своей нацией. И, может быть, урок Макашова — это очень важный и нужный урок. Я для начала выношу за скобки эти три фразы, вырвавшиеся в выступлении генерала, эмоциональном и откровенно митинговом, 4 октября 1998 года на поминальном шествии в честь погибших сотен людей в том кровавом 1993 году. Фразы эти были случайны и ненужны... Кстати, во время того выступления они не были особо замечены никем. Участники шествия скорее бурно отреагировали на грубый словесный портрет одного из видных демократов, образно названного “задница с ушами”, только в более простонародном обозначении этой части тела. И лишь три-четыре дня спустя началась планомерная, активная кампания по обличению генерала... А где же были наши демократы раньше? Или команды не было? Не понимаю, почему это выступление Макашова так и не было опубликовано ни в демократической, ни в патриотической прессе? Было бы ясно, чему оно посвящено, и насколько привязана к общей теме выступления та злополучная фраза.
Скажу откровенно: ни фраза эта, ни образный портрет оппонента мне не близки. Они не нужны ни генералу, ни русским патриотам. Но если бы наше телевидение, наша пресса и вся наша демократическая общественность не затеяли гигантское шоу вокруг Макашова, все это вызвало бы интерес, осуждение или одобрение максимум тысячи человек, которые слышали выступление. Сколько подобных фраз бросал в былые годы Владимир Жириновский? Почему они не привлекали внимания наших масс-медиа?
Вдруг, подобно тому, как в начале перестройки — вокруг малоизвестной и малочисленной организации “Память”, снова по чьей-то единой команде уже второй месяц, как в центр всей общественной жизни России поставлен еврейский вопрос. Кому это надо? Кому это выгодно? Самим евреям? Уверен, большинству из них эта шумиха неприятна, во вред. Русским? Абсолютно не тем сейчас заняты русские умы.
Шум вокруг “Памяти”, по сути, прикрыл распад огромной державы. Пресса не замечала войн, начавшегося развала экономики, сотни газетных полос посвящались еще недавно никому не известной микроскопической “Памяти”.
Второй раз подобный шум, подобное супершоу состоялись после публикации статьи Нины Андреевой “Не могу поступиться принципами”. А под завесой антиандреевской кампании ликвидировалась советская власть. Октябрь 1993 года был лишь последней точкой в этой кампании.
Любая крупная информационная акция не гарантирует победу. Любая контрпропаганда может вызвать контррезультат. “И пораженье от победы ты не умеешь отличать”. Вспомним, погибшая на днях Галина Старовойтова тоже никогда “не могла поступиться принципами”, но выливали ли на нее за это ушаты грязи? Почему же двойной стандарт демократов так безответно принимается патриотами? Почему пьяная свинья в русском генеральском мундире в последних “Куклах” Шендеровича не вызывает протеста в душах русских? Почему в данном случае никто не возбуждает уголовного дела? Почему откровения Альфреда Коха поддерживаются и ныне государственным телевидением?
Не знаю, сумеют ли демократы использовать убийство Старовойтовой в Питере так же, как использовали убийство Кирова в том же Питере, — для последующих репрессий. Как сейчас установлено окончательно: Кирова убил ревнивый одиночка, неудавшийся коммунист. Но как точно это убийство было использовано для смены курса страны! Очевидно, и убийство Старовойтовой совершено питерскими криминальными структурами, но как тщатся Гайдар, Чубайс и прочие развернуть новую истерическую кампанию по всей стране!
Генерал Альберт Макашов стал знаком этой кампании. Но, может быть, и нам следует не упустить свой русский шанс? Благодаря следующим подряд друг за другом публикациям Эдуарда Тополя и Альфреда Коха в самых массовых изданиях, превращению Макашова в национального героя с помощью все того же телевидения стал, наконец-то, ясен для многих русский национальный вопрос. Впервые в ХХ веке стала реально возможной самоидентификация русских как нации, а следом станет возможным и самоуважение. Ведь в права человека во всем мире входит и уважение человека как представителя своего народа, независимо — малого или большого, но находящегося в критическом состоянии. Если говорят, что генерал Макашов оскорбил интересы некоей нации, то и все посмотревшие по НТВ “Куклы” с пьяной свиньей в русской генеральской форме миллионы русских людей оскорблены не меньше!
Тем более, что Киселев сознательно во время “Итогов” попросил всех зрителей обязательно посмотреть эти “Куклы”, то есть также соучаствовал в преступном унижении чувств каждого из русских людей.
Владимир ГРИГОРЬЕВ,
профессор, доктор технических наук
Санкт-Петербург
1.0x