Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 ноября 1998

МЫ В ВАШЕМ СТРОЮ, ГЕНЕРАЛ!

МЫ В ВАШЕМ СТРОЮ, ГЕНЕРАЛ!
47(260)
Date: 24-11-98
Читателем вашей газеты я стал в Чечне. Случайно попала в руки. Кто-то, проезжая через наш блокпост, оставил несколько газет. Взялся читать — и увлекся. То, что было написано, целиком и полностью соответствовало моим мыслям и чувствам. И по чеченским делам, и вообще по обстановке. Правда, следующая встреча с газетой состоялась уже дома, в Туле. Нашел в центре города точку, торгующую патриотическими изданиями. С тех пор я ваш постоянный читатель. Приобщил к газете моего замполита и командиров рот – пусть просвещаются. И теперь даже политинформации по газете проводим. Но написать все же решился не сразу.
Просто очень задела меня и моих товарищей оголтелая кампания вокруг генерала Макашова!
Я лично не знаком с генералом Макашовым, но так получилось, что по делам службы в начале октября я находился в Москве и побывал на том самом митинге. Естественно, слышал и его слова. Сразу скажу, что в тот момент слово “жиды” лично у меня сильно не ассоциировалось с какой-то нацией: для меня это слово было синонимом всего антирусского, грабительского режима. Всех этих гайдаров, чубайсов, немцовых, березовских, гусинских, доренок и кисилевых — без раздела по национальности. И вдруг поднялась буря в стакане воды. Макашову приклеили ярлык антисемита, телеведущие зашлись в требованиях “осудить” и “посадить”.
Так всю Россию придется сажать, господа демократы. Макашов всего лишь весьма мягко выразил то, что думает подавляющее большинство россиян. И никаким антисемитизмом здесь не пахнет. Никто не попрекнет хорошего врача-еврея или генерала-еврея ( например, героя чеченской войны Льва Рохлина) национальностью. Только спасибо скажут за труд. Но если Гусинский или Березовский, неизвестно как нажившие свои миллиарды, вдобавок ко всему лезут переделывать Россию по собственным местечковым меркам, если они узурпируют право быть экспертами “по будущему”, в котором Россию ждут вымирание и униженная роль нищенки в европейской приемной, то, извините, другого определения они не заслуживают.
Да вот, кстати, на днях я услышал это словечко от одного из ротных второго батальона. Тот с каким-то своим соседом-бизнесменом договорился о “калыме”. Чтобы купить солдатам в казарму телевизор, четверо рядовых под началом прапорщика три недели работали на одном из объектов этого самого бизнесмена. Возводили котельную. Договор был дружеский. По окончании работы бизнесмен оплачивает покупку телевизора в казарму. И что же? Настал день расчета, и почти за месяц солдатского труда сей “бизнесмен” заплатил ротному аж целых полторы тысячи рублей и, не смущаясь, предложил на них выкупить у него старый “Рубин” с дачи.
Ротный, естественно, в канцелярии дал волю чувствам: “А еще говорят, что с евреями можно дела делать!” – возмущался он. И тут присутствовавший при этой сцене наш доктор Марк Абрамович, мужик весьма достойный, сказал: “Так это ж с евреями, Игорь. А тебе жид попался…”
Мне кажется, что этой антимакашовской кампанией газеты и телевидение добьются противоположного результата. И если заходящимся в раже Сванидзе, Доренко и Киселеву так важно услышать мнение россиян, то я отвечу за свой конкретный парашютно-десантный батальон. Выступление генерал-полковника Альберта Макашова поддерживаем полностью!
Владимир ТИМОХИН,
майор ВДВ, Тула
1.0x