Авторский блог Редакция Завтра 03:00 23 ноября 1998

ТАБЛО

ТАБЛО
47(260)
Date: 24-11-98
l Как сообщают источники из штабов "демократов", сюда поступила установка относительно проведения “конституционного среза”, главной движущей силой которого является связка Березовский-Гусинский. При этом подготовка практических действий возложена на первого, а обработка общественного мнения в России и за рубежом — на последнего. Схема выстраивается следующим образом: смещение Примакова, навязывание Госдуме неприемлемого кандидата на пост премьер-министра с последующим роспуском и через месяц — запрещение КПРФ с люстрацией всех деятелей компартии и левой оппозиции. В результате олигархическая связка планирует установить тотальный контроль над правительством и всеми его действиями для обеспечения собственных финансовых интересов и "преемственного перехода власти" от Ельцина к "новому президенту", в качестве которого называются несколько вероятных кандидатур, и прежде всего Явлинский…
l Убийство Галины Старовойтовой, по агентурным источникам СБД, произошло в результате нескольких взаимодополняющих обстоятельств. Согласно первой версии, поступившей из Баку, депутатка Думы, в свое время немало потрудившаяся на почве карабахского конфликта, была застрелена вышедшим из тюремного заключения в одной из закавказских республик боевиком, семья которого погибла во время погромов в Баку 1990 года. По другой версии, поступившей из Лондона, данная акция совершена в ответ на ряд нефтяных сделок, осуществленных за последние пять лет сыном Старовойтовой. Согласно сообщения информатора, сынок "делал деньги" на правительственных преференциях благодаря покровительству своей матери в ельцинских "верхах". Однако срыв нескольких операций привел к тому, что возникла задолженность перед одной из крупнейших мафиозных группировок около 10 млн. долл. Именно это и послужило причиной расстрела видной "демократки". Наряду с заявлением Березовского о подготовке его устранения со стороны ФСБ и пресс-конференцией пяти бывших офицеров этой структуры, перешедших на работу в структуры Бориса Абрамовича, данная акция встраивается в контекст тотальной “чистки” силовых структур олигархами. Соответствующие указы уже легли на подпись президенту…
l По информации из Куала-Лумпура, визит Примакова в Малайзию и его беседа с Гором выявили жесткую позицию Вашингтона в отношении финансового положения России. Вице-президент США потребовал от российского премьера безусловной ратификации договора СНВ-2. Только после этого американцы согласились обсудить возможности помощи РФ. Вместе с тем встречи с представителями КНР, в том числе и высокопоставленных офицеров спецслужб, показали, что "существуют серьезные основания для экономического и политического сближения двух великих континентальных держав". Развитию этого положения и должна быть посвящена поездка Цзянь Цземина в Россию, начавшаяся в воскресенье. Как сообщил источник, среди руководителей азиатских государств преобладает мнение, что отказ РФ от выплаты внешних долгов и консолидация политической власти в руках волевого руководства позволят "в течение двух лет выйти из кризиса" и окажут серьезную помощь в деле противостояния "американской гегемонии"…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”
1.0x